ВНИМАНИЕ! РЕЦЕНЗИЯ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!
Ах, боевики... Мода на этот жанр постепенно проходит. А все почему? Да потому, что этот жанр полностью себя исчерпал. И привнести в него что-то новое, помимо спецэффектов, просто невозможно. Но в недалеком 2014 Чад Стахелски и Дэвид Литч как-будто осознали это. И решили не блистать какой-либо оригинальностью. Они взяли все самое лучшее из самых ярких лент 80-х и 90-х и сделали в разы круче. И у них это, черт побери, получилось.
В центре сюжета находится замкнувшейся в себе, после смерти жены, Джон Уик. Через пару дней после похорон (жены, естественно) Джон получает её предсмертный подарок- собаку. И как говорил сам Джон "Тогда я начал горевать не в одиночестве", но вскоре в его дом врываются грабители... нет... молодые люди... Даже не знаю, как их назвать. Так вот, грабители (назовём их так) угнали машину Джона и убили ту самую собаку, но они ведь не знали кем Джон был до смерти его жены...
У фильма нет никаких проблем с постановкой. Чтобы удостоверится в этом, давайте начнём загибать пальцы. Темп повествования выдержан (раз); Плавная смена локаций- есть (два); Экшн- второй главный плюс фильма (три). Чад и Дэвид оказались отличными визуализаторами. Это же надо додуматься до таких экшн-сцен, да ещё и снятых без сумбурного монтажа и с макисмально низким количеством склеек! За постановку ставим плюсик.
Помните я писал, что экшн- второй гланый плюс фильма? Как думаете какой главный плюс фильма? Подскажу, его имя начинается на букву "д" и рифмуется со словом "Тжон" (накинь бал, если понял отсылку:). Ладно, кто не понял главным плюсом является персонаж Джона Уика, так хорошо исполненный наконец-то хорошо играющим Киану Ривзом. Киану отлично изобразил киллера в оставке нашедшего смысл жизни, после смерти жены, в щеночке. Пускай, раскрытию персонажа уделено не так много времени, но он такой сочный, живой и просто интересный, что сопереживаешь ему, как родному.
Если в начале фильма Джон был таким "мужичком, которого жалко", то после того с каким уважением и страхом о нем говорили гангстеры, он становится киллером, наводящим море страха. Просто вспомните фильмы о Гарри Поттере и разговоры о Волан-де-Морте а-ля "Его имя нельзя произносить". Знаете, рассказы гангстеров о Джоне Уике наводят куда больше страха, чем те же рассказы о Волан-де Морте. За главного персонажа накидываем плюсик.
Естественно фильм о таком мрачном персонаже не мог обойтись без соответствующей стилистики. Отличная мрачная, серьезная стилистика, добавляющая особый шарм всему фильму. Еще плюсик.
Некоторые второплановые персонажи получились действительно запоминающимися, хотя и не имели особого времени на раскрытие. К примеру, Маркус (Уильям Дефо), Уинстон (Йен МакШейн), менеджер отеля- Чарон (Лэнс Реддик), но как говорится "В семье не без урода". Речь идет о Йософе Тарасове (Элфи Оуэн-Аллен). Персонаж не вызывает никаких эмоций, кроме того, обладает просто идиотской мотивацией. Ты увидел машину на заправке и решил угнать её попутно убив собаку хозяина этой машины?! Серьезно?!
Давайте просто представим себе диалог интервьювера и автора произведения- Дерека Кольстада, по поводу персонажа Элфи.
Интервьювер- И., Дерек- А.
И.- Дерек, не могли бы вы немного рассказать о том в чем же заключалась мотивация Йосефа?
А.- Ну он зажравшийся папенькин сынок, который решил, что ему все можно. (Улыбается)
И.- Хорошо... Так почему он напал на Джона? Ведь он бы попросту забыл о нем уже на следующий день. Кроме того, он занятой человек, ведь его отец приобщает его к своему бизнесу. Сомневаюсь, что он стал бы тратить время на Джона.
А.- Ну он- плохой, поэтому он и напал на Джона...
И.- Знаете, это не является хорошим объяснением мотивации Йосефа. Неужели у него нет мотивации?
А.- Получается нету...
То есть, персонаж Йосефа- это огромный минус всего фильма, хоть и единственный.
И подвести итоги я хотел бы все тем же диалогом интервьювера и автора произведения. Представим, что это происходило сразу же после последнего ответа Дерека.
А.- Действительно... Я не обдумал момент мотивации Йосефа.
И.- Несмотря на момент мотивации Йосефа, у вас с Чадом и Дэвидом и рядом продюссеров получился отличный, с великолепными экшн-сценами, с отлично прописанным главным персонажем, с неплохими ролями второго плана, стилистически- прекрасный, сочный боевик, который однозначно получит звание "культового" в своем жанре.
А.- Спасибо. (Улыбается)
Рецензия к фильму "Джон Уик" от Boss
Он не хотел возвращаться.
Просмотров: 1829
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
Stefa (Киноакадемик), постов: 22437
6 августа 2017, 8:55
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 августа 2017, 8:49 Скажи спасибо сценаристам:( Сценария как в первой части не было, так и во торой его нет, тут главное харизма!:) |
John23 (Критик), постов: 27359
6 августа 2017, 8:49
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 6 августа 2017, 8:47 Грубо ты..... Скажи спасибо сценаристам:( |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22437
6 августа 2017, 8:47
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 6 августа 2017, 8:41 "Джон Уик 2" СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР Если в первом "Уике" сценаристы постарались, что бы зритель смог ... Грубо ты..... |
John23 (Критик), постов: 27359
6 августа 2017, 8:41
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Boss писал(а) 5 августа 2017, 23:40 Ждемс:) "Джон Уик 2" СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР Если в первом "Уике" сценаристы постарались, что бы зритель смог сопереживать бывшему киллеру - все таки только-только умерла жена, а потом еще и бандиты такое сделали; хоть в фильме все персонажи преступники - за Уика все равно болеешь.
Во втором же фильме сценаристы подумали - "А че, это же уже второй фильм, зачем нам замарачиваться" и сделали Уика клятвопреступником!!! Когда итальянец пришел к Уику домой и тот отказался выполнить клятву, то я в тот момент мечтал, что бы итальянец тут же ему мозги вышиб. Благодаря итальянцу Уик выплатил долг русской мафии и провел счастливые годы со своей женой, а когда пришло время расплачиваться, он такой: "Да, я тебе обязан, но помогать не буду" - после этого фильм было интересно смотреть, но теперь мне плевать, выживет Уик или нет. По уму его должны грохнуть в конце третьего фильма. |
Boss (Критик), постов: 11910
5 августа 2017, 23:40
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 5 августа 2017, 8:44 Уик в третьей части должен умереть. Ждемс:) |
John23 (Критик), постов: 27359
5 августа 2017, 8:44
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Boss писал(а) 4 августа 2017, 18:41 Все же вторая лента ао мнгогом проигрывает первой. Уик в третьей части должен умереть. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22437
5 августа 2017, 4:31
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Прочитал, видимо не мой формат...;) |
Boss (Критик), постов: 11910
4 августа 2017, 23:11
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
GHOST_95 писал(а) 4 августа 2017, 23:10 Из дедпула) Конечно:) |
GHOST_95 (Критик), постов: 2320
4 августа 2017, 23:10
| |
![]() 8 |
Boss писал(а) 4 августа 2017, 21:49 А еще его имя рифмуется с "Ростомаха". Понятней?:) Из дедпула) |
Boss (Критик), постов: 11910
4 августа 2017, 22:09
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 4 августа 2017, 22:07 А мне "47 ронинов" понравился, хоть многие его ругали...) Ну 47 ронинов не так плох. Мне где-то на 6/10:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 35895
сегодня, 14:30
| |
25 марта уже в цифре выходит
|
Летописец (Критик), постов: 63280
сегодня, 14:25
| |
Вообще офигительный трейлер)Эффектный, стилистический, масштабный.Главная звезда тут Кэйтлин Дэвер))Жду)
|
Летописец (Критик), постов: 63280
сегодня, 14:22
| |
Шикарно)С прошедшим тебя, Ланочка)Будь шикарной в любой комплекции))
|
Летописец (Критик), постов: 63280
сегодня, 14:21
| |
Классная Кейтлин Дэвер)))С прошедшим тебя праздником)Больше радостной Хурмы тебе))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10454
сегодня, 14:12
| |
Уже ушёл? Валить сейчас будем
|
Jon Smith (Критик), постов: 4521
сегодня, 14:00
| |
...изюма не завезли !
|
xen04158603 (Критик), постов: 26883
сегодня, 14:00
| |
Ладно, я со спойлерами ушёл) Будете валить этот фильм - без меня)
|
xen04158603 (Критик), постов: 26883
сегодня, 13:59
| |
Как говорил Джон 23, там куча сюжетных линий, и ни одна нормально, до конца, не работает. Спойлеры соответственно тоже))
|
Jon Smith (Критик), постов: 4521
сегодня, 13:56
| |
...во во ! Где тут про Микки ...там спойлерить особо нечего.
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10454
сегодня, 13:56
| |
Угу, с подробным описанием фильма
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 2008 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | драма, криминал, мелодрама |
Режиссер: | Дэнни Бойл |
В главных ролях: | Дев Патель, Анил Капур |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
4 | Анора | 7.48 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.73 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.83 |
5 | Супермен | 8.79 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Актер утверждает, что роль идеально подходит для него
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий Американской Киноакадемии
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды