Вин Дизель- актёр очень узкого амплуа. За ним давно закрепилось звание маэстро одного жанра. Он выполняет пренебрегающие всеми законами физики трюки, говорит пафосные речи. В общем он типичный актёр боевиков. И сам Вин, похоже, совсем не против такой чести и старается всячески поддерживать свой имидж спасителя мира. "Последний охотник на ведьм" эту теорию подтвердил. В случае этого фильма, выражение "последний герой" приобретает для Дизеля двойной смысл. Он не только последняя надежда мира в борьбе с нечистью, но и единственный человек на съёмочной площадке, который добросовестно выполняет свою работу, единственный, кто верит в потенциал фильма и делает хоть что-то чтобы спасти его.
Итак, всё начинается в 14 веке нашей эры. Отряд смельчаков отправляется убить ведьму, наславшую на весь мир чуму. Охотнику по имени Колдер (герой Дизеля) удаётся пронзить её мечом, но перед своей кончиной нечистая наделяет его бессмертием, обрекая тем самым на вечные муки. Не смотря на то, что над сценарием к фильму работало целых три сценариста, толку от этого получилось немного. Все они стараются любыми возможными путями упростить себе задачу. Формула этого фильма почти ничем не отличается от "Форсажа" или "Риддика". История получилась клишированной и пресной. "Неожиданные" повороты получились весьма предсказуемыми, не способными удивить. Диалоги постоянно бросаются из одной крайности в другую: от полных пафоса речей в стиле спартанцев они порой неуклюже опускаются до фраз уровня "пацанского цитатника", так и не находя золотой середины. С персонажами тоже не вышло- все они получились полумёртвые и, что ещё хуже- бесцельные. Мотивы главных героев просто смехотворны, а остальные персонажи и вовсе не имеют никаких мотивов. Создаётся ощущение, что большинство героев искренне не понимают, что происходит, и как они попали в эту историю. Они не вызывают ни сострадания, ни восхищения, да вообще никаких чувств. Возможно это было сделано в угоду популярности Вина Дизеля. Если так, то этот шаг себя не оправдал.
Снимать интересную фантастику, имея в наличии далеко не фантастический бюджет- это искусство, а потому, решение доверить фильм Бреку Эйснеру, имеющему достаточно смутный послужной список, было не самым очевидным. Брек, к сожалению не преуспел ни в чём. Он оказался не в состоянии поставить даже сухой боевик. Хоть фильм и снят преимущественно в тёмных тонах, ни о какой атмосфере загадочности речи не идёт. Даже экшен-сцены, выглядевшие в трейлерах как минимум многообещающе, в итоге оказались картонными. Эйснеру просто не хватает мастерства и креатива. Сцены сражений с ведьмами пробуждают лишь одну мысль- могло быть и лучше. Кстати, сами ведьмы- пожалуй самое терпимое звено в фильме. Хоть они и насквозь фальшивые, они- единственные в фильме, кто вызывают хоть какие-то чувства.
Дизель ничем новым не удивляет- всё такое же каменное выражение лица, всё те же каменные манеры, но всё-таки, если бы не он, то поход в кино был бы совсем не оправдан. Его харизма и могучие плечи- главный, пусть и совсем не убедительный козырь "Последнего охотника". Актёры второстепенных ролей не заслуживают внимания, но всё же скажу пару слов и о них. Майкл Кейн занимается своим любимым делом- читает нравоучения главному герою. Роуз Лесли- то переигрывает, то недоигрывает и откровенно не вписывается во всё происходящее. Элайджа Вуд, пожалуй, несколько выделяется из этой серой массы, но создатели сделали всё, чтобы он не затмеил Дизеля, а потому его персонаж постоянно находиться в тени главного героя.
Музыкальное сопровождение не спасает всё это унылое зрелище. Стив Яблонски, видимо, тоже решил особо не напрягаться. Музыка в фильме настолько не заметна, что после просмотра возникает вопрос, была ли она вообще.
Если попробовать описать этот фильм в трёх словах, то на ум приходит следующее: тускло, вяло, бесцельно.
"Последний охотник на ведьм"- не событие даже для ярых поклонников творчества Вина Дизеля. А более искушённый зритель и вовсе забудет об этом фильме уже на следующий день после просмотра.
Год выхода: | 2015 |
Жанр: | боевик, приключения, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Последний охотник на ведьм" от Игорь Юрьев
Последний герой.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
07.11.2015
Просмотров: 1194
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ogonek (Зритель), постов: 1055
сегодня, 9:23
| |
![]() |
Майки Мэдисон отказалась от "Звездных войн" с Райаном Гослингом
Скорее у нее рациональное мышление,и примеры перед глазами,как сложилась карьера потного негра и независимой девахи.
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76516
сегодня, 9:17
| |
Отказаться от ЗВ в пользу Обители - это вряд ли:) Скорее всего, денег мало дали
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7504
сегодня, 8:57
| |
И правильно. Мертвая франшиза. Для имиджа плохо
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10889
сегодня, 8:53
| |
Это всего лишь комикс издание. Почему нет?
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36344
сегодня, 8:20
| |
Её ведь только начали рассматривать.
Или досталась роль танцовщицы в баре, а после влюбилась в сына сенатора?! |
Kent S (Киноакадемик), постов: 36344
сегодня, 8:16
| |
В старом есть атмосфера какая то. Тут уже по трейлеру ничего не видно
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36344
сегодня, 8:14
| |
Увидел как наши фильмы собирают у нас. Тоже захотел и к нам и на роли....
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76516
сегодня, 8:11
| |
Почему:) Она неоднократно очень тепло о России говорила:)
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10889
сегодня, 7:38
| |
Отказалась от участия в "Звёздных войнах"
|
SantaKlaus81 (Зритель), постов: 168
сегодня, 7:16
| |
Дай ему роль в ЕЛКАХ 12 уже.Он как бомж получил от Бидона 1.5 ляма в отличие Джоли(20 лямов)
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1982 |
Страна: | Великобритания, Индия |
Жанр: | биографический, драма, исторический |
Режиссер: | Ричард Аттенборо |
В главных ролях: | Дэниел Дей-Льюис, Бен Кингсли |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды