«Грязный Гарри» – криминальный триллер в одном из лучших своих проявлений. Это действительно так, но его продолжение, «Высшая сила», при этом оригинальному фильму не уступает. Второй фильм лишь немного другой, хоть у него и предостаточно схожих элементов (начиная от специально повторяемых сцен вроде «Инспектору Каллахану и перекусить-то некогда» и заканчивая знакомым ходом событий из первой киноленты). Он более размеренный и чуть менее напряжённый, в нём появляется отсутствовавшая ранее интрига «кто за этим всем стоит» и все цепочки мыслей по поводу произошедшего на протяжении показываемого времени и непосредственно произошедшего неспешно ведут к интенсивной и завлекающей развязке.
При этом поменялась тематика фильма, если в «Грязном Гарри» главный герой Гарри Каллахан в исполнении Клинта Иствуда хотел воплотить справедливость, к какому бы способу ему в итоге прибегнуть не пришлось, то в «Высшей силе» Каллахану приходится встретиться с своим собственным искривлённым отображением и выяснить, что это вообще такое – справедливость; выяснить, насколько тонка грань между его политикой «вижу готовящегося к преступлению насильника – стреляю в него» и набирающей силу политикой неизвестного преступника «убиваю, потому что уверен, что виновен»; хорошенько подумать, стоит ли протестовать против ненавистной системы в пользу другой, не обязательно лучшей, только лишь во имя протеста одного. Вот такие вот вопросы, подогревающиеся нежеланием до самого конца верить, что угроза может быть в местах, где очень хочется верить, что её там быть не может. Иствуд в очередной раз доказывает, что даже самые крутые парни с самыми убойными пистолетами в мире подвержены сомнениям и колебаниям, с которыми не хочется встречаться никому, но встречаться, к несчастью, приходится.
У Иствуда достойные партнёры по актёрскому составу. Среди них его напарник Фелтон Перри, получившийся не таким колоритным и запоминающимся по сравнению с Рени Сантони, но, скорее всего, потому что ему просто для этого было негде развернуться, что немного печально. Хэл Холбрук, в свою очередь, потрясен в своём противопоставлении его героя с героем Иствуда. Не замечаешь, как начинаешь его недолюбливать, хотя ничего такого он вроде бы для этого и не делал. Из присутствующих ещё более-менее значимых для истории персонажей (помимо пленяющей Аделе Йошиока) осталась молодая гвардия, из которой в особенности выделяется, наверное, один только Дэвид Соул. При этом по каким-то неведомым причинам природы выделяется ещё до того, как ему достаётся больше времени, чем остальной части гвардии.
Музыка – её, чисто субъективно (как и всё остальное, кстати), слушать стало гораздо приятнее. В ней остались связывающие с «Грязным Гарри» узнаваемые нотки, но появились и новые мотивы, менее оттягивающие на себя внимание, но при этом усиливающие напряжение там, где это нужно. К кинооператорам тоже никаких претензий (и, наверное, никогда не будет).
В итоге получился ещё один отличный, уже больше детективный, триллер про инспектора Гарри Каллахана.
Рецензия к фильму "Высшая сила" от Steve Austin
Другого выхода попросту нет, Инспектор.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
08.04.2016
Просмотров: 1152
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Веном (Критик), постов: 961
сегодня, 2:12
| |
![]() |
Голливудские звезды почтили память Папы Римского Франциска
Всё увидите потом, когда умрете... В качестве доказательства можно привести пример околосмертных переживаний людей в состоянии клинической смерти... ... [читать далее]
|
Веном (Критик), постов: 961
сегодня, 2:06
| |
Очень круто!
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76581
сегодня, 1:11
| |
Ну, сама бабочка и правда ювелирный шедевр:)
|
isi (Зритель), постов: 1506
сегодня, 0:43
| |
Да все теперь бросились в продюсеры)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27441
сегодня, 0:25
| |
И Оперативную память тоже)
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5076
сегодня, 0:18
| |
...не вкатило! Все очень не очень в этом сериале :( И актёры......и т.д. Вот тут реально можно поругать. И такое им не растягивать нужно было, а сразу выкинуть. ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5076
вчера, 23:54
| |
...а что, нужно подпортить?! Ну в очередной раз Петрова поругать, графику, блеклые диалоги. Фильм не настолько плохой(местами). А эти очевидные вещи(выше) ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27441
вчера, 23:54
| |
Странный сериал, женщины все при званиях, крутые, а мужики словно овечки, стоят у стенки и не "блеют" лишнего)
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27441
вчера, 23:43
| |
Я досматриваю. Больше всего тут линия азиата нравится.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27441
вчера, 23:42
| |
Всё равно будто не хотите портить восторженные)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, детектив, драма, криминал, триллер |
Режиссер: | Гэвин О`Коннор |
В главных ролях: | Бен Аффлек, Джон Бернтал |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Кракен | 8 |
3 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
4 | Красный шелк | 7.8 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Аноры" рассчитывала на существенное увеличение ее гонораров
Netflix может заплатить актеру огромную сумму всего за один съемочный день
Награждения
Наши рекорды