px

В Грузии русскоязычное кино будет объявлено вне закона

23.04.2010 12:43

Грузинские чиновники готовят поправки в законодательство

Министерство культуры Грузии готовит законопроект, согласно которому демонстрация фильмов на русском языке будет запрещена, а все выходящие в национальный прокат картины должны быть дублированы на грузинский язык.

По словам руководительницы Национального центра по кинематографии Тамары Татишвили, представители министерства уже обсуждали законопроект с прокатчиками.

Стоит отметить, что подобный закон уже был принят на Украине, но ситуация в Грузии отличается тем, что в этой стране нет областей с преимущественно русскоязычным населением, равно как и нет российских дистрибьюторов.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с января 2011 года.



Всего комментариев: 155
NightBringer (Критик), постов: 2588
23 апреля 2010, 20:04
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 23 апреля 2010, 19:58
По моему экономика в Грузии, понятие "мифическое".....Теневая экономика там процветает, коррупция в ...
Если для вас это пощёчина, то для меня - очередной повод через 10-20 лет посмеяться над ними.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 19:58
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NightBringer писал(а) 23 апреля 2010, 19:47
Тогда чего взъелись?
То что "дискредитируют" русский язык? Не новость.
А нам какое извините дело? Тут говорили, ...
По моему экономика в Грузии, понятие "мифическое".....Теневая экономика там процветает, коррупция в высших "эшалонах" как была, так и осталась....И получается они все дела закончили и занялись искоренением русского языка...из своей "культурной программы"??? Всё это популизм----не более того, что бы по крепче
дать пощёчину России......А нам сейчас нечего головой кивать, коль сами позволили грузиям , украинам....."плевать" в нашу сторону!!!!!!!......Раньше бы пусть попробывали.....так мнгновенно бы получили "обратный ответ".....и не только)))))))

NightBringer (Критик), постов: 2588
23 апреля 2010, 19:47
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 23 апреля 2010, 19:41
Да по моему ты и сам знаешь ответ на свой вопорс...)))))))
Тогда чего взъелись?
То что "дискредитируют" русский язык? Не новость.
А нам какое извините дело? Тут говорили, что сохранением русского языка в странах Пост-Советского пространства мы набираем политический вес. Мне честно смешно стало. Ещё смешно стало, когда начали утверждать, что половина экономики Грузии (оч. грубо говоря) держится на торговле в России (мандаринами :-) ). Тоже смешно. Страна суверенная, и со своими проблемами пусть сама справляется. Как уже подметили, это их дело на каком языке фильм смотреть. Не надо нам уподобляться Америки (в этом плане).

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 19:45
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 23 апреля 2010, 16:04
А почему грузины должны быть обязательно с кем-то или под кем-то. Может, стоит просто попытаться наладить нормальные ...
Умиляюсь такой вот наивности, хотя догадываюсь, что это всего навсего лишь милая ирония))))))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 19:41
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NightBringer писал(а) 23 апреля 2010, 19:40
Мне вот невзначай интересно - они только русский знают? Или у них депрессия начинается, когда им не дают посмотреть ...
Да по моему ты и сам знаешь ответ на свой вопорс...)))))))


NightBringer (Критик), постов: 2588
23 апреля 2010, 19:40
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне вот невзначай интересно - они только русский знают? Или у них депрессия начинается, когда им не дают посмотреть фильм на русском? Или просмотр фильмов на русском каким-то боком влияет на знание языка?

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 19:35
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
За какие же такие грехи, Грузии достался такой президент???
Да и президентом его можно считать с большой "натяжкой".....
Марионетка в руках американских политических коалиций....
И что касаемо вот этой новости, так удивительного в ней ничего
нет. Опять целенаправленная дескредитация хоть и немногочисленного русского населения в Грузии...)))))))))
Просто диву даёшься, как такие дебилоиды,как Саакашвили вообще прходят к власти??????....
Зато у нас грузинских "авторитетов" ,пруд пруди, и их мафиозаня структура по всей России занимает одно из первых .... мест..)))))..

Евгения (Критик), постов: 3529
23 апреля 2010, 19:00
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Президент бесится...народ страдает....Оно может и ничего страшного...Грузины не сильно нуждаются в русском языке...Обидно,что в подобных заявлениях....вернее после таковых,страдают люди,страдают отношения....обостряются..Заче м это лишний раз делать????Я не понимаю,как вообще Саакашвили держится на посту президента.Вместо принятия нормальных законов,которые будут положительно влиять на внешнеэкономичесткую деятельность страны,он продолжает обострять отношения наших народов.Он дескредитировал свой народ окончательно.Как его терпят?? Я в шоке...

Andrew (Главный редактор), постов: 74252
23 апреля 2010, 16:04
Аватарка пользователя Andrew
А почему грузины должны быть обязательно с кем-то или под кем-то. Может, стоит просто попытаться наладить нормальные отношения добрососедские и спокойно торговать, ездить друг к другу в гости:) Зачем опять конфликтовать

Richard (Киноман), постов: 1518
23 апреля 2010, 16:02
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
У нас в кинотеатрах все фильмы на русском, в Грузии - на грузинском. По-моему все логично. У каждой страны - свой язык.