px

В Грузии русскоязычное кино будет объявлено вне закона

23.04.2010 12:43

Грузинские чиновники готовят поправки в законодательство

Министерство культуры Грузии готовит законопроект, согласно которому демонстрация фильмов на русском языке будет запрещена, а все выходящие в национальный прокат картины должны быть дублированы на грузинский язык.

По словам руководительницы Национального центра по кинематографии Тамары Татишвили, представители министерства уже обсуждали законопроект с прокатчиками.

Стоит отметить, что подобный закон уже был принят на Украине, но ситуация в Грузии отличается тем, что в этой стране нет областей с преимущественно русскоязычным населением, равно как и нет российских дистрибьюторов.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с января 2011 года.



Всего комментариев: 155
Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 23:33
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Richard писал(а) 23 апреля 2010, 23:21
Да хотя бы от России! Но почему то российское руководство не особо то и желает иметь независимое государство у ...
Саша, ты сам сейчас высказал, кстати правильную мысль о том, что у себя под боком мы хотим видеть союзника, а не врага...,потому что это затрагивает наши политические интересы, которые заключаются в первую очередь в защите наших южных границ.....)))..Это чем же нас зомбируют против Грузии?
Может и события Цхинвала, тоже наше зомбирование...))))??????

Richard (Киноман), постов: 1518
23 апреля 2010, 23:21
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Галчёнок писал(а) 23 апреля 2010, 23:16
Почему сразу бойкот государству.....Да никогда Россия не была врагом Грузии, и все это знают!!! Это целенаправленная ...
Да хотя бы от России! Но почему то российское руководство не особо то и желает иметь независимое государство у себя под боком. Это с одной стороны, логично, но с другой - несправедливо. Я не знаю какое там желание у народа, я говорю о руководствах страны. Наше руководство, к слову, неплохо зомбирует население с целью выдать за врага и выставить виноватым любого, кого только можно.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 23:16
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Richard писал(а) 23 апреля 2010, 22:48
Грузия тогда может стать, как ты говоришь, полностью независимым государством, когда развалится более сильное ...
Почему сразу бойкот государству.....Да никогда Россия не была врагом Грузии, и все это знают!!! Это целенаправленная политика направленная против России.... )))))
Я умоляю тебя, Грузия хочет стать независимой....от кого??????
Они думают, что "дядя Сэм " для них является "гарантом независимости"???? ......Посмотрим....время покажет....)))))
Предатели те, кто на данный момент стоит у власти, пытаясь свои политические амбиции выдать за желание народа!!!))))

NightBringer (Критик), постов: 2588
23 апреля 2010, 23:10
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А с того, что сейчас все старания Ющенко ровной колонкой идут в самое упоминаемое русскими место.

Richard (Киноман), постов: 1518
23 апреля 2010, 23:07
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
karkaty писал(а) 23 апреля 2010, 23:00
Рич, в Штатах в основном, на 99%, смотрят родное кино на родном языке, т.е. свое, американское. Иностранные фильмы ...
Сравнение с США наиболее показательно, на мой взгляд. Разумеется, между Штатами и Грузией разница ого-го. Вообще мне интересно, ввозные американские фильмы переводятся на грузинский? Если ответ "да", то я полностью поддерживаю ввод закона о дублировании русских фильмов. Если же ответ "нет", то такое решение не вполне справедливо...


karkaty (Киноман), постов: 612
23 апреля 2010, 23:00
Аватарка пользователя karkaty
Richard писал(а) 23 апреля 2010, 22:48
Грузия тогда может стать, как ты говоришь, полностью независимым государством, когда развалится более сильное ...
Рич, в Штатах в основном, на 99%, смотрят родное кино на родном языке, т.е. свое, американское. Иностранные фильмы они ввозят мало, и по-моему они идут с субтитрами в основном - для синефилов. Широкопрокатники привозные у них редки, иностранные фильмы они закупают на стадии сценария и переснимают на свой манер. А в Грузии все кино ввозное, что русское, что американское, только русского должны быть совсем уж крохи, так что сравнение со Штатами не совсем правомерно. Вот и решили, чем большой американский прокат хуже крохотного из РФ? Давайте все уж переводить, рубить так рубить!

Richard (Киноман), постов: 1518
23 апреля 2010, 22:48
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Галчёнок писал(а) 23 апреля 2010, 21:28
Грузия тогда станет настоящим суверенным госудаоством, когда
это государство заслужит, что бы его по ...
Грузия тогда может стать, как ты говоришь, полностью независимым государством, когда развалится более сильное государство - Россия, поскольку, увы, политика этого государства направлена на распространение своего влияния на такие страны, как Грузия, Украина, и т.д. Отсюда и есть некая зависимость Грузии от России. Что подлее - "подлизывание зада западу", или бойкот государству только потому, что оно пытается стать самостоятельным и независимым? Точнее даже вопрос в другом - какой еще есть вариант у Грузии? Я сейчас не поддерживаю Саакашвили, но и не в коей мере не выступаю за ТАКУЮ политику Ры-Фы...

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 22:36
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
karkaty писал(а) 23 апреля 2010, 22:28
Мне вот что не понятно: если нет русских областей (очевидно), то какое количество фильмов там выходило на русском ...
......как будто , кроме "Аэрофлота " было что-то ещё.....))))

karkaty (Киноман), постов: 612
23 апреля 2010, 22:28
Аватарка пользователя karkaty
Мне вот что не понятно: если нет русских областей (очевидно), то какое количество фильмов там выходило на русском ДО этого закона? Быть может доля эта была так мала, что закон более имеет вид констатации факта. Вполне возможно, что редкие фильмы просто экономили дублировать на грузинский, типа, грузины как смогут, поймут. Теперь просто предписали дублировать все в обязательном порядке и с таким бо-о-ольшим политическим пафосом. У меня такое чувство, что эта вроде советской рекламы "Летайте самолетами Аэрофлота", тавтология демаго-политическая.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
23 апреля 2010, 22:23
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Меня эта тема ещё и "задевает" по одной простой причине:...Мы вместе были столько лет, --это как семья до развода....
И после развода твой "бывший"(ая) всё равно останется тебе родным человеком, если у вас есть ещё и дети...)))) Извеняюсь за такую аналогию, но как мне кажется нельзя вот так быстро предавать тех, с кем столько лет был вместе, должно хотя бы уажение друг к другу остаться.....)))))