А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.
Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.
Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.
Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.
Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!
Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур
Безнадёга.ru
Просмотров: 3131
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 128
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:28
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 14:18 "Постараться сделать так... " и далее по тексту - как постараться, что конкретно можно сделать, чтобы кто-то ... Правильно. Этот вопрос подымался, но так увы, благоразумия не возымел. И это очень плохо, что на этом заканчивается хорошие начинания и перемены. О которых стоит, Всё время говорить, не молчать и сделать намного лучшее строение, чем было и числилось. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:24
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 14:18 "Постараться сделать так... " и далее по тексту - как постараться, что конкретно можно сделать, чтобы кто-то ... Нет не нахожу. Никакой справедливости пока нет и не было долгое время. Почему? Сейчас объясню. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:21
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 14:02 Я думаю, сайт процветает и без нашей мышиной возни, связанной с решением различных "межличностных терок")). ... Вот вот, народу и нужны. Но народ здесь на сайте какой? Разный. Если такие как я будем представлять этот народ, разве это плохо будет? Или надо чтобы народ представляли, мёртвые, пассивные, во многом ленивые или числившиеся души? |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26466
28 января 2015, 14:18
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 14:09 Предлагая пересмотреть, всю писательскую категорию пользователей. Постараться сделать так, чтобы всем пользователям ... "Постараться сделать так... " и далее по тексту - как постараться, что конкретно можно сделать, чтобы кто-то захотел что-нибудь написать?
Если вы помните, Академия поднимала вопрос о топе рецензентов, конкретно: можно ли "проводить с почетом в качель" тех, кто написал что-то сто лет назад и больше не пишет, но имеет высокий рейтинг. Нам был дан ответ: нет, поскольку у олимпийских чемпионов, к примеру, медали, спустя 10-20-30 лет не забирают, и что если кто-то хочет попасть в топ, пусть пишет так, чтобы ему ставили высшие баллы. В общем, справедливо, не находите?)) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 14:09
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 13:38 Профф, месяц ясный, это ж все от людей зависит.... Как кто оценивает, чью писанину интересно читать, а чью нет - как ... Предлагая пересмотреть, всю писательскую категорию пользователей. Постараться сделать так, чтобы всем пользователям захотелось больше писать и находить отзыв и своё выражение в этом.
Как минимум, многие из писательского полка люди, не показываются в рецензиях больше года. Да что там, годами нечего уже не пишут. И при этом занимают ступени и позиции, которые реально бы заняли живущие сайтом, чуть ли не каждый день, пользователи. Или это по ВАШЕМУ (множественное) плохо и нерешаемо? |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26466
28 января 2015, 14:02
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 28 января 2015, 13:50 О, это уже намечается круглый стол переговоров). Предложений и улучшений ситуации, может сыпаться как из рога ... Я думаю, сайт процветает и без нашей мышиной возни, связанной с решением различных "межличностных терок")). Так что, скорее, если какие-то изменения и происходят по "требованию народа", то они, в основном, только народу и нужны и никак не влияют "на процветание".))
Что конкретно вы предлагаете и по какому вопросу? |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:54
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 13:34 Вы только за золото готовы бисер перед св... нами метать?)) Не только за золото, но и за свиней, да и много чего ещё )). |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:53
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
TRAKSTOUN писал(а) 28 января 2015, 13:46 Наша песня хороша, начинай с начала))
Не в обиду сказано Отправьте этого в отпуск, пока ещё чего не наговорил )).
Всё буду молчать ). Да яЖ, тоже с юморком, шутку понимаю). |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 января 2015, 13:50
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 28 января 2015, 13:38 Профф, месяц ясный, это ж все от людей зависит.... Как кто оценивает, чью писанину интересно читать, а чью нет - как ... О, это уже намечается круглый стол переговоров). Предложений и улучшений ситуации, может сыпаться как из рога изобилий. Лишь бы действия были на благо сайта и пользователей.
Изменения то будут? И как прикажите ещё достучатся? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
awsom50 (Киноман), постов: 183
сегодня, 1:28
| |
я НАдеюсь, что Вы подскажите мне)
|
AleX (Критик), постов: 9729
сегодня, 1:07
| |
НУ как это нет когда ЕСТЬ!
|
awsom50 (Киноман), постов: 183
сегодня, 0:44
| |
НЕТ у Кэмерона режиссерских версий .Ну сколько можно одно и тоже толдыжить на разных сайтах.... ну.........................................
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22448
вчера, 23:56
| |
Тупость в кубе теперь будет, никакой интриги и лора, все одно и то же, похоже авторам действительно сказать нечего…лишь тишина, и в данном контексте ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10475
вчера, 23:49
| |
В сжатом кулаке
(: |
xen04158603 (Критик), постов: 26900
вчера, 23:49
| |
Естественно, какие пончики на ночь!)
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10475
вчера, 23:49
| |
Ага, по этому планируют и с режиссёром работать дальше и Дюны снимать
|
Летописец (Критик), постов: 63294
вчера, 23:47
| |
Вот-вот.И ни какого спиртного, мороженого, уж тем более всяких пончиков
|
xen04158603 (Критик), постов: 26900
вчера, 23:45
| |
Программа "Жить здорово")
|
Летописец (Критик), постов: 63294
вчера, 23:41
| |
Если есть авокадо на ночь, организм будет регулярно получать олеиновую кислоту (Омега-9), которая необходима для поддержания сердца и сосудов.
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1976 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, спорт |
Режиссер: | Джон Г. Эвилдсен |
В главных ролях: | Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.48 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.45 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.73 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Дикая банда | 8.83 |
5 | Супермен | 8.79 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Актер утверждает, что роль идеально подходит для него
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Награждения
Наши рекорды
Профессор, вы хотите отдельную должность? Это не ко мне))