Рецензия к фильму "Гарри Поттер и философский камень" от Киноfan

Рождение легенды

Когда в 2001 году, Гарри Поттер зашагал по миру маггловских кинотеатров, завораживая своим удивительным волшебством, он стал настоящим феноменом, чья популярность расширилась далеко за пределы Великобритании.

Именно с выходом на экраны фильма "Гарри Поттер и философский камень", пришла и к нам некая утопическая мечта из детства, что добро всегда побеждает зло, дружба, остается превыше многих обид, и что никогда не следует терять веру в себя! Все это можно было найти в первой экранизации романов Джоан Роулинг, режиссером которой стал незабвенный создатель дилогии "Один дома", Крис Коламбус.

Фильм рассказывает, как мальчик-сирота, живший у своих тетей с дядей, тщательно скрывавших его истинное происхождение из-за боязни всего "необычного", в день своего 11-го дня рождения узнает, что он - настоящий волшебник. И мир, в котором Гарри провел свое детство - не его. Теперь, он должен отправиться в самую лучшую школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Где он будет жить среди подобных ему магов, научиться стать сильным и даже узнает тайну гибели своих родителей... но еще большей неожиданностью для него станет то, что в мире волшебников, Гарри Поттер, является знаменитостью.

Стоит начать с главного, и сказать: более точной передачи атмосферы серии книг о Гарри Поттере через экранизацию, нежели чем под руководством Коламбуса, на данный момент, просто не существует. Только он был способен по-настоящему проникнуть в душу сюжета и прочувствовать его, вывернув наизнанку.

Настойчивый и тонко амбициозный саундтрек к фильму заставляет ощутить настоящие "мурашки по коже", от которых просто приходишь в восторг! Но самое интересное, что композитор Джон Уильямс написал музыкальную композицию специально для трейлера фильма, а впоследствии именно она и вошла в саундтрек фильма под названием "Пролог", что само по себе случается крайне редко.

Декорации, удивительной красоты пейзажи, на которых проходили съемки, самые настоящие "звездные войны" на метлах, которые построили основную составляющую визуальных эффектов картины, все это - с головой окунает в сумбурный и бурлящий котел двух самодостаточных параллельных миров - магов и магглов.

Главной достопримечательностью фильма, является подбор актерского состава. Дэниел Рэдклифф, исполняющий роль Гарри Поттера полностью соответствует образу мальчика, который выжил. Самое главное, что он сумел передать отдельные эмоции глазами, а это очень важно для подачи смысловой нагрузки персонажа. Так как в книгах, Гарри часто и много размышляет. Увы, мысли мы не можем услышать, и такой визуальный контакт - единственный способ донести важность той, или иной информации до зрителя. Помимо этого, непременно не на последнем месте фактор внешней схожести, и только с одобрения самой писательницы, Дэнни получил свою роль в картине, тем самым оставив позади остальных претендентов, одним из которых являлся Антон Ельчич.

Жаль, не все первестные качества сохранились в Рэдклиффе и в последующих частях поттерианы, но об этом чуть позже, если точнее, в будущих рецензиях на оставшиеся семь фильмов.

Интересным фактом, является тот, что сам Дэниел не был в самом начале фанатом творчества Джоан Роулинг, когда проходил пробы на фильм, в отличие от Руперта Гринта и Мэтью Льюиса. Он полюбил своего персонажа и весь волшебный мир уже во время самого съемочного процесса.

Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) и Руперт Гринт (Рон Уизли) - идеальные кандитатуры, для заключения в одно целое главной троицы друзей. Не зря, творческий напор Эммы понадобился ей для перевоплощения в образ достающей многих, заучки. В некоторых сценах, она даже переигрывает свою героиню, и это идет ей только на пользу. Руперт, замечательный актер, обладающий большим запасом юмора, который порой выглядит даже нелепо. И вот эта нелепость, позволила ему построить необходимое восприятие своего персонажа.

Том Фелтон (Драко Малфой)... не каждый ребенок справиться с тем, с чем справился Фелтон. Сыграть маленького хладнокровного мерзавца, истинного Слизеринца, который без своей верной свиты - однокурсников-телохранителей Кребба и Гойла, не представляет собой ровным счетом ничего, кроме трусости. Со стороны, это выглядить очень "эпично".

Алан Рикман (Северус Снегг) - самый загадочный персонаж серии романов Джоан Роулинг, судьба которого, будет раскрыта только в заключительной части франшизы. Но это не мешает Рикману показывать колосальный потенциал своего персонажа с первой секунды знакомства с ним. Говорить о его игре - не говорить ничего. Ей нужно просто наслаждаться, кадр за кадром.

Харрис Ричард (Альбус Дамблдор) - доброта и чуткость - главные качества директора Хогвартса, раскрываемые его биографией в первом фильме. После его роли в "Майоре Данди", я просто представить не мог, что такое перевоплощение возможно, но призрачная вероятность стала явью... Великий актер. Светлая ему память.

Еще хочется отметить Робби Колтрейна (Рубиуса Хагрида). Играя лесничего и хранителя ключей Хогвартса, Робби внес еще большую волшебность и так в магическую картинку фильма.

"Гарри Поттер и философский камень", ознаменует собой настоящее рождение легенды, и не только вымышленной, живущей в мире полном тайн и приключений колдунов и колдуний. Этой легендой безусловно стал и сам Дэниел Редклифф, который для многих поколений, так и останется незабвенным Гарри Поттером.

Сила, находящаяся в каждом слове романа, с непоколебимой точностью передана на экраны. Атмосфера побуждающая проникнуть по ту сторону картины, и ощутить на себе всю магию происходящего, вдыхая свежий воздух безмятежных просторов. Замок, который как-будто оживает своими разговаривающими картинами и передвигающимися лестницами, исчезающими и появляющимися комнатами заполненные благовониями. Все это напоминает сказку. Смотря этот фильм, забываешь о грядущих проблемах и полностью отдаешься фантазиям, беззаботно витая в облаках но протяжении 152 минут. Как это прекрасно. Лучший выбор для совместного просмотра с семьей, который не оставит вас равнодушным. Сам гений Криса Коламбуса приложил свою руку для создания уникальной истории, которой порой так не хватает в повседневной жизни.

P.S. Посвящается Джоан Роулинг, и ее сыну из-под волшебного пера Гаррри Поттеру, у которых сегодня день рождения, один на двоих. (31 августа)
Автор: Киноfan   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.91)
31.07.2011
Просмотров: 21734
Оценка читателей: 9,53 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
MinikhaN (Зритель), постов: 126
31 июля 2011, 22:59
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 13 лет на сайте
13
Потрясающе, 10 баллов!))

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:30
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всем огромное спасибо! :)

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:29
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сегодня вышла очень смешная история: рецензию планировал еще в полночь выложить, и тут заглох мой интернет... я даже боялся, что могу не успеть в день рождения Ро, но свершилось чудо! - сила волшебства :)

Киноfan (Критик), постов: 4129
31 июля 2011, 21:27
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 31 июля 2011, 21:24
Да, и в некоторых местах стоит поработать над окончаниями :)
Кстати, ты ведь остальные рецензии на ГП будешь кому-нибудь ...
Спасибо за советы, пожелания, оценку. Да, вполне может быть, что буду посвящать и в дальнейшем... :)

Ramzessy (Киноман), постов: 652
31 июля 2011, 21:26
Аватарка пользователя Ramzessy
10 и все!без комментариев!


Guest (Критик), постов: 3426
31 июля 2011, 21:24
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, и в некоторых местах стоит поработать над окончаниями :)
Кстати, ты ведь остальные рецензии на ГП будешь кому-нибудь посвящать? Это оригинально :) К примеру, тому же Харрису вторую часть.

трансформер (Киноман), постов: 665
31 июля 2011, 21:20
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
очень интересная рецензия.)) лучшей этой думаю никто не напишет)

Guest (Критик), постов: 3426
31 июля 2011, 21:18
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"тонко амбициозная" - это сильно :) И, местами, слишком много запятых (а ко-где даже и точек). В остальном - прекрасно :)

Дарий (Критик), постов: 2893
31 июля 2011, 21:16
Аватарка пользователя Дарий
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Спасибо, друг! Это то, что я и ждал от рецензии на этот замечательный фильм!

Lusi (Киноман), постов: 1681
31 июля 2011, 21:14
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Очень здорово. Сразу вспомнила незабываемое впечатление от первых "Поттеров". Конечно, последние слабее. Интересные, но начало просто незабываемое. Каждый кадр впитываешь.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



заур_багиров (Критик), постов: 2748
сегодня, 11:42
заур_багиров
Недавно пересмотрел Призрак и тьма, ехх жаль конечно, земля пухом

ogonek (Зритель), постов: 1044
сегодня, 11:30
ogonek
Он ещё не забрал мустанг,ради этого и снимают

Летописец (Критик), постов: 63553
сегодня, 11:30
Летописец
Это, я о тарантуши))Там про Чечню, Афганистан, Курск...в его же любимой стилистики))

Летописец (Критик), постов: 63553
сегодня, 11:22
Летописец
снял бы что-нибудь про русских:))))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4867
сегодня, 11:13
Jon Smith
...но лучше бы что нибудь оригинальное сняли! давно не было чего нибудь стоящего

Kent S (Киноакадемик), постов: 36151
сегодня, 11:10
Kent S
Нетфилкс вроде не вмешивается в производственный процесс. Денег кинут много явно. Но вот нужно ли это продолжение?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12246
сегодня, 11:10
Евгений S.h.
Опыт со знаком минус:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12246
сегодня, 11:09
Евгений S.h.
Уныло и безжизненно..

T_Ob (Критик), постов: 818
сегодня, 11:09
T_Ob
Отличная новость из старых добрых времён)

Летописец (Критик), постов: 63553
сегодня, 11:08
Летописец
Лучше бы 20000 лье под водой снимал, чем эту фигню



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Молчание ягнят
Год выхода: 1991
Страна: США
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Режиссер:Джонатан Демме
В главных ролях:Джоди Фостер, Кейси Леммонс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В некоторых эпизодах фильма "Белоснежка" Галь Гадот говорила голосом Скуби-Ду
Знаменитый режиссер снимет фильм для стриминга Netflix
У фильма "Одна битва за другой" возникли проблемы задолго до выхода
Награждения
Наши рекорды