Какое же всё-таки коварное это выражение "фильм по мотивам игры". Это выражение как бы намекает, что фильм позаимствует у игры наиболее интересные идеи, что в нём будут прямые и косвенные отсылки, но оно отнюдь не подразумевает точного копирования сюжета и персонажей первоисточника. Если рассматривать "Кредо убийцы" как независимую историю, то фильм интересен, но, если вспомнить, что в его основе лежит богатейшая игровая вселенная с множеством уникальных персонажей и многомилионной фанбазой, то после просмотра становится как-то грустно. Я прошёл пять игр из серии "Assasins Creed", и являюсь поклонником этой игровой франшизы. А потому, фильм я смотрел с оглядкой на игру. И знаете, после выхода из зала, моя душа разорвалась на две части. Киноманская половина души вроде получила удовлетворение от просмотра, но другая половина души- геймерская, забилась поглубже в моём сознании и плачет крокодильими слезами.
Начну с сюжета. Сценаристам удалось в целом неплохо объяснить назначение Анимуса. Авторы подробно и максимально понятно ознакомили нас с философией противоборствующих кланов ассасинов и тамплиеров, а так же популярно объяснили суть их многовекового конфликта. Итак, что же меня не устроило. Ну, во-первых, я очень надеялся, что большая часть истории будет происходить в Анимусе, то есть в виртуальном мире. Создатели так углубились в идеологию и взгляды двух кланов (особенно во второй половине фильма), что совсем забыли, за что игроманы так любят "Assasins Creed". А любят её прежде всего за безбашенный паркур по крышам средневековых городов и за продуманный стелс. Увы, но из почти двухчасового хронометража Каллум Линч (герой Фассбендера в реальном мире) не провёл в Анимусе и получаса. В эти короткие отрезки пребывания в Анимусе создатели немного побаловали нас отлично поставленными динамичными погонями по крышам Мадрида (и не только по крышам) и прыжками с захватывающей дух высоты (хотя прыжок в стог сена, которого я так ждал, так и не случился). Но вот со словом "бесшумность" ассасины в этом фильме совсем не дружат. Если создатели считают, что спрыгнуть с крыши на одного из капитанов огромной армии и зарезать его на глазах у оной, называется "эффектом неожиданности", то я их сильно разочарую- это называется идиотизм.
Ещё одно режущее глаз расхождение фильма с игрой- присутствие Майкла Фассбендера и в реальности и в Анимусе. Для тех, кто не понял объясняю: ассасин Агилер- предок Калума Линча, но всё же это разные люди, и играть их должны разные актёры. Никто из нас не является точной копией своих предков. Какой бы уникальной не была кровь, текущая в жилах Агилера, мне совершенно не верится, что спустя семь веков после его кончины вдруг родился его прапра(и ещё много приставок "пра")внук с абсолютно идентичной внешностью. При всём моём уважении к Фассбендеру, который, к слову, в доспехах ассасина смотрится прекрасно, решение использовать его образ сразу в двух реальностях- логически неверное. Да и подвижный формат Анимуса, хоть и выглядит эффектно, может создать неправильное впечатление, что Каллум управляет действиями Агилера, или наоборот- Агилер действиями Каллума (на самом деле никто из них не управляет, они просто всё делают синхронно).
Но всё же участие Фассбендера- это самый большой плюс "Креда убийцы". Майкл очень естественно смотрится в роли убийцы. И для такого точного попадания в роль ему даже не нужно использовать каких-то выдающихся возможностей из своего актёрского арсенала. Как у ассасина предрасположенность к убийствам, так у Фассбендера предрасположенность к этой роли. Что же до Марион Котийяр... ну она очень мила. Это пожалуй всё, что можно сказать о ней. На фоне Фассбендера и Джереми Айронса её героиня выглядит неприметной мышкой. Если бы не известные обстоятельства, то она в ряд ли бы варилась в этом ассасинотамплиерном котле и занималась чем-то попроще. А вот из Джереми Айронса вышел очень убедительный магистр тамплиеров. Расчётливый, всегда думающий на два шага вперёд и готовый пойти на всё ради достижения своей цели, даже если для этого придётся лгать самым близким людям, но при этом всегда сохраняющий невозмутимое выражение лица и уверенность, что всё идёт именно по его сценарию. Таков герой Айронса. Для чего в съёмках был задействован Брендан Глиссон для меня осталось загадкой.
Очень понравилась операторская работа. Одни только сцены, когда камера летит за парящим орлом, пролетающим над живописными пейзажами и кровавыми сражениями, полностью оправдывают 3d-формат, а фоновая музыка добавляет этим сценам динамичности. Да и вообще к технической стороне проекта вопросов нету. Визуальные эффекты, костюмы, декорации, массовка (в тех сценах, где она необходима), да и режиссура в целом- всё это соответствует уровню проекта. Антураж Мадрида 14-ого века и вовсе завораживает.
Прежде чем подводить итоги, хочу обратиться ко всем поклонникам игры "Assasins Creed". Если вы хотите получить от фильма удовольствие, а не расстройство, то постарайтесь найти в себе силы на время сеанса забыть о существовании данной серии игр. В противном случае после сеанса у вас в душе, так же как и у меня, будет рыдать ваш маленький внутренний игроман. Я ставлю фильму 6 баллов из 10. Оценку я снижаю прежде всего за сюжет, который сценарристы перекроили как только могли, но всё равно сделали его слишком запутанным, а местами и весьма скучным. Вся критика, которая обрушилась на экранизацию в целом справедлива. На большее Курзель просто не наснимал.
Год выхода: | 2016 |
Жанр: | боевик, исторический, приключения, фантастика |
Страна: | США, Великобритания, Франция |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Кредо убийцы" от Игорь Юрьев
Ассасин поневоле.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
08.01.2017
Просмотров: 1780
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
12 января 2017, 14:00
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
Вот пример идеальной рецензии от человека, который не является профессиональным рецензентом. Вот к такому уровню я стремлюсь=) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 36160
сегодня, 0:27
| |
Не снимут , а если и по книге, то готовься к тому, что будешь задаваться вопросом, почему этому пол сменили или цвет кожи и характер
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36160
сегодня, 0:26
| |
Я книгу как раз читать начал перед выходом фильма, а после глянул два фильма.
Про внешность я не сказал ничего сейчас, я лишь спросил зачем сериал? ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 36160
сегодня, 0:24
| |
Парк как раз высмеивание всего и вся. Особенно раньше.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36160
сегодня, 0:24
| |
Хорошо, что нет. Я на 23 сезоне остановился
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8728
вчера, 23:39
| |
Я уже вижу минус персонажа Баба Яга в этом фильме. В первом и втором фильме имя Джон Уик вызывало страх у всех. Типо он как неизлечимая болезнь,если он ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8728
вчера, 23:31
| |
Надо смотреть противостояние 80 тыс против сотни тысяч)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76349
вчера, 23:26
| |
Сила "Парка" не в предсказаниях, а в интерпретациях событий:)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8728
вчера, 23:24
| |
Приоритеты могут помешать) Вот Ричера сняли,книга не сложная,но и там перевернули в "легкую" сторону,лишь бы больше аудитории посмотрело
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8728
вчера, 23:22
| |
Не) До предсказаний Симпсонов,этому сериалу как до Луны на лыжах, а посмотреть надо)
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17234
вчера, 23:21
| |
Предельно просто и ненавязчиво, но бешено эмоционально и трогательно, персонажам симпатизируешь и сочувствуешь (крайне редко нынче бывает). Образец ... [читать далее]
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1970 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, военный, драма |
Режиссер: | Франклин Дж. Шаффнер |
В главных ролях: | Гарри Морган, Джордж К. Скотт |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.58 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
В некоторых эпизодах фильма "Белоснежка" Галь Гадот говорила голосом Скуби-Ду
Знаменитый режиссер снимет фильм для стриминга Netflix
Американский прокат возглавил боевик с Джейсоном Стэйтемом
Награждения
Наши рекорды