Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от Constance

Битва за будущее выиграна

Единственный недостаток новых Людей Икс — фильм слишком короткий. Только успеваешь войти во вкус, как он уже закончился. Дефицит времени не позволил толком познакомиться с новыми персонажами-мутантами, они только коротко представили свои умения. На некоторых старожилов хватило лишь камео. Зрители наверняка с удовольствием посмотрели бы еще на пару-тройку масштабных "военных действий". Но во всем остальном фильм идеально сбалансирован: легкий, стильный, почти безупречный, безусловно крутой и грандиозный комикс, и одновременно мудрое душевное фэнтази.

Коротко освежу сюжет. Люди Икс переживают тяжелые времена, их осталась горстка, они не в состоянии при всех своих необычных умениях противостоять роботам-Стражам, созданным в 1970-х гениальным изобретателем Боливаром Траском специально для поиска и уничтожения мутантов. Единственная возможность для последних остаться в живых — переписать историю. Профессор Ксавье и Магнито с помощью суперсилы Китти Прайд отправляют на несколько десятилетий назад в гости к себе молодым" сознание" (разум) единственного мутанта, который способен выдержать это путешествие — Росомахи.

В фильме такое обилие персонажей, пространственных и временных перемещений. С десяток новых лиц в дополнение к хорошо знакомым, Нью-Йорк, Москва, Китай, мрачный футуристический апокалипсис и пестро-хиппово-уютное ретро 1970-х. Но на удивление эта гремучая смесь не превращаются в механическую неудобоваримую мешанину, но составляет вкусный сбалансированный технически и эмоционально деликатес. Физический стержень истории Росомаха, он самая цельная натура, неизменно верен себе — взрывной темперамент, жесткий самоконтроль, редкая живучесть, изрядная ироничность. Он цементирует собой все сложное полотно картины, прошлое и будущее, становится катализатором и очевидцем духовных исканий Профессора Ксавье и Магнито. Хью великолепен, его харизма вполне сравнима с обаянием Роберта Дауни, он первая скрипка среди мутантов, пусть не интеллектуал, но абсолютный альфа-самец. И историю мы видим в первую очередь его глазами.

При всем обилии спецэффектов и феерии ярких сверх-талантов персонажей, история смотрится больше не как супергеройское кино, или не только как супегеройское кино, но как драма о живых людях. Которые любят, страдают, совершают ошибки, делают моральный выбор, сложным образом притираются, расходятся навек ненавистными врагами, чтобы потом простить друг друга. Живо общаются и их диалоги и взаимные подколки одно из главных украшений фильма.

Много времени уделено Чарльзу Ксавье/Профессору, которого мы застаем в момент крайней депрессии, его разногласиям с Магнито, в частности, по поводу Мистик. Джеймс МакЭвой, который после "Люди Х: Первый класс" успел переиграть много плохих мальчиков ("Добро пожаловать в капкан", "Грязь"...), легко придает своему персонажу драматической глубины, похож одновременно на хиппи-наркомана и Христа с иконы. Дженнифер Лоуренс в роли Мистик после отмеченных оскаровскими номинациями и даже статуэткой драматических опытов ("Мой парень псих", "Афера по-американски") также смотрится гораздо объемнее и убедительнее чем в предыдущем фильме, не марионеткой, но живым человеком. Пожалуй, здесь вполне конкурентоспособна при сравнении с Черной Вдовой — воинственности, женственности и физического совершенства ей не занимать.

Из новых мутантов совершенно великолепен Ртуть (Эван Питерс), которым нам позволили вволю насладиться. С ним связаны самые восхитительные эпизоды — почти самостоятельные цирковые фокусы с ускоренной съемкой, которые технически не хуже чем у Вачовски или Гая Ричи, но при этом на два порядка веселее. Вообще в ленте много отсылок к голливудским блокбастерам и в чисто техническом и в сюжетном смысле, но их соединение и исполнение уникальны.

Историю наши персонажи с помощью сценаристов (к Саймону Кинбергу и Джейн Голдман присоединился и фанат комиксов Мэттью Вон, который обычно предпочитает экранизировать свои сценарии сам) переписали весьма удачно — подведены итоги и сделана заявка на будущее, можо начинать франшизу почти с чистого листа. Битва за будущее выиграна не только мутантами комикса, но и командой проекта. И все это весело и динамично — неожиданные повороты, волшебные спецэффекты, немного естественной необременительной морали, зубодробительный юмор, крутой горячий австралиец, невозмутимые британские джентльмены, двухметровый колоритный сенегалец, американский карлик, изящное соединение взаимоисключающего и прочие витамины и киноафродизиаки. Жду следующую часть и с легким сердцем делегирую полномочия по ее постановке Брайану Сингеру и его команде, уже упомянутому Кинбергу, оператору Ньютону Томасу Сигелу, композитору Джону Оттмену...Моей фантазии не хватило, чтобы расшифровать потенциал и смысл последнего кадра после титров, тем больше интриги в ожидании.

Не могу не вспомнить о Мстителях, сравнения с которыми, скромные и нескромные, проводят сами участники франшизы о мутантах. Мстители развиваются по восходящей, находя все новые и новые поводы и ресурсы для самосовершенствования. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" показали, что и у этой франшизы есть не только славное прошлое, но и насыщенное будущее. Если вторая история о Капитане Америка сделана в стиле политического триллера, максимально приближенного к реальности, то новая история Людей Икс напомнила, каким должен быть идеальный комикс, который хочется пересматривать, даже тут же пересмотреть — бесконечный вызов здравому смыслу и фантазии зрителей. Думаю, многие согласятся, что это пока два лучших блокбастера и экранных комикса года. Не хочу перечислять всех великолепных актеров, которые делают фильм незабываемым — почти семья, все звезды, но без намека на звездную болезнь.

Таковы первые краткие впечатления. Смотрите фильм непременно!!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
23.05.2014
Просмотров: 3348
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 33)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 148
TREADSTONE (Критик), постов: 24234
25 мая 2014, 12:44
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не делай поспешных ВЫВОДОВ ! ! ! То, что мне нравятся обзоры Чака еще НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ! Фильм плюет на предыдущие фильмы и это отвратилельно!

Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014, 12:43
Аватарка пользователя Demon86
Andrey253 писал(а) 25 мая 2014, 12:23
Чак сказал, что фильм плохой - он сразу поверил и не смотря фильм критикует Сингера)
кто такой чак?

TREADSTONE (Критик), постов: 24234
25 мая 2014, 12:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 25 мая 2014, 12:21
Какой то обзорщик?
ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОБЗОРЩИКИ?!!! в комментах начили узнавать, что за фигня в конце фильма, по ходу выяснилось, что очкастый и рыж жива. Что?! Брат-близнец. Что?! Какого? Те сдохли, какого черта они в будущем?

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24312
25 мая 2014, 12:23
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 25 мая 2014, 12:21
Какой то обзорщик?
Чак сказал, что фильм плохой - он сразу поверил и не смотря фильм критикует Сингера)

drakula (Критик), постов: 31348
25 мая 2014, 12:21
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014, 12:17
Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера ...
Какой то обзорщик?


Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24312
25 мая 2014, 12:18
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014, 12:17
Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера ...
Ты сначала сам фильм посмотри, а уж потом как-то критикуй

TREADSTONE (Критик), постов: 24234
25 мая 2014, 12:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера теперь сильно не уважаю за то, что он наплевал на предыдушие фильмы.

Valentine T (Новичок), постов: 22
25 мая 2014, 12:06
Аватарка пользователя Valentine T
Valentine T писал(а) 25 мая 2014, 11:12
Конечно можно:)Взломай компьютер Эндрю и проверь:-)
шутка:-)

Valentine T (Новичок), постов: 22
25 мая 2014, 11:12
Аватарка пользователя Valentine T
Demon86 писал(а) 24 мая 2014, 18:34
Может. Все может. Это можно как то доказать?
Конечно можно:)Взломай компьютер Эндрю и проверь:-)

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24312
25 мая 2014, 11:00
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 25 мая 2014, 10:45
Господа, сегодня 75-летний юбилей отмечает Сэр Йен МакКеллен. Все любят его Гендальфа и Магнето. Но если не видели ...
Шикарный актер)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 36334
сегодня, 10:33
Kent S
Ну не скажи. Первые фантастические хороший фильм. Другой конечно, но хороший, а вот со 2 уже пошло поехало

Kent S (Киноакадемик), постов: 36334
сегодня, 10:31
Kent S
Особенно на фоне 2 сезона. Когда появились приятные лица, и тут Рамзи....

DarkKnight77 (Критик), постов: 10871
сегодня, 10:30
DarkKnight77
Ещё раз, для особо одарённых. Это всё франшизы, нравятся они тебе или нет. Барби выходит мультфильм и готовят фильм! Какие будут сборы, не знает никто, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36334
сегодня, 10:30
Kent S
А у нас бы сказали - Мужик, сядь уже. Сейчас фильм начнется.

Kent S (Киноакадемик), постов: 36334
сегодня, 10:27
Kent S
Ахахахаха

Andrew (Главный редактор), постов: 76505
сегодня, 10:27
Andrew
До какого позорища Warner докатилась

Kent S (Киноакадемик), постов: 36334
сегодня, 10:25
Kent S
Чтооо? Орландо Блум получил в жены Кэтти Перри? ничего себе я пропустил

drakula (Критик), постов: 31348
сегодня, 10:24
drakula
киркой а не топором, и сюда по тексту он как будто пришел, скромно попросил и ушел, потому что ему видите ли стыдно за фанатов.
А на самом деле, там в ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 10871
сегодня, 10:24
DarkKnight77
Нет, он сказал, "В следующий раз будет настоящий"!!!

DarkKnight77 (Критик), постов: 10871
сегодня, 10:23
DarkKnight77
Это правильный шаг! Потому что просмотр не должен превращаться в ад



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Величайшее шоу мира
Год выхода: 1952
Страна: США
Жанр:драма, мелодрама, семейный
Режиссер:Сесил Б. ДеМилль
В главных ролях:Боб Хоуп, Эдмонд О`Брайен
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Аутсорс" целиком и полностью оправдывает все авансы, выданные ему в российских СМИ
Объявлен взрослый актерский состав сериала о Гарри Поттере
Владельцы кинотеатров несут серьезные убытки из-за неуравновешенных зрителей
Награждения
Наши рекорды