Человеческая многоножка
Год выхода:2009
Жанр:триллер, ужасы
Страна:Нидерланды
Рейтинг:5.28

Рецензия к фильму "Человеческая многоножка" от Hasanov

На первый-второй рассчитайсь! / Умчи меня Олень в свою страну оленью…

Довольно странная история происходила вокруг финансирования фильма Тома Сикса «Человеческая многоножка», который не спешил раскрывать все детали, чтобы не спугнуть замешанных продюсеров необычным подходом к изучению взаимосвязи и психологии людей. Главный замысел картины пугает и вызывает отторжение у здравомыслящих людей, но вы увидите после просмотра, что на первый план выходит не их «сплетение» в единое целое, а пошатнувшийся внутренний мир, задетые чувства.

Сюжет крутится вокруг новых (очередных) опытов-исцелений доктора Хайтера, бывшего хирурга, когда-то разделившего сиамских близнецов. Нежданно-негаданно в его отдаленный дом от людской цивилизации забредают две молодые девушки по имени Линдсэй и Дженни, у которых возникли проблемы с автомобилем. Доктор решает одурманить наркотическими средствами «ничего не подозревающих» девиц, чтобы осуществить давний план по созданию нового биологического существа - человеческой многоножки, которая будет иметь одну пищеварительную систему. Остальные подопытные отбирались хладнокровным взглядом нового непризнанного гения хирургии, попадавшиеся случайно в паутину. Таким образом, дом в глубине лесной чащи стал экспериментальной лабораторией по выявлению нового органического вида, «собирать» который придется по методу совместимости и единства.

Прекрасная концепция фильма, которую не побоялся реализовать режиссер, сценарист и монтажер фильма «ужасов» Том Сикс. Убийцы, маньяки и другие отбросы общества то и делают, что делят и кромсают невинных жертв, учат выживанию по старым правилам, но «целитель-доктор» из фильма «Человеческая многоножка» заставил их жить сообща, заботиться и поддерживать друг друга для выживания.

Первая часть трилогии (на момент написания рецензии) держится на полном минимализме: небольшое количество актеров, практическое отсутствие музыкального (звукового) сопровождения, ограниченность во временном и пространственном измерении. Разум доктора (немецкий актер Дитер Лазер) давно помешался, возможно, это последствия внезапно законченной карьеры, которая была смыслом Хайтера, но создатели картины не стали разъяснять зрителю такие нюансы, что является небольшим недостатком. Однако созданный образ главного героя, как и многоножки, заслуживает пристального внимания, так как он лишен какой-либо гуманности. Он словно запрограммированная машина, которая не остановится ни перед чем. Его оскорбляет человеческое окружение, даже само их наличие. Доктор хочет признания или отождествления с Богом, создателем более сложных органических форм. Дитер Лазеру удалось собрать и обрушить весь холод темных и «мертвых» глаз на жертвы, через экраны дискомфорт почувствует и зритель. Он похож на зомби, охлажденный труп человека, к которому не возникнет желание подойти. Наличие неплохой операторской работы позволит вам насладиться гипнотизирующим взглядом доктора, подобно стальному зеркалу. Вам нужно на собственном примере (разумеется, посредством просмотра картины) убедиться как он «вожделенно» (что противоречит моему представлению об отсутствии у доктора каких-либо эмоций) наблюдает за страданиями жертв, «купаясь» в море боли, криков и мольбы о пощаде. Профессор решил включить и показать этапы операции, чтобы связующий этап эволюции (жертвы) был в курсе всех дел, тонкостей задумки. А «они» лежат и безнадежно наблюдают за предназначенной участью. Хайтер при наличии прогрессирующей шизофрении «неопределенной степени», как ни странно, умеет любить и заботиться, воспитать то, что создал, но и пороть, как следует. Зрителю лучше не принимать пищу во время аналогичной ситуации у человеческой многоножки.

Сама многоножка из людей выглядит, мягко говоря, тошнотворно. При операции, подготовке людей к «присоединению» сводит колени, будто тебя режут и удаляют «ненужные» части кожи и всего остального. Есть еще один раздражающий фактор, который ставит под сомнение здравомыслия у несчастных подопытных: тревожные звонки «грохотали» буквально отовсюду, начиная с обстановки и планировки дома до самих диалогов с ним, но они попросту не хотели ни о чем думать, будто их абсорбировали или загипнотизировали. Персонажи беспричинно возникают и пропадают на экране. Самым абсурдным выглядит то, что жертва совершает какие-либо резкие телодвижения во время того, как кровь течет ручьем из вен.

Но картина в целом вышла гармоничной: как только возникает недостаток, тут же «вклинивается» достоинство. Помимо главного героя, человеческой многоножки можно выделить контраст цветов, продемонстрированных в фильме. К примеру, белые и холодные тона стен гармонично сочетаются с красными пятнами декора и не только. Лаборатория доктора перемещает зрителя в больницу в час кварцевания, когда кабинет окрашивается в «остывшие» оттенки. Несмотря на вышеперечисленные плюсы, картина заканчивается мгновенно и неожиданно.

Возможно, развитие событий оригинальной истории, при соответствующем желании, мы сможем увидеть в нашумевших продолжениях. Постановщиком сиквелов является также Сикс, который не побоялся показать всему миру неординарные фантазии. При просмотре подобных картин не акцентируйте внимание на отзывы оценивших или собственную реакцию от просмотренного трейлера, а анализируйте кинопродукт в целом, уловите главный смысл. Но, если вам чуждо кровопролитие, проявление агрессии в любой форме, то лучше воздержаться от просмотра.
Это их Бог, но молятся не ему…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
10.06.2015
Просмотров: 9081
Оценка читателей: 9,54 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 48
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
27 июня 2015, 15:37
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Почему практически не существует хороших слов о актерских талантах сего фильма? Если считаете, что их нет, почему опубликовали свои мысли? Вы, однако, товарищ, хирург...

ЛеМур (Критик), постов: 2155
16 июня 2015, 19:39
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия понравилась, но фильм смотреть не буду, поскольку уже от названия воротит :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 июня 2015, 19:10
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 12 июня 2015, 18:58
Я давно посмотрел этот фильм...такой гадости я еще не видел, лучше не смотрите...
А продолжения смотрел?:)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
12 июня 2015, 18:58
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я давно посмотрел этот фильм...такой гадости я еще не видел, лучше не смотрите...

algoritn (Критик), постов: 9094
11 июня 2015, 18:21
Аватарка пользователя algoritn
Больше 12 лет на сайте
12
Да какие-то вы все слабонервные!!!!
Единственное,что я заметил,что вторая девушка в первой части и первая во второй-очень симпатичные...


eneydos (Критик), постов: 2583
11 июня 2015, 18:15
Аватарка пользователя eneydos
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 10 июня 2015, 18:14
О, кто это появился, и сразу с "подарочком". Рецензия безупречна по существу, но, как уже отметила Брюн, не без ...
Да, не для слабонервных, можно и так сказать. Хоть себя к таковым не отношу, но только один взгляд на собственно "многоножку" вызвал отвращение к фильму.

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 июня 2015, 16:27
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 июня 2015, 22:46
За рецензию спасибо. Написано сочно. Но вот фильм..., у меня желудок не выдержит и мешок пресловутый не спасёт, да ...
Спасибо тебе за внимание:)
Не "Поворот не туда" ли?

Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2015, 22:46
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За рецензию спасибо. Написано сочно. Но вот фильм..., у меня желудок не выдержит и мешок пресловутый не спасёт, да и нервишки... Как-то посмотрела фильм (не помню название), там группа молодых туристов попала в руки банды, изымающих органы. Так у меня до сих пор перед глазами момент (и не один) как девушка лежит на столе, в сознании, но под местным наркозом, а ей что-то вырезают. Она шепчет "Не надо, не надо". БРРР, до сих пор тошнит.

Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2015, 22:41
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 10 июня 2015, 21:31
Не обижайте Хасанова подозрениями, он честный человек. Вижу, что уже извинились, тем не менее...
+1

Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2015, 22:07
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 10 июня 2015, 22:05
А ведь еще и третья есть))
Jeandolby сказал, что как комедия)
Дэн, главное не ешь ничего во время просмотра)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 9842
сегодня, 2:28
AleX
А есть другие студии снимающие фильмы за 300+ миллионов ?

yrenson (Киноакадемик), постов: 8744
сегодня, 0:23
yrenson
Тогда я за маму с сыном,они Викинги,а значит.... Блин... Да нифига это не значит =)

yrenson (Киноакадемик), постов: 8744
сегодня, 0:20
yrenson
А почему только Дисней и Марвел? В других студиях типо нет паники?

Kent S (Киноакадемик), постов: 36255
вчера, 22:45
Kent S
Но и в ноль не вышел. Но ладно бюджет мелкий. Хотя слухи про рекламу ходят...

Kent S (Киноакадемик), постов: 36255
вчера, 22:44
Kent S
Еще как

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2585
вчера, 22:39
Брюс Уэйн
+)

Летописец (Критик), постов: 63640
вчера, 22:38
Летописец
И поломанный щит слизали с капитана америки. Позорщик Трах10borg

Летописец (Критик), постов: 63640
вчера, 22:35
Летописец
Потом к Хищнику прилипнет эта кличка.Ай да Трах10 borg молодец

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4921
вчера, 22:25
Jon Smith
..."Фу! Ну и чудище"
"Не очень то вежливо"
.....нормальный Хищник

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 4921
вчера, 22:24
Jon Smith
...мне также вторая не зашла! Хуже первой ...и да юмор не в ту сторону ушёл. Как будто на первой их сдерживали, а дальше была команда - можно!!!



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Властелин колец 3: Возвращение Короля
Год выхода: 2003
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Питер Джексон
В главных ролях:Элайджа Вуд, Орландо Блум
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У студии Warner Bros.
Элли Фаннинг рассказала о своей героине в фильме "Хищник: Бесплодные земли"
Фильм "Minecraft в кино" стартует в США лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды