Рецензия к сериалу "Секретные материалы" от Steve Austin

I feel like me heart is being touched by Christ.

Эта рецензия не на весь сериал. Эта рецензия на один единственный эпизод из 202. Рецензия на 18 эпизод 6 сезона под названием "Milagro", что в переводе на русский означает "чудо". Этот эпизод не раскрывает сути так называемой "мифологии" сериала, рассказывающей о двух агентах ФБР, столкнувшихся или думающих, что столкнувшихся, с правительственным заговором, скрывающим существование и непосредственное вмешательство в земную жизнь инопланетных существ. Этот эпизод не характеризует подавляющее большинство так называемых "монстров недели", рассказывающих о буднях двух агентов ФБР, работающих в отделе "Секретных материалов" и каждый день сталкивающихся с чем-то, что ранее не считалось существовавшим, и пытаются объяснить то, что ранее считалось необъяснимым. Это, что называется, "stand-alone", то есть стоящий в сторонке от всех иных эпизодов на довольно большом расстоянии (при этом от каких-то дальше, к каким-то ближе, но всё равно большом).

Не так-то просто выбрать из 202 часов 1, на который бы тебе хотелось обратить особое внимание. Тем более при таком разнообразии жанровых оттенков, которое присутствует в "Икс-Файлах". Но тут особенный случай, ведь один час, прожитый более десятка раз с одинаковым, а иногда и возрастающим, удовольствием, неизбежно становится твоим любимым прожитым часом. По крайней мере, из тех двухсот двух.

В "Милагро" очень красивый как с точки зрения языка, так и с точки зрения сюжета сценарий. Построенный на постоянном взаимодействии каких-то двух персонажей (лишь дважды в кадре встречалось три героя, и это были очень важные для дальнейшего развития событий временные отрезки), то есть на постоянном диалоге, эпизод богат на крупные планы лиц актёров, что не оставляет последним никакой альтернативы, кроме как играть. Играть убедительно, чувственно и проникновенно. И они играют.

Духовны здесь отведена лишь малая роль, из которой он выжал всё, на что только был способен: присущие его герою недоверие и при этом неуёмное желание доказать свою правоту, когда ему не верит никто; страх за жизнь Даны, рождённый от чувства, в котором он себе ещё не признался.
Главное же действие происходит между персонажами Джиллиан Андерсон и Джона Хоукса. Даже когда они не находятся рядом друг с другом, всё равно между ними умело создаётся неразрывная связь. Читает ли она его строки, читает ли он её мысли — они говорят друг с другом на языке, который и им самим понятен не до конца, они могут только догадываться о его происхождении. И оба в итоге ошибаются.
Четвёртым действующим лицом картины является герой Нестора Серрано. Он появляется то тут, то там на протяжении всей серии, но вступает в диалог лишь раз, и это прекрасно сыгранная сцена внутреннего разговора писателя со своим персонажем.

Каждый диалог — будто бы что-то магическое, каждый раз обрастающее чем-то новым, ранее не замеченным, каждый раз открывающее с какой-то другой стороны, путь к которой ранее был наглухо закрыт.

Словно сердцебиение, действие идёт неспешно, периодически нещадно учащая темп, что отображается и в музыкальном сопровождении. И это не просто сравнение, при написании Марк действительно использовал записи биения человеческого сердца в разного рода ситуациях, чтобы как можно более точно отобразить и усилить эффект от происходящего на экране, где главным символом и главной темой является сердце человека.

"Milagro" — полотно, на котором есть грубые, неаккуратные мазки, но их настолько мало, что общая картина превращается во что-то неосязаемое, постигаемое лишь эмоциями, постигаемое лишь сердцем. Сердцем, которое уже было зажжено однажды. Сердцем, которое неизбежно погаснет, но только для того, чтобы зажечь ещё большее пламя.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
24.10.2015
Просмотров: 1751
Оценка читателей: 8,36 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Constance (Киноакадемик), постов: 17212
24 октября 2015, 23:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст красивый - каким и должно быть "признание в любви" (сериалу!). Спасибо.

Пересмотрела эпизод, не могу не согласиться, что красиво и "неосязаемо" - кажется на мгновение, что прикасаешься к чему-то большому, разлитому в воздухе. Но в следующий момент ощущаешь (рискую навлечь на себя гнев автора и фанатов и остаться в одиночестве), что это "большое" холодно, мнимозначительно, псевдоинтеллектуально и "мистически" скрывает гулкую пустоту.

Dean24 (Критик), постов: 4636
24 октября 2015, 17:35
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наконец-то конкуренция!!)
Хорошая рецензия

Angelina (Критик), постов: 17852
24 октября 2015, 14:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я так люблю этот сериал. Напиши, пожалуйста, ещё про него и поподробнее)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 4639
сегодня, 20:51
Jon Smith
...вообщем коротко! Пацан арестован, дело шьют. Тут без подробностей...... По актерам вроде и неплохо, даже дети не бесят. Мне вкатил второй эпизод, про поход ... [читать далее]

xen04158603 (Критик), постов: 26989
сегодня, 20:43
xen04158603
Выберу ВВ от ВВ.

xen04158603 (Критик), постов: 26989
сегодня, 20:40
xen04158603
Как я буду себе говорить, просматривая пятый сезон "Мэйферских ведьм": "не стоило и начинать".

Jon Smith (Критик), постов: 4639
сегодня, 20:39
Jon Smith
Стивена Грэхэма! Уххх! Попал....

xen04158603 (Критик), постов: 26989
сегодня, 20:37
xen04158603
Да я и не заставляю.

Jon Smith (Критик), постов: 4639
сегодня, 20:37
Jon Smith
...вот так повезло мне! Два подряд сериала в компании

Jon Smith (Критик), постов: 4639
сегодня, 20:36
Jon Smith
...без меня :(

xen04158603 (Критик), постов: 26989
сегодня, 20:35
xen04158603
Концовки нет, потому что "продолжение следует..." А потом трейлер второго сезона, который обещает быть покруче первого.

AleX (Критик), постов: 9766
сегодня, 20:34
AleX
Выбирай ВВ )))

Jon Smith (Критик), постов: 4639
сегодня, 20:34
Jon Smith
...ну бокса мало! И концовки нет ... что не так то ?



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Молчание ягнят
Год выхода: 1991
Страна: США
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Режиссер:Джонатан Демме
В главных ролях:Джоди Фостер, Кейси Леммонс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Награждения
Наши рекорды