Гильермо Дель Торро- режиссёр очень противоречивый. С одной стороны, он обладает собственной фанбазой и большим кредитом доверия голливудских киностудий. С другой стороны, никаких реальных дивидендов из этого он пока не извлёк. Его фильмы с трудом окупают вложенные средства, и даже наличие актёров первой величины и масштабных рекламных кампаний не помогает привлечь к ним должного интереса. Студия Universal перед выходом "Багрового пика" на каждом углу кричала, что после просмотра данного фильма вопрос о гениальности режиссёрского таланта Дель Торро у зрителей отпадёт сам собой. Что ж, фильм просмотрен, а вот вопрос остался.
Дель Торро окрестил своё детище " готический роман". Атмосфера фильма соответствует данному жанру. Не зря он выжимал из студии максимум средств на свой проект. Декорации, костюмы, предметы реквизита, роскошные интерьеры очень впечатляют, хотя иногда именно всё это навеивает ощущение некоторой театральности происходящего на экране.
Начну с короткой предыстории. Итак молодая, очаровательная писательница Эдит ( Миа Васиковска) живёт в доме любящего отца и не знает бед. Но неожиданно в её жизни появляется молодой человек- страстный изобретатель по имени Томас Шарп ( Том Хиддлстон). Она влюбляется в него,и с этого момента в её жизни начинают происходить страшные вещи. История, рассказанная в "Багровом пике", получилась интересной, но очень скомканной. В фильме есть много интересных сцен, которые в дальнейшем не получили развития, заставив зрителя размышлять об их назначении. Как итог, после финальных титров выходишь из зала с чувством недосказанности.
Отдельного упоминания заслуживают призраки, которые мелькали в каждом трейлере фильма. Во всю эту историю их буквально притянули за уши. Они появляются не ради того, чтобы двигать сюжет, а скорее для того, чтобы не дать заскучать зрителю. В фильме они, к большому сожалению, выполняют роль статистов. Но это полбеды. Они получились не пугающими, и в этом можно обвинить самого режиссёра. Их так напичкали визуальными эффектами, что все они смотрятся неестественно, а их появление ждёшь не с ужасом, а с иронией.
Персонажи также вышли недоработанными. Они однобоки, их мотивы зачастую оказываются весьма посредственными, а действия идиотскими. Положа руку на сердце, обращаюсь к Дель Торро: " Гильермо, кай-дзю и то больше чувств вызывали, чем персонажи вашего нового фильма". А потому очень жаль великолепный актёрский состав. Это тот случай, когда актёры значительно перерастают своих героев. Миа Васиковски убедительно изображает наивную молодую девушку и бродит по дому с приведениями, всем своим видом ДОКАЗЫВАЯ, что очень напугана. Том Хиддлстон сделал своего персонажа очень страстным. Их дуэт с Джессикой Честейн сохраняет интригу до самого конца фильма. Что касается Чарли Ханнема, то наличие именно этого актёра необязательно. Его персонажа в фильме настолько мало, что ему просто негде разыграться.
К музыкальному сопровождению претензий нет. Саундтрек, написанный Фернандо Веласкесом, не выпадает из мрачной атмосферы фильма и не отвлекает внимание от действия на экране. А в пугающих сценах ( таких в фильме всего несколько) именно музыка наводит ощущение тревоги.
В заключение скажу, что " Багровый пик"- интересный фильм, но до той высокой планки которую для него задрали студия Universal и сам Гильермо Дель Торро он явно не дотягивает.
Рецензия к фильму "Багровый пик" от Игорь Юрьев
Пик несбывшихся надежд.
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
03.11.2015
Просмотров: 2298
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 43
drakula (Критик), постов: 31318
6 ноября 2015, 20:33
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
пищите чаще и много. 3-ка в другой рецензии не честная, я его случайно нажал. там тоже 8 |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1119
4 ноября 2015, 23:51
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 4 ноября 2015, 23:48 Отлично!) Можно на ты)) Как скажешь) |
Angelina (Критик), постов: 17852
4 ноября 2015, 23:48
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 23:45 Что ж, вы её получите) Отлично!) Можно на ты)) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1119
4 ноября 2015, 23:45
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 4 ноября 2015, 23:28 Хочу, очень хочу посмотреть фильм. Хочу готическую красивую сказку) Что ж, вы её получите) |
Angelina (Критик), постов: 17852
4 ноября 2015, 23:34
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
"Том Хиддлстон сделал своего персонажа очень страстным", - из-за этого только стоит посмотреть) |
Angelina (Критик), постов: 17852
4 ноября 2015, 23:28
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Хочу, очень хочу посмотреть фильм. Хочу готическую красивую сказку) |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1119
4 ноября 2015, 20:42
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Это Голливуд. Иногда в производство самого фильма вкладывается меньше денег, чем в его маркетинг
Пример: Одинокий рейнджер По поводу второго пункта с вами полностью согласен. Дель Торро, должен сделать сиквел интересней его предшественника, а студия не должна скупиться на средства Возможно тогда Рубеж 2 найдёт своего зрителя |
Hasanov (Критик), постов: 13885
4 ноября 2015, 20:29
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 20:23 В том то и дело, что я беру в расчёт зрителей всего мира!
Давайте посчитаем В производство Рубежа было вложено ... Откуда такие страшные цифры на маркетинг?) Это фильм еле окупился, а как поведет себя продолжение, зависит от Торо, и студии. |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1119
4 ноября 2015, 20:23
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 4 ноября 2015, 20:13 Вы в расчет берете только амер. зрителей? Ибо в СНГ, по миру, в том числе в Китае, сборы хорошие. Да, не сравнимы с ... В том то и дело, что я беру в расчёт зрителей всего мира!
Давайте посчитаем В производство Рубежа было вложено почти 200 млн. и ещё почти столько же стоила его рекламная кампания. То есть все затраты на него- приблизительно 400 млн долларов, а фильм собрал чуть больше этой суммы во всём мире Только для полной окупаемости ему нужно было собрать приблизительно полмиллиарда долларов, по моим скромным подсчётам, а его сборы далеки от этой суммы Вот вам и пример |
Hasanov (Критик), постов: 13885
4 ноября 2015, 20:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Игорь Юрьев писал(а) 4 ноября 2015, 19:58 Ну это же очевидно
На них просто не идут в кино, а скромные кассовые сборы это подтверждают Даже хвалённые ... Вы в расчет берете только амер. зрителей? Ибо в СНГ, по миру, в том числе в Китае, сборы хорошие. Да, не сравнимы с трансформерскими, но все же. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7482
сегодня, 1:47
| |
В данном случае режиссеры вообще не важны:)
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8688
сегодня, 1:14
| |
Да,у Зендаи платье нормальное сделали. Не видно швов,перетяжка и т.д. но сама "богиня",она там ещё и смеётся, вообще не в тему. Может ещё не в образе?:) ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8688
сегодня, 1:01
| |
Не. Сериал уже не вытащить. Осталась последняя серия, а интереса ноль. Повторюсь,книга средняя,сюжет не сложный,но в ней были любимые способы Ричера:жёсткое ... [читать далее]
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8518
сегодня, 1:00
| |
Трейлер уступил по просмотрам только Оно (в рамках жанра)
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8518
сегодня, 0:25
| |
Кроме красивой девушки и похвалить даже не за что.
Решил посмотреть этот фильм после волны восторженных отзывов и хвалебных од. Якобы один из лучших ... [читать далее] |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 23:11
| |
Дед вдруг решил прыгнуть на 25 лет назад
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11497
вчера, 23:09
| |
Это ещё деда Сёркис не откопал для Охоты на Голлума)))
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 22:47
| |
Получит ли Андерсон уже свой Оскар
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24275
вчера, 22:39
| |
МакКеллен удивил
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36108
вчера, 22:17
| |
А где Тоби и Эндрю? Где старый состав Ф4 ?
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1974 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, криминал |
Режиссер: | Френсис Форд Коппола |
В главных ролях: | Аль Пачино, Роберт Дюваль |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Марвел анонсировала актерский состав следующего фильма о Мстителях
Новая экранизация сказки оправдывает ожидания студии Disney
Глава компании Disney высказался о черновой версии третьей части "Аватара"
Награждения
Наши рекорды