Да здравствует Цезарь!
Год выхода:2016
Жанр:драма, комедия, мюзикл
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.83

Рецензия к фильму "Да здравствует Цезарь!" от Игорь Юрьев

Во время просмотра фильмов мы, зрители, наблюдая за тем, что происходит на экране, не задумываемся о том, что происходит по ту сторону камеры. Мы не задумываемся о том, кем люди в кадре являются на самом деле, не задумываемся, что есть множество людей, которые все свои силы вкладывают в создание фильма, зная, что их имя даже не появится в титрах. Братья Коэны решили устроить для зрителей уникальную экскурсию в голливудское закулисье, чтобы взглянуть на съёмочный процесс изнутри, и выбрали для этого очень прозаичную эпоху кинематографа- пятидесятые года прошлого века, времена, когда фильмы были очень лёгкими и понятными и называть их "проектами" было не принято.

Достоинством и, в то же время, главным проклятием фильма являются размеренность и обыденность, с которыми Коэны ведут повествование. С одной стороны- они не стали навешивать на историю никакой мишуры, не пытаются сделать её больше, чем она есть на самом деле и не вбивают в неё какой-то сложной морали. Всё в фильме сделано очень воздушно, нить повествования не перескакивает с одного на другое, а медленно катится, создавая по окончании просмотра цельное полотно в голове зрителей. С другой же стороны- у фильма совершенно нет духа авантюризма, нет интриги, хотя весь фильм, по сути, является авантюрой. Похищение актёра со съёмочной площадки выглядит так, будто это повседневное явление. Кажется, что весь фильм Коэнов терзают сомнения, выгорит их афера или нет.

Размышления о политике, экономике, человеческом бытии завуалированно преподносятся в забавных конфузах главных героев, каждый из которых имеет свой скелет в шкафу. Честолюбивый семьянин Джош Бролин вынужден решать деликатные проблемы звёздных актёров, дабы сохранить их репутацию, лишь изредка прерываясь на исповедь в местной церкви. На его киностудии во всю идёт работа над множеством фильмов. Только вот актёры подводят то и дело. Джордж Клуни, которому досталась символическая роль актёра, исполняющего роль Цезаря, имеет не так много экранного времени, но именно вокруг него крутится всё происходящее. Клуни очень убедителен как в образе Цезаря, так и в образе безответственного актёра, то и дело уходящего в запой. Очень забавно смотрятся в своих небольших ролях Скарлетт Йоханссон, сыгравшая залетевшую "русалку", Тильда Суинтон, в роли двух сестёр-близняшек, охотящимися за сенсацией и Рэйф Файнс, играющий режиссёра, котрому подсунули бездарного актёра. Отдельно отмечу Ченнинга Татума, бесподобно исполнившего матросский танец, который стал главным украшением фильма.

Музыка, костюмы, декорации, созданные с размахом- всё это создаёт красивую атмосферу в стиле ретро. Процессы съёмок фильмов очень затягивают, и вот, вы уже не просто зритель, а непосредственный участник съёмочного процесса.

И, всё же, несмотря на хороший кастинг и экстравагантную историю, фильму совершенно не хватает драйва. Без него, даже самая грандиозная афера становится скучным зрелищем. Вялость фильма сильно утомляет и заставляет с нетерпением ждать развязки (при относительно не большом хронометраже!). Неожиданные повороты оказываются не столько не интересными, сколько злободневными, не способными дать должного эффекта. Герои (при всей симпатии к ним) не вызывают абсолютно никаких чувств. Коэны предлагают нам сухой пересказ, который больше похож на хорошо сделанный документальный фильм.

Итак, если подытожить, то Коэнам удалось осуществить всё, кроме самого главного- самой аферы. Она получилась безжизненной. Переходя дорогу на красный сигнал светофора, вы получите столько же экстрима и драйва, сколько, в понимании Коэнов, даёт одна из самых громких афер пятидесятых годов. После выхода из зала у меня было лишь одно чувство- надежда. Надежда на то, что следующее свидание с Коэнами выйдет более глубоким и содержательным.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
08.03.2016
Просмотров: 1865
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 марта 2016, 18:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Немного поверхностная рецензия.

Constance (Киноакадемик), постов: 17153
9 марта 2016, 0:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 8 марта 2016, 21:19
И, поздравляю С Международным Женским Днём!))
Спасибо, и тебя с новой весной, жизнеутверждающей и тотальнопробуждающей))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1081
8 марта 2016, 21:19
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 марта 2016, 21:11
А вдруг "размеренность и обыденность" именно то, на что делали ставку Коэны? Не каждый же раз Фарго снимать... ...
И, поздравляю С Международным Женским Днём!))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1081
8 марта 2016, 21:17
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 8 марта 2016, 21:11
А вдруг "размеренность и обыденность" именно то, на что делали ставку Коэны? Не каждый же раз Фарго снимать... ...
Может быть, но в таком случае не стоило приплетать никакой аферы..

Спасибо))

Constance (Киноакадемик), постов: 17153
8 марта 2016, 21:11
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А вдруг "размеренность и обыденность" именно то, на что делали ставку Коэны? Не каждый же раз Фарго снимать... Тем более что для них съемочный процесс и все, что происходит по другую сторону камеры, и есть бытовуха - волшебная бытовуха, которой они с чувством признаются в любви, снимая по сути не авантюрный триллер, а мелодраму?

Текст хороший, есть небольшие "дефекты", на 9,5))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mr Ma (Киноман), постов: 8628
сегодня, 9:55
Mr Ma
Ну так он же политик - популизм, широкие жесты и "решительная борьба" - толпа это любит)

Kent S (Киноакадемик), постов: 35712
сегодня, 9:53
Kent S
Тут еще надо, чтобы сам фильм зашел людям. Может и найдут классного подходящего актера. Но если сам фильм будет так себе, но на 1 части и закончится новая ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 63164
сегодня, 9:22
Летописец
Если честно, но мне даже "Великая стена" понравилась больше

Летописец (Критик), постов: 63164
сегодня, 9:18
Летописец
"Руины" и "Пещера" гораздо интереснее этого фильма

Летописец (Критик), постов: 63164
сегодня, 8:53
Летописец
И оценка за чушь уж больно высокая)
Я фильм даже до конца не смог досмотреть....скучно. А первая половина фильма неплохая.

Jon Smith (Критик), постов: 4299
сегодня, 8:29
Jon Smith
...да хотелось бы хороший фильм с Ленчиком, а то с УЦЛ не задалось....:(

Бывает, не всегда же хиты выдавать !

Jon Smith (Критик), постов: 4299
сегодня, 8:25
Jon Smith
...Ричер одиночка. За три серии не заметил близости. Возможно тут к местному работнику и подкатит .... в дальнейшем. Обычная девушка, напоминает ту из первого ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 10266
сегодня, 7:48
DarkKnight77
Отлично. С удовольствием посмотрю

DarkKnight77 (Критик), постов: 10266
сегодня, 7:45
DarkKnight77
Да кто ж его знает кто окажется, а кто нет. Амазон провели опрос, зритель ответил! И победу подержал Генри. Может ему это уже и не интересно, время покажет. ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 221
сегодня, 7:12
друг
Кевина Бейкона все еще жду как нового Крюгера хороший актер



Фильм месяца
Постер к фильму Обезьяна
Дата выхода: 27 февраля 2025
Страна: США
Жанр:триллер, ужасы
Режиссер:Осгуд Перкинс
В главных ролях:Тео Джеймс, Элайджа Вуд
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студии Марвел стартовал лучше всех прогнозов
Представлен первый кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи уходят в отставку
Награждения
Наши рекорды