Рецензия к фильму "Доктор Стрэндж" от Hasanov

Час пробил

Для меня большая часть экранизированных комиксов не годится для повторного просмотра, но это не мешает каждый раз при очередном походе в кинотеатр на подобный фильм получить новые позитивные эмоции и не сожалеть о потраченном времени и денежных средствах. Очень любопытно наблюдать за тем, как студия Марвел грамотно, согласно разработанному долгосрочному плану, переносит на экраны своих разнообразных персонажей, каждый из которых обладает какой-либо силой и различными способностями. Объединение нескольких героев в общую команду было грандиозным, но ожидаемым, а введение каждого нового персонажа приоткрывает новый горизонт возможностей для фантазии режиссеров и всей съемочной команды, что не может не радовать нас – зрителей. Это трудная и масштабная работа по объединению и сопоставлению разных миров, где отдельные представители уникальной команды «Мстители» способны действовать, бороться и существовать в иной реальности, например Доктор Стрэндж.

Стефан Стрэндж - гениальный нейрохирург, невероятно умный, остроумный и прямолинейный человек, который попадает в автоаварию после очередного светского банкета. Его жизнь кардинально меняется в неопределенную сторону, так как были безвозвратно повреждены руки, главные инструменты доктора, без которых невозможна дальнейшая карьера в хирургии. Испробовав всевозможные варианты по восстановлению их работоспособности, поиски приводят Стрэнджа в Непал к так называемой Старейшине, которая открывает совсем иную реальность о нашем мире и разрушает любые привычные представления о нем. Доктору, хоть и бывшему, предстоит самым быстрым способом овладеть магическими способностями и узнать о предназначении этого объединения.

Однако становление героя продемонстрировано поверхностно, без хронологических подробностей, по окончанию фильма возникает немало вопросов буквально по каждому герою. Выходит так, что любой человек может стать магом, а уникальность Стрэнджа не ясна, как и мотивация его многих поступков. Не смотрел сериал «Шерлок Холмс» с Бенедиктом Камбербэтчем, где многие зрители проводят аналогию характера героев актера с трудно запоминающейся фамилией, но, по сути, он выйдет достойным дополнением к команде «Мстители», где до этого основное внимание приковывал Железный Человек в лице невероятно харизматичного Роберта Дауни-младшего. У британского актера весьма грациозная внешность, утонченный и слегка высокомерный взгляд и циничная улыбка на лице, что не делает его героя безликим и безынтересным даже без проявления сверхъестественных способностей. Кадры с его участием богаты на яркие диалоги и смешные моменты. По-настоящему восторженный смех вызывают некоторые предпочтения и хобби героев, волшебное обмундирование, которое не очень органично вписывается в образ Стрэнджа.

Также нравится интересный и подходящий кастинг фильма, где многие талантливые актеры каждым появлением приковывают пристальное внимание к экрану. Не могу пару слов не сказать о Тильде Свинтон, которая обладает просто уникальной и немного инопланетной внешностью. Да и как-то само собой отпадают вопросы по ее персонажу, который не соответствует различным стереотипам, но ее бритоголовая Старейшина, несмотря на внешнюю хрупкость, благодаря могущественной магии, восхищает и слегка настораживает, так как в ее глазах малая доля недосказанности, сомнения. Радует, что на менее значимые роли подобраны актеры не последней величины, в числе которых и Рэйчел МакАдамс, в роли смешной и сочувствующей подружки доктора, а также Чиветель Эджиофор, где звезде «12 лет рабства» принадлежит интригующий и таинственный образ.

Так получается, что положительные герои менее интересны, по крайней мере, для меня, по сравнению с ангонистами, но с них двойной спрос. Ведь как часто бывает, зрителя долго и упорно ведут к финалу, где обе стороны сталкиваются в решающей битве, но оказывается, что зло не оправдывает собственные ожидания. Но Скотт Деррикстон, который до этого имел опыт, в основном, снимая популярные ужастики, сумел познакомить зрителя с безысходным и комичным злом разного калибра и колорита.

Если выбор актеров на стадии производства вызывал много вопросов и споров, то первые арты и каждый следующий видеоролик все больше подогревал интерес к осеннему фантастическому торжеству. Сравнения с другими фильмами безосновательны, так как «Доктор Стрэндж» более легок в понимании и восприятии без какой-либо нравоучительной философии, что соответствует жанру. Не обязательно копаться во всех нюансах, объяснять мотивацию поступков героев, соответствует ли то или иное действие различным законам, ибо не все имеет смысл и можно объяснить, как сказал один из героев картины. Ее визуальная часть ошеломляет широкой географией событий, трансформацией пространства и времени, насыщенностью красок каждого отдельного кадра, потрясающей глубиной и объемом картины. С первого эпизода зритель словно оказывается внутри гигантского калейдоскопа, где новое движение приводит к изменению окружающего мира, поэтому к окончанию фильма ощущается легкий недостаток в таких изящных визуальных решениях, хочется еще больше. Думаю это и послужило решением для монотонного музыкального сопровождения, которое больше похоже на сложную аранжировку главной темы «Стартрека», которая звучит до сцен после титров. Последние бы стоило исключить и включить в общую развязку сюжета для простейшего удобства.

Фильм не лишен морали, иных поучительных моментов. Здесь есть место и сомнениям, разочарованиям и предательствам, а также признаниям в собственных ошибочных принципах ради достижения общей цели и мира на Земле. Каждая мелочь и деталь может помочь в тупиковой ситуации, поэтому внимательно следите за каждым эпизодом самой необычной экранизации комиксов.

Киновселенная Марвел стала более многогранной и невообразимой с появлением нового персонажа на экране, остается только пофантазировать и полагать каким будет масштаб заключительных фильмов третьей фазы. «Доктор Стрэндж» - впечатляющая экранизация комикса, которая удивила и поразила визуальным великолепием и появлением интересной новой частицей команды супергероев, эффектно продемонстрированной при рекламе логотипа студии.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.10.2016
Просмотров: 2899
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 28
Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 31 октября 2016, 11:00
Хасаныч, хорошая рецензия, одна из лучших))
Брюн, спасибо))

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 30 октября 2016, 19:09
Стоило фильм сделать с большим хронометражем. 2 часа 20 минут. А то за 1,5 часа, о которых слышал, попробуй подробно ...
Спасибо, Трэд) Перед походом даже не обратил на хронометраж фильма, но на самом деле это не так бросается в глаза, ибо каждая использована с пользой)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 30 октября 2016, 18:03
И я ее фанат, отличная рецензия, очень хочу посмотреть кино, но увы, остается лишь читать хвалебные оды, все супер, ...
Спасибо!) А почему не можете?

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 октября 2016, 18:00
Хасанов, ты гигант - спасибо))

Прочитала сначала текст, потом пошла посмотреть твою оценку фильму - по рецензии ...
)))Спасибо) На самом деле оценка очень высокая. учитывая то, что пришлось смотреть в этом году. Редкость)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 30 октября 2016, 16:50
Замечательная рецензия! Одновременно и хвалебная (ты подчёркиваешь в основном положительные моменты фильма), ...
Спасибо!) Да, для меня разделение фильмов конкретно по студиям и жанрам. Приятного просмотра!)


Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 октября 2016, 16:10
Хасанов, дружище, с юбилейной 60 рецензией тебя!!!) Молодец. Отличная рецензия, мотивирует сходить в кинотеатр. Ура!)
Спасибо!) Именно на такие фильмы и нужно ходить в кино:)
Хорошая опечатка, а звучит забавно) Про Тильду-не то слово, не смог глаз оторвать от ее взгляда, будто Джадис на меня смотрела))

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2016, 15:27
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 30 октября 2016, 16:02
Иду в среду)
Приятного просмотра!)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26518
31 октября 2016, 11:00
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хасаныч, хорошая рецензия, одна из лучших))

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
30 октября 2016, 19:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стоило фильм сделать с большим хронометражем. 2 часа 20 минут. А то за 1,5 часа, о которых слышал, попробуй подробно становление показать. Но все же, это еще не повод считать фильм "плохим". А то есть такие недалекие, которые по продолжительности определяют качество фильмов. Как выйдет в качестве - оценю. Раньше никак. Реца хорошая. Обьективная. Не сплошная похвала.

Angelina (Критик), постов: 17852
30 октября 2016, 18:50
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 30 октября 2016, 18:03
И я ее фанат, отличная рецензия, очень хочу посмотреть кино, но увы, остается лишь читать хвалебные оды, все супер, ...
А почему не можешь посмотреть?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:42
xen04158603
Вовремя поправил, а то сейчас бы спросили, а куда ты дел 90 лямов?)

Kent S (Киноакадемик), постов: 36082
сегодня, 0:37
Kent S
Вернее 320 лямов

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27097
сегодня, 0:16
xen04158603
Какой же тупой фильм! Мог бы много расписать по этому поводу, но без спойлеров там никак, может кто-то ещё захочет посмотреть, не буду.

isi (Зритель), постов: 1460
сегодня, 0:10
isi
Что мусор будет, стало понятно сразу, теперь только подтвердилось. Но ожидаемо, с другой стороны классический персонаж мертв уже давно, можно навертеть ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8677
вчера, 23:43
yrenson
Ну Ричард Харрис же как-то смог запомниться в этой роли. И в Гладиаторе тоже роль была на 5 минут,но какая!) Прелесть просто. Джон говорит,та ничего сложного. ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:43
TREADSTONE
посмотрел, а Школу тюрьму 2 не обьявляли часом?) не отказался бы) ну ты понимаешь)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:38
TREADSTONE
это я читал, но на этом сайте сегодня написали, что отменили таки)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:37
TREADSTONE
во, это уже интереснее) когда?)

TREADSTONE (Критик), постов: 24157
вчера, 23:36
TREADSTONE
Типичный нэтфлифский боевик, который имел потенциал быть куда интереснее в виде прямого продолжения "Мистер и миссис Смит" 2005 (тут сюжет прям ну ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 31768
вчера, 23:36
darkwhite
BREAKING: «Пила 11» всё же выйдет в свет

Студия Lionsgate изменила статус куклы Билли в LinkedIn на «Работаю» и опубликовала его заявление:

«Я видел слухи. ... [читать далее]



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Крылья
Год выхода: 1927
Страна: США
Жанр:боевик, военный, драма, мелодрама
Режиссер:Уильям Уэллмен
В главных ролях:Гэри Купер, Уильям Уэллмен
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Профессиональные авторы разделились во мнениях о фильме студии Disney
Актриса призналась, что не верила в успех фильма "Стражи Галактики"
Награждения
Наши рекорды