Идеология и искусство всегда идёт рука об руку.
Продолжаю эпопею столь разных по написанию размышлений. Находя выражение в необычных формах. На этот раз серьёзная тема. Написанная как лекция, урок из несуществующего учебника. Поймут возможно не все, для многих осмысление будет в будущем, отнесу её к народному кинообразованию и киноакадемии.
Искусство – это всегда идеология. Идеология свободы, идеология стиля, идеология направления в данном творчестве. Идеология поступков и действий в живом творчестве. Идеология слова и его применения, направленности в выражении.
Каждая картинка несёт свою идеологию.
Природа – идеология бытия.
Двое людей – идеология отношений.
Семья, дети, родители, подарки – идеология любви, заботы, милосердия и жертвенности.
Смех, веселье, комедия – идеология счастья.
Изменение фона картинки этой идеологии с точностью наоборот играет ключевую роль в данном искусстве и творчестве.
Например: Картина. Солнечное безоблачное небо, ярко сочная растительность и зелень, река, зелёная трава, слегка колышущие кроны деревьев. Яркие лучи света сквозь ветви и листья. Картинка нарисованного идиллия.
И тоже самое место, с точностью наоборот. Или составные части этой одной неменяющейся картинки изменили свой фон и визуальное действие кадра.
Тяжёлое, тучами затянутое серое небо. Обнесённые, голые деревья, высохшая река, потрескавшаяся, мёртвая, словно цементом залитая земля. Одна и та же картинка, но восприятие её разное, несёт всегда образ в ваше сознание.
Картина горя или счастья несёт свою идеологию. Показанное действие на ней, словно стоп-кадр или определённое фото - отпечатывается в вашем сознании.
Всё, что искусственно создано – это тоже чужая идеология. Кроме красоты, выплеска творческого полёта, мысли, стремления к прекрасному, это в первую очередь - воплощённая идея.
Идеология мертва по своей сути, но действенная и имеющая огромное влияние в понимании на народы, на мир, на окружающую действительность.
Любое отношение людей: от разговора, сна, молчания, секса, любого действия, живое по своей сути, также как и любая картинка. Не только живность, флора и фауна, совершенно любая картинка оживает и живёт в вашей памяти, в вашем сознании.
Ваше восприятие не реагирует, не борется с этой картинкой, которую вы увидели, … восприятие картинку принимает.
Восприятие!
Воспринимается и обрабатывается вашим сознанием, где сама картина - это не вопрос, это уже готовый ответ, готовый результат, но не ваш, вам вселённый.
Получается следующее, ожившая картинка живёт в вашем сознании, в вашей памяти неся чужую мёртвую идеологию имея ваше восприятие, отношение к ней. И чем дольше вы смотрите на такую картинку, тем картинка имеет больший вес, больший резонанс, затягивает как в воронку. Это процесс. Вы её уже приняли. Если бы не приняли, то и не смотрели на такую визуальную конструкцию.
Для глубины процесса идеологии нужны повторы и затянутый кадр. Обязательное присутствие элемента медитации в кадре. Временами действие становится как во сне, останавливается и переходи в вялотекущий момент. Тогда навязывание не происходит вдалбливанием, идёт тонкая игра зомбированием сознания. Постепенное опустошение, кадровое удушье и неподконтрольный тебе зритель спящий режим, далее, … многоточие.
В лёгкой форме это художественный сериал «Рассказ служанки». Неплохой образец масштабного внедрения. Награда «Золотой глобус» тому в подтверждение.
Послесловие!
Размышляя и рассказывая о данной теме, обязательно вспомнил и разобрал термин Идеология, где явственно две составляющие. Идея и Логос – слово, воздвигнутое в науку. Идея такого слова – влиять, властвовать и управлять. Грубо говоря, крушить города, миры, внутренние миры, управлять вашим сознанием. Ещё в своё время Карл Маркс или Э. Шилз говорили, что это яркая система ценностей, влияющая на мировоззрение, обладающая убеждением, большим потенциалом любой политики и фанатизмом, а хоть силой веры. Не дословное, своё по памяти высказывание, не претендующее на полную достоверность можно подкрепить, как часто я делаю в своих работах, высказываниями знаменитых людей.
«Форма иллюзорного сознания, вызванная противоречиями общественного бытия» - Э. Шизл
«Идеология - это добровольная мистификация» - К. Маннгейм
«Идеология это неузнаваемая ложь» - Б.А. Леви
«Идеология - это остатки неких чувственных догм возведённых в некий абсолют истин, общественных суждений, базирующихся на смеси фактов и чувств» - В. Парето
«Идеология есть форма выражения мифологического сознания, сублимированный способ преодоления страхов и крушений иллюзий» - Мангейм К.
«Идеология – это интеллектуальные системы, которые являются «языками чувств» и лишь оформляют побудительные мотивы человеческого поведения» - Дэниел Белл
«Идеология - это отчужденная жизнь, застывшая пародия на реальность…» - Вильфредо Парето
И в заключение я скажу: «Идеология - это тонкая психологическая игра, вызывающая большой шум, большой резонанс, который необходим и очень важен для управления внутренней и внешней политикой в любой сфере и влиянием на жизнь общества».
Год выхода: | 2017 |
Год окончания: | 2025 |
Жанр: | драма, триллер, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Рассказ служанки" от PROFE7OR
Идеалогия через искусство
Просмотров: 2028
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
ALAMO. (Киноман), постов: 12470
12 января 2018, 20:11
| |
![]() 10 |
ALAMO. писал(а) 12 января 2018, 20:05 К сожалению, последние данные сводятся к этому.. :(( Нет никакого "замысла". Это пустой религиозный антропоцентризм, ... Но, в принципе, "кто-то", как люди сейчас, могли столкнуть и на своем ускорителе пару тройку протонов и образовать на наносекунду "барионно-энергетический всплеск", чтобы "понять, из чего уже все сущее устроено", даже не подозревая, что в "их эксперименте" зародились мы.. И так до бесконечности. :))
Я же говорю, в многопространственном хаосе возможно ВСЕ. :) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12470
12 января 2018, 20:05
| |
![]() 10 |
SlaaneshGift писал(а) 12 января 2018, 19:54 почему природа это идеология? вселенная не играет в эти игры, поэтому всё находится в постоянном движении и изменении ... К сожалению, последние данные сводятся к этому.. :(( Нет никакого "замысла". Это пустой религиозный антропоцентризм, хоть и природой в нас заложено от Рипли Скотта верить в обратное. :)):(( Да, когда-то давно две "гипербраны-струны (в Х-пространстве) "схлестнулись" в одном из "мест", образовалась сингулярность, из которой раздулось наши три 4 измерения.. Вот и живем по воле случая в океане энергий и веществ, как можем.
+10. :) |
SlaaneshGift (Зритель), постов: 196
12 января 2018, 19:54
| |
![]() 8 |
почему природа это идеология? вселенная не играет в эти игры, поэтому всё находится в постоянном движении и изменении и ей всё равно что там придумывают эти песчинки в океане энергии и ложке материи) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11475
сегодня, 6:01
| |
Эти ребята умудрились сделать успешными Фантастических тварей и Венома, так что может и есть смысл (правда спустя три фильма результаты уже удурчали, ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11475
сегодня, 5:55
| |
Для этого ему нужно снять ещё один оскароносный политизированный фильм. Может снова энтузиазм окрылит на супергероику)))
|
McMuffinn (Критик), постов: 8265
сегодня, 5:09
| |
Вроде как Альфонсо Куарон главный претендент на пост режиссера. Не Нолан, но тоже неплохо.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:42
| |
Вовремя поправил, а то сейчас бы спросили, а куда ты дел 90 лямов?)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36082
сегодня, 0:37
| |
Вернее 320 лямов
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:16
| |
Какой же тупой фильм! Мог бы много расписать по этому поводу, но без спойлеров там никак, может кто-то ещё захочет посмотреть, не буду.
|
isi (Зритель), постов: 1460
сегодня, 0:10
| |
Что мусор будет, стало понятно сразу, теперь только подтвердилось. Но ожидаемо, с другой стороны классический персонаж мертв уже давно, можно навертеть ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8677
вчера, 23:43
| |
Ну Ричард Харрис же как-то смог запомниться в этой роли. И в Гладиаторе тоже роль была на 5 минут,но какая!) Прелесть просто. Джон говорит,та ничего сложного. ... [читать далее]
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:43
| |
посмотрел, а Школу тюрьму 2 не обьявляли часом?) не отказался бы) ну ты понимаешь)
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:38
| |
это я читал, но на этом сайте сегодня написали, что отменили таки)
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1978 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | военный, драма, триллер |
Режиссер: | Майкл Чимино |
В главных ролях: | Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды
А для кого-то "сверху" это же самое "время" пройдет за миллионную долю секунды. :)