А давайте немного помечтаем? Представим огромный зал кинотеатра «Кодак», вообразим себе нарядно одетую публику и остроумных ведущих, отпускающих в зал одну шутку за другой, и всплеск аплодисментов. Почувствуем волнение номинантов на самую престижную премию в области киноискусства и порадуемся за них, счастливых. И на минуту представим, как вскрывают заветный конвертик и произносят волшебные слова «…and Oskar goes to…» и услышим имя того, кому он предназначен. Вы слышите то же, что и я? Невероятно, фантастика, но Оскар присуждают Андрею Звягинцеву за фильм «Левиафан», правда, хорошо спустя столько лет снова получить золотую статуэтку? Приятно сознавать, что наше кино все еще может быть конкурентоспособным и завоевывать вожделенные награды? Да, приятно, если бы не было мучительно больно за ту реальность, от которой не убежишь и не скроешься, она все равно тебя догонит и напомнит о себе, хоть в жизни, хоть с экрана. Однако мы замечтались, пора спуститься на бренную землю.
Андрей Звягинцев уже имеет свой собственный стиль и почерк, его фильмы разительным образом отличаются от картин других соотечественников. Режиссер безжалостной рукой вскрывает нарывы на теле общества, и в этот раз вскрытие показало, насколько глубоко прогнила вертикаль власти, которая свободно переступает закон, дабы утолить свои желания, а тем, кто осмелится пойти против нее, уже уготована незавидная участь. Круговая порука, где аки бурлаки на Волге, в одной упряжке с мэром идут начальник полиции, прокурор и судья, съедает любые попытки восстановить справедливость и обратиться к букве закона в поисках защиты от произвола власти. Впрочем, справедливость – это миф, и герой Алексея Серебрякова (Коля) убеждается в этом, когда мэр решает отобрать у него землю, не имея на то никакого права. Что остается в таком случае Николаю? Менять свою жизнь, уезжать в Москву по совету друга, устраиваться на новом месте и пытаться начать все сначала? Нет, не таков наш Николай, он лучше будет заливать горе литрами водки, затариваясь спиртным в местном сельпо, и ругать на чем свет стоит свою жизнь беспросветную, выдавая один мат за другим, поскольку других культурных слов русский мужик не в состоянии подобрать. Матерные слова, льющиеся на зрителя с экрана, режут слух, а глаза тем временем видят унылую и безжизненную природу; холодная и бездушная, она молча взирает на то, что творится в округе. И скелет кита белеет, как парус одинокий в тумане брега, словно подчеркивая бренность бытия.
Эта самая бренность навевает мысли о спасении души, о Боге, на которого у многих остается последняя надежда, как и на его служителей. Но вся горькая ирония как раз и состоит в том, что слуги божьи не гнушаются мирских соблазнов, а зачастую и прикрывают деяния власти, мотивируя это тем, что «Всякая власть от Бога». Грубо говоря, на нравственность и мораль им глубоко плевать, лишь бы исправно поступали пожертвования на строительство новых церквей, монастырей и желательно бы, чтобы источник денег не иссяк. Как говорится, «да не отсохнет рука дающего». О какой ответственности и сопричастности таких продажных слуг к делу божьему может идти речь, если в церкви находятся убийцы, ставящие свечки и осеняющие себя крестом. Если архиерей обедает в обществе продажного чиновника, за душой которого не одно преступление, причем обед этот проходит на фоне фрески «Тайная вечеря», а это уже самый настоящий и неприкрытый цинизм. Вселяет надежду лишь то, что не все священники на одно лицо, есть и среди них хорошие люди.
Единственное, в чем можно упрекнуть Звягинцева, так это в донельзя растянутом хронометраже ленты. Фильм бы много не потерял, урежь его маэстро наполовину, ну или, во всяком случае, на одну треть, поскольку смотреть на медленно тянущиеся кадры и слушать речь судьи, которая больше похожа на пулеметную очередь, удовольствие не из приятных. Некоторые сцены можно просто вырезать, поскольку они не несут в себе никакого определенного смысла. Но самое удивительное, что героям картины не сопереживаешь, они воспринимаются как картонные персонажи, выведенные на сцену только для того, чтобы они могли произнести свои реплики и откланяться. Зрителю же остается роль пассивного наблюдателя, случайного прохожего, который, являясь невольным свидетелем действа, все же остается безучастным к нему.
Игра подавляющего большинства актеров не вызывает восторженных отзывов, но с моей стороны было бы несправедливо обойти вниманием актерские работы Анны Уколовой (Анжела) и Романа Мадянова (мэр), поскольку их игра достойна хотя бы пары лестных слов, за правдоподобность – браво!
Стоит ли обвинять режиссера в предвзятости и преднамеренности искажения фактов? Нет, все, о чем рассказано в фильме, имеет место быть, как это ни грустно признавать. Весь вопрос в том, хотим ли мы того, чтобы нам демонстрировали обнаженную реальность, без блеска, без лоска, без надежды? Надо ли нам, чтобы нас лишний раз потчевали опостылевшим бытом? И даже если фильм получит Оскара, будут ли у нас золотые слёзы радости на глазах? Слёзы точно будут, ибо без них смотреть на нашу жизнь невозможно.
Рецензия к фильму "Левиафан" от ЛеМур
Безнадёга.ru
Просмотров: 3203
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 128
SAGITTARIUS6 (Зритель), постов: 108
26 января 2015, 8:29
| |
|
Хорошая рецензия, но вы совсем не упомянули о истории создания фильма, а вернее его сценария, откуда черпал вдохновение Звягенцев и из за этого название не совсем корректно. Просто Безнадёга было бы правильнее. Так как домен .ru с тем же успехом можно заменить и на .ua, и на.us,и на .de, и на .fr, и на .com. |
Dean24 (Критик), постов: 4636
26 января 2015, 0:40
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
ALAMO. писал(а) 25 января 2015, 23:39 Да неужели? :) Нет, я пошутил) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12470
25 января 2015, 23:39
| |
![]() 10 |
Dean24 писал(а) 25 января 2015, 19:00 Очень сложный для восприятия фильм Да неужели? :) |
drakula (Критик), постов: 31363
25 января 2015, 22:16
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Как по мне второсортные сериалы про ментов по более показывает. И почему то людей это не трогает. Никаких возмущение вроде "Там нашу страну показали с плохой стороны" |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
25 января 2015, 20:34
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 25 января 2015, 20:33 Да такие случаи и у нас точно были. Причем не раз) Не без этого, конечно :) об этом даже в Библии сказано, о как :) |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
25 января 2015, 20:33
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 25 января 2015, 20:08 Да прям таки манекены ? Лядова и Мадянов отлично сыграли. Серебряков и Вдовиченков чуть слабее, но тоже молодцы ... Насчет Лядовой никак не могу согласиться, по мне, так она как ходила с каменным лицом в начале фильма, так с ним к финалу и пришла. |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24315
25 января 2015, 20:33
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
ЛеМур писал(а) 25 января 2015, 20:31 Самое интересное, что в основу сценария лег реальный случай, который произошел совсем не в нашей стране. Да такие случаи и у нас точно были. Причем не раз) |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
25 января 2015, 20:32
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
123456789 писал(а) 25 января 2015, 20:04 не предпочтем такую реальность, останется гиперболизированная, Энджойновская и иже с ними: Если главный герой, ... В том и дело, что у нас любят бросаться в крайности, либо в хоромы царские, либо на самое дно, третьего не дано. |
ЛеМур (Критик), постов: 2155
25 января 2015, 20:31
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 25 января 2015, 19:51 Фильм прекрасно снят и действительно самым максимальным образом приближен к реализму. Но сама история в нем далеко ... Самое интересное, что в основу сценария лег реальный случай, который произошел совсем не в нашей стране. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 76521
сегодня, 0:58
| |
Удержались:)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36354
сегодня, 0:55
| |
Ахаха я тоже подумал, после того как уже нажал отправить ахахах
Ну... глаза получили эстетическое удовольствие |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:53
| |
Вот именно, что только "вдруг")
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:52
| |
Не, оставлю на завтра) Ночь - время трэша!)
|
AleX (Критик), постов: 9898
сегодня, 0:49
| |
Ты там не отвлекайся и досматривай Чёрное зеркало)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:44
| |
Надо бы поменять местами наряды на фото 258289 и 258290)
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 10898
сегодня, 0:40
| |
А вдруг выйдет что нибудь путное
|
AleX (Критик), постов: 9898
сегодня, 0:34
| |
Чё то как-то ну такое!))) Наверное процентов 80 в чёрном! Как будто сговорились))) Женщины красивые, но до голливудского шика пока далеко)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:32
| |
Седьмой сезон 5 серия. Сентиментально, но в общем хорошо. Все мы о чём-то жалеем.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27391
сегодня, 0:29
| |
Эээ) Звучит двусмысленно)
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1937 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, драма |
Режиссер: | Уильям Дитерле |
В главных ролях: | Пол Муни, Луи Кэлхерн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Полностью женский экипаж отправился в космос на корабле Blue Origin
Награждения
Наши рекорды
вот фильм "Дурак", по той же тематике, мне показался более убедительным.