Рецензия к сериалу "Секретные материалы" от Steve Austin

I feel like me heart is being touched by Christ.

Эта рецензия не на весь сериал. Эта рецензия на один единственный эпизод из 202. Рецензия на 18 эпизод 6 сезона под названием "Milagro", что в переводе на русский означает "чудо". Этот эпизод не раскрывает сути так называемой "мифологии" сериала, рассказывающей о двух агентах ФБР, столкнувшихся или думающих, что столкнувшихся, с правительственным заговором, скрывающим существование и непосредственное вмешательство в земную жизнь инопланетных существ. Этот эпизод не характеризует подавляющее большинство так называемых "монстров недели", рассказывающих о буднях двух агентов ФБР, работающих в отделе "Секретных материалов" и каждый день сталкивающихся с чем-то, что ранее не считалось существовавшим, и пытаются объяснить то, что ранее считалось необъяснимым. Это, что называется, "stand-alone", то есть стоящий в сторонке от всех иных эпизодов на довольно большом расстоянии (при этом от каких-то дальше, к каким-то ближе, но всё равно большом).

Не так-то просто выбрать из 202 часов 1, на который бы тебе хотелось обратить особое внимание. Тем более при таком разнообразии жанровых оттенков, которое присутствует в "Икс-Файлах". Но тут особенный случай, ведь один час, прожитый более десятка раз с одинаковым, а иногда и возрастающим, удовольствием, неизбежно становится твоим любимым прожитым часом. По крайней мере, из тех двухсот двух.

В "Милагро" очень красивый как с точки зрения языка, так и с точки зрения сюжета сценарий. Построенный на постоянном взаимодействии каких-то двух персонажей (лишь дважды в кадре встречалось три героя, и это были очень важные для дальнейшего развития событий временные отрезки), то есть на постоянном диалоге, эпизод богат на крупные планы лиц актёров, что не оставляет последним никакой альтернативы, кроме как играть. Играть убедительно, чувственно и проникновенно. И они играют.

Духовны здесь отведена лишь малая роль, из которой он выжал всё, на что только был способен: присущие его герою недоверие и при этом неуёмное желание доказать свою правоту, когда ему не верит никто; страх за жизнь Даны, рождённый от чувства, в котором он себе ещё не признался.
Главное же действие происходит между персонажами Джиллиан Андерсон и Джона Хоукса. Даже когда они не находятся рядом друг с другом, всё равно между ними умело создаётся неразрывная связь. Читает ли она его строки, читает ли он её мысли — они говорят друг с другом на языке, который и им самим понятен не до конца, они могут только догадываться о его происхождении. И оба в итоге ошибаются.
Четвёртым действующим лицом картины является герой Нестора Серрано. Он появляется то тут, то там на протяжении всей серии, но вступает в диалог лишь раз, и это прекрасно сыгранная сцена внутреннего разговора писателя со своим персонажем.

Каждый диалог — будто бы что-то магическое, каждый раз обрастающее чем-то новым, ранее не замеченным, каждый раз открывающее с какой-то другой стороны, путь к которой ранее был наглухо закрыт.

Словно сердцебиение, действие идёт неспешно, периодически нещадно учащая темп, что отображается и в музыкальном сопровождении. И это не просто сравнение, при написании Марк действительно использовал записи биения человеческого сердца в разного рода ситуациях, чтобы как можно более точно отобразить и усилить эффект от происходящего на экране, где главным символом и главной темой является сердце человека.

"Milagro" — полотно, на котором есть грубые, неаккуратные мазки, но их настолько мало, что общая картина превращается во что-то неосязаемое, постигаемое лишь эмоциями, постигаемое лишь сердцем. Сердцем, которое уже было зажжено однажды. Сердцем, которое неизбежно погаснет, но только для того, чтобы зажечь ещё большее пламя.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
24.10.2015
Просмотров: 1732
Оценка читателей: 8,36 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Constance (Киноакадемик), постов: 17116
24 октября 2015, 23:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст красивый - каким и должно быть "признание в любви" (сериалу!). Спасибо.

Пересмотрела эпизод, не могу не согласиться, что красиво и "неосязаемо" - кажется на мгновение, что прикасаешься к чему-то большому, разлитому в воздухе. Но в следующий момент ощущаешь (рискую навлечь на себя гнев автора и фанатов и остаться в одиночестве), что это "большое" холодно, мнимозначительно, псевдоинтеллектуально и "мистически" скрывает гулкую пустоту.

Dean24 (Критик), постов: 4636
24 октября 2015, 17:35
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наконец-то конкуренция!!)
Хорошая рецензия

Angelina (Критик), постов: 17852
24 октября 2015, 14:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я так люблю этот сериал. Напиши, пожалуйста, ещё про него и поподробнее)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 75687
сегодня, 10:57
Andrew
Какой, конечно, беспримерный героизм был на всех уровнях. Не представимый сегодня

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26324
сегодня, 10:44
brune
Я согласна, поэтому и удивляюсь, почему сразу все заговорили, что не торт уже)

Andrew (Главный редактор), постов: 75687
сегодня, 10:40
Andrew
Режиссер у экранизации мощнейший:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 8477
сегодня, 10:39
yrenson
Как по мне,так у неё единственная роль крутая была в Жестоких играх. Она там была реально горячая) А в общем, как актриса не проявила себя. Милая мордашка ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 8546
сегодня, 10:38
Mr Ma
А при демократии и свободе по другому просто никак. Камбербетч просто соломку подстилает. А вот при отечественном тоталитаризме никто даже не думает ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8477
сегодня, 10:37
yrenson
А Рэдмейн тоже извинялся? Что-то не помню.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26324
сегодня, 10:36
brune
С одной стороны понятно, почему мужчины не возбудились от новости, с другой, хочется спросить, а что Геллар прям такая секси была, что ради нее сериал ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 8477
сегодня, 10:32
yrenson
))) Фотошоп и фильтры делают своё дело))) А так,да,женщина уже та конфетка. Нос несоразмерно большой,на худеньком личике. Кароч,лицом держать внимание уже ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26324
сегодня, 10:31
brune
)) без ножа их режешь))

Летописец (Критик), постов: 63031
сегодня, 10:29
Летописец
В инсте у нее неплохие снимки))



Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса предстала перед поклонниками в совершенно новом образе
Эллиот Пейдж сыграет в новой экранизации "Одиссеи" Кристофера Нолана
Мел Гибсон приступает к съемкам фильма "Страсти Христовы 2: Воскрешение"
Награждения
Наши рекорды