Удивление. Недоумение. Такие были мои эмоции, когда я увидел первые рейтинги нового фильма Ридли Скотта. Как такое могло произойти? Великолепные трейлеры внушали доверие, ровно как и хороший актерский состав. Да и режиссер ранее успел отметиться одним из самых зрелищных исторических фильмов современности (все, я уверен, знают, о чем я говорю). Хотя, учитывая последние работы Ридли Скотта, в принципе стоило опасаться.
Полный разгром фильма не только критиками, но и зрителями, подстегнул меня отправиться в кинотеатр и своими глазами увидеть, насколько плохим получился "Исход".
Картина начинается достаточно бодро: вроде бы адекватные диалоги, неплохой экшен - пока нет повода для беспокойства. Но это продолжалось недолго. Позже я понял, чем были недовольны критики. Дальше сюжет заметно провисает и становится откровенно скучно. Более того, мотивация у персонажей практически полностью исчезает. На экране происходит нечто совершенно глупое и не поддающееся логике. Рамсес выставлен властолюбивым дураком, которому все равно, что происходит с его народом. Моисей же переходит на сторону угнетаемых евреев минут за десять. А его способности за минуту соблазнять девушек многие бы позавидовали. Хотя на самом деле создатели просто не стали все это подробно показывать. Вообще, такое резкое и отрывистое повествование - одна из самых явных проблем "Исхода". Сначала герой картины находится в одном месте, но через мгновение он уже занят совсем другим. Проблемы со сценарием присутствуют на всем протяжении фильма. Но те провалы, которые происходят до момента "казней" серьезно заставляют задуматься: "А читали ли сами сценаристы то, что написали?" Диалоги просты, местами примитивны, банальны. В некоторых местах просто не верится, что персонаж, живший в то время, мог вообще так рассуждать (часто ли фараоны задумывались об экономической эффективности использования рабов?).
Отдельное слово о второстепенных героях. Они нормально не прописаны. А зачем? И так сойдет же. Действительно жаль, что на некоторые роли приглашали хороших актеров. Можно было придумать и что-нибудь по-интереснее. Но особенно неудачным получился Бог. Увидев его, я невольно вспомнил печально известную концовку Mass Effect 3. Как будто создатели "Исхода" вдохновлялись именно этим не очень удачным моментом игры, когда писали диалоги для Бога.
После всего плохого, что уже было сказано, переходим к позитивным сторонам фильма. А все хорошее как раз-таки почти полностью пришлось на вторую половину фильма. В первую очередь это то, что и было показано в трейлере. Спецэффекты. Превосходно, масштабно, зрелищно и в конце-концов просто эпично. "Исход", несмотря на вялый сюжет, позволяет получить удовольствие от просмотра за счет качественно поставленных экшен-сцен. А казни, как показаны казни египетские... Смотреть одно удовольствие. И вот здесь как раз лично я уже сопереживал людям, которым пришлось все это пережить. Даже фараону. Нельзя не упомянуть и про прекрасные локации Древнего Египта, которые поражают воображение, пусть они и не очень точны с исторической точки зрения. Сцена с морем сразу напомнила аналогичную в недавнем "Интерстелларе". В "Исходе" ее тоже сделали качественно. Визуальная часть фильма "Исход" в целом великолепна, даже грандиозна. Но вот 3D здесь не всегда так заметно, как хотелось бы.
Говоря о позитивных моментах, я просто должен отметить игру Кристиана Бэйла и Джоэла Эдгертона. Актеры старались и сыграли настолько хорошо, насколько позволял сценарий.
И тут пора, пожалуй, подводить итог. Разгром фильма теперь мне понятен. Да, сценарий плох, диалоги неинтересны, поступки нелогичны. Но в принципе, "благодаря" низким оценкам, откровения от фильма я уже и не ждал. И все оказалось не совсем уж плохо, в конце-концов есть неплохой экшен, есть пара сильных драматических эпизодов, визуально "Исход" впечатляет. Удовольствие от просмотра получить можно хотя бы за счет этого. Но едва ли фильм стоит повторного просмотра.
Рецензия к фильму "Исход: Цари и боги" от Fortis
10 казней критиков
Просмотров: 2022
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
CheChen (Критик), постов: 17836
5 января 2015, 16:12
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Пусть для автора станет обыкновеновением писать рецензии на сомнительные проекты. Уж в отношении этого фильма, его изложенное отношение мне понравилось. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26575
5 января 2015, 9:50
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Продолжайте писать) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17246
5 января 2015, 0:23
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
Вы присоединились в своей рецензии к мнению большинства профессиональных критиков и киноманов-зрителей: достаточно добротная форма, за которой почти нет живого содержания)) Провисание сюжета, "пунктирное" повествование, отсутствие мотивации персонажей или слабая мотивация, условность второстепенных персонажей)) Действительно жаль классический сюжет, который заслужил более внимательного, душевного и не формального отношения)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 8303
сегодня, 5:51
| |
Стоит отдать должное Бэйлу и Хэррон за то, что протолкнули своё видение фильма вопреки студии.
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8651
сегодня, 4:16
| |
Будет смешно, если в первый уик-энд соберет больше Гореснежки
|
AleX (Критик), постов: 9891
сегодня, 2:45
| |
Возможно он мастер не только по единоборствам, но и по переобуванию))))
|
T_Ob (Критик), постов: 820
сегодня, 1:38
| |
Это безумие, но всё равно надо смотреть!
|
T_Ob (Критик), постов: 820
сегодня, 1:34
| |
Всё бы ничего, но...6-9 лет?? Серьёзно??
|
isi (Зритель), постов: 1503
сегодня, 0:49
| |
Вы видимо в параллельной вселенной живете)
|
isi (Зритель), постов: 1503
сегодня, 0:48
| |
Стеб над маскулинностью там явно был, осознанный или нет, это уже сложно сказать, но он входил в комплект осуждения всех черт главного героя, гомоэротическа ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1503
сегодня, 0:42
| |
Камбербэтч тоже не Дуглас в молодости. Судя по всему это будет британская версия с их специфическим черным юмором. В принципе может и выйдет, но точно ... [читать далее]
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27376
сегодня, 0:21
| |
Брандашмыг не смотрел, но связь с 4 серией седьмого сезона видна невооружённым глазом.
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27376
сегодня, 0:01
| |
Так вот именно, что не её слова. Но уже и за это ей постоянно прилетает ответка.
А вот при всей любви бельгийца к Киеву неожиданные слова от него как раз. |
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1930 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, военный, драма, исторический |
Режиссер: | Льюис Майлстоун |
В главных ролях: | Фред Циннеман, Лью Эйрз |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Мертвые не причиняют боли | 7.33 |
1 | Кончится лето | 8.5 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
4 | Огниво | 7 |
5 | Финист. Первый богатырь | 7 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин
Награждения
Наши рекорды
Скотт в последнее время снимает как-то поскотски
Рецензия хорошая