Что такое семья? На первый взгляд ответ найти очень просто. Но так ли это?
Может это возраст или другая какая причина, ведь за последнее время кинопроизводители удивляют очень редко (сочная картинка, но не более того). А чтобы заставить задуматься, сподвигнуть на размышления, сопоставить историю на экране со своей жизнью – вот это редкость.
Именно таким редким и уникальным моментом выдалась для меня эта лента, на экране воссоздана трогательная история, в которой люди прожившие не один десяток лет вместе ищут выход из рутины и обыденности. Жизнь прожита не зря, есть чудные дети, внуки, свой дом, но проблема в том, что живя вместе, каждый по своему одинок, словно два человека, друг другу посторонних, снимают квартиру. Нашим героям предстоит заново узнать друг друга, преодолевая страхи, вспоминать то, что было и отваживаться на нечто новое, делать всё, чтобы снова жить. Главная цель для них - найти путь обратно в мир, где прикосновение - не роскошь, поцелуй - не оправдание, а секс - не примирение.
Вот собственно и весь сюжет. Очень прост, он достаточно предсказуем, упорядочен, в нем нет интриг, неожиданных поворотов (которые к слову уже давно читаемы в первые 15 минут после начала).
Почти любой элемент этого полотна заслуживает самых высоких оценок, каждый из актеров - икона современного кинематографа, они воссоздали на экране живых и естественных персонажей.
Великолепная и неподражаемая Мэрил Стрип знакома каждому любителю и ценителю кино, одно только упоминание её способно приковать моё внимание к проекту. В её актерском мастерстве не приходиться сомневаться, «золотая» актриса. Естественная, живая, каждый раз ты узнаешь её снова и снова, она не повторяется. Не побоюсь этого слова – уникальна.
Монументальный Томии Ли Джонс - актер, продюсер, режиссер, сценарист знаком очень хорошо всем, достаточно вспомнить фантастический фильм «Люди в черном» или оскароносную роль в фильме «Беглец». Пусть за последнее время его роли однообразны в плане игры, всегда угрюмый и ворчливый персонаж, но для данной роли большего и не нужно было. Он проделал работу хорошо, а главное сделал это естественно, с ноткой тепла в сердце.
А вот Стив Карелл приятно удивил, играя специалиста по семейным отношениям, который искренне пытается помочь нашим героям, является для них проводником. Пусть его роль и незначительна, но это не делает ее менее ценной и менее значимой, чем у более титулованных коллег по цеху. Доселе не примечательный для меня (подчеркиваю, лично для меня) актер снял маску клоуна и отыграл так, что я не верил своим глазам и ушам. Эта роль разбудила интерес к нему, как к актеру «А» класса, далее последовала работа в фильме «Охотник на лис», после которой я аплодировал стоя, «браво».
Теодор Шапиро мне приглянулся еще с фильма «Солдаты неудачи», чей саундтрек меня очень порадовал и наполнял фильм энергетикой и драйвом, в данной же картине требовалось тепло и душа, и с этой задачей маэстро справился на отлично.
Единственным слабым элементом (но не критичным) могу выделить, как это ни парадоксально, режиссуру. Дэвид Фрэнкел, за плечами которого очень успешный и мною любимый фильм «Дьявол носит "Prada"» как то блекло проявил себя, неровно расставил приоритеты, возможно виной тому, присутствие столь маститых актеров, которые на экране творили настоящую магию и он не нашел в себе силы обуздать их, внести контроль, кто знает. «Призрачная красота» должна реабилитировать его в моих глазах, уж очень трейлеры многообещающие….
Фильм создан исключительно для души (и то что он собрал приличную кассу только плюс), ему удалось проникнуть в самую суть, в нем есть те нотки чистого сердца, что движут нами, из-за которой мы способны любить, жертвовать, делать то, что на «трезвую» голову и представить трудно, порой невозможно, пускай даже это выглядит небрежно (в фильме есть эпизод, в котором наши герои пытаются разнообразить сексуальную жизнь, в любом другом фильме это показалось бы пошло и вульгарно, но тут все иначе, смотрелось гармонично и к месту). Нам дан уникальный шанс, следить за каждым шагом двух людей, переживать с ними, в чем-то осуждать, и в конце ты увидишь, зеркало жизни. Брак - это каждодневная работа, счастье просто так не приходит к нам.
После просмотра я задумался… Что такое семья? Ответ найти поможет время! Конечно, он не так очевиден в начале семейной жизни, но ближе к закату, вы точно будите знать на него ответ.
Рецензия к фильму "Весенние надежды" от Stefa
Забытые надежды…
Просмотров: 1720
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
- 2
- 1
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
28 декабря 2016, 6:56
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
OlegD писал(а) 27 декабря 2016, 20:19 Ух ты, пока не увидел имя Стрип, даже не понимал о каком фильме речь) Надо ознакомиться что ли на досуге. Приятная, ... Спасибо!;) |
OlegD (Критик), постов: 12066
27 декабря 2016, 20:19
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Ух ты, пока не увидел имя Стрип, даже не понимал о каком фильме речь) Надо ознакомиться что ли на досуге. Приятная, милая рецензия, особенно учитывая то, что писать в принципе на такие фильмы ни о чем довольно сложно. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
3 декабря 2016, 19:21
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 3 декабря 2016, 19:13 Stefa, ставьте отступ между абзацами для более красивого вида рецензии) А рецензия восхитительная, мне очень понравилась. ... Учту, спасибо!:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
3 декабря 2016, 19:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Stefa, ставьте отступ между абзацами для более красивого вида рецензии) А рецензия восхитительная, мне очень понравилась. Стрип уникальна и фильмы с еее участием как минимум интересны. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
3 декабря 2016, 5:19
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 2 декабря 2016, 23:32 Какая тёплая и "зрелая", я бы сказала, рецензия. Замечательно написано: плавным, простым, лёгким для восприятия ... Спасибо!:) |
Angelina (Критик), постов: 17852
2 декабря 2016, 23:32
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Какая тёплая и "зрелая", я бы сказала, рецензия. Замечательно написано: плавным, простым, лёгким для восприятия "речетативом" (музыка звучала в голове). Картина пополнила список на просмотр - мои любимые актёры, как- то прошёл данный фильм мимо меня. Спасибо, Стефа:) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
2 декабря 2016, 17:24
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 2 декабря 2016, 17:15 Прочту завтра или в воскресенье, сейчас вынужден уйти. но вашей работе рад. Спасибо, давно хотел написать про этот фильм!:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 декабря 2016, 17:15
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Прочту завтра или в воскресенье, сейчас вынужден уйти. но вашей работе рад. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22571
2 декабря 2016, 17:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 2 декабря 2016, 17:04 Замечательный текст, душевный , светлый и теплый)) Пишите еще и не стесняйтесь))
Фильм помню, хотя оценку ему ... Спасибо!:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17246
2 декабря 2016, 17:04
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
Замечательный текст, душевный , светлый и теплый)) Пишите еще и не стесняйтесь))
Фильм помню, хотя оценку ему почему-то не поставила - надо перелистать еще раз)) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 0:01
| |
Так вот именно, что не её слова. Но уже и за это ей постоянно прилетает ответка.
А вот при всей любви бельгийца к Киеву неожиданные слова от него как раз. |
![]() вчера, 23:59
| |
А за предложение "И большой поцелуй всей России",сейчас столько плевков полетит от её же граждан,что мама не горюй.
|
![]() вчера, 23:56
| |
Она скупая на красивые или тёплые слова в адрес России,даже если это чьи-то слова. Просто передаёт смысл,но чтоб дословно...Я давно такого не видел.
|
![]() вчера, 23:54
| |
А что на неё похоже?
|
![]() вчера, 23:50
| |
Прочитал "переехать"))
|
![]() вчера, 23:50
| |
Это точно Панченко опубликовала? На неё не сильно похоже.
|
![]() вчера, 23:47
| |
Ой-ёй. Ведь Тернер была красотка,а Колман-нет.
|
isi (Зритель), постов: 1500
вчера, 23:40
| |
Да и старый фильм смотрелся больше как сатира, чем хотя бы относительно реальная история. Сейчас если сделали совсем комедией возможно пройдет.
|
![]() вчера, 23:31
| |
Процентов 80)
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8650
вчера, 23:19
| |
Некоторые фильмы лучше не пересматривать…
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1971 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, криминал, триллер |
Режиссер: | Уильям Фридкин |
В главных ролях: | Джин Хэкмен, Рой Шайдер |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды