px

Мировые кассовые сборы в 2009 году установили новый рекорд

11.03.2010 10:22

Финансовый кризис не помешал росту прибылей от проката

Несмотря на финансовый кризис, пик которого пришелся на 2009 год, киноиндустрия пережила настоящий подъем. Как свидетельствуют данные американской Ассоциации кинопроизводителей, за год мировые кассовые сборы достигли астрономической величины в 29,9 миллиарда долларов, то есть увеличились более чем на 7,6 процентов по сравнению с 2008 годом.

11 процентов мировых сборов пришлись на картины в формате 3D, по всему миру зафиксировано резкое увеличение числа стереоскопических кинотеатров.

Напомним, что более трети всех сборов обеспечил североамериканский рынок, где в 2009 году фильмы заработали в прокате 10,5 миллиарда долларов.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
Ale$$andro (Критик), постов: 1095
13 марта 2010, 15:51
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 11 марта 2010, 23:52
Ну допустим, Аватар вышел только в конце года (в самом конце), и обеспечил по сути лишь 8-10% (на вскидку - лень считать) ...
Ну, считаются фильмы к-ые вышли к концу года и не важно, когда завершился прокат, т.ч. на "совести" "Аватара" 1/12 часть прибыли Мировых сборов!!!! А это ну ООООООООООООООООчень неплохо для одного фильма!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 марта 2010, 0:02
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Заслуга "Аватара" очевидна и неоспорима!!!!

NightBringer (Критик), постов: 2588
11 марта 2010, 23:52
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kostya86 писал(а) 11 марта 2010, 14:43
Если бы не АВАТАР, ничего этого не было бы!
Ну допустим, Аватар вышел только в конце года (в самом конце), и обеспечил по сути лишь 8-10% (на вскидку - лень считать) всей прибыли (нехило для одного то фильма!).
Можно предположить, что стремление к стереоскопии появилось ещё при объявлении о таком формате съёмки Аватара - но это лишь предположение.
Так что Фраза, мягко говоря слишком громкая. Нужно всё же быть объективнее.

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
11 марта 2010, 22:48
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Дааа, кризис кризисом, а люди во все времена какходили в кино, так и будут ходить! Миллионерам на заметку! Надо вкладываться в кинотеатры, либо фильмы продюсировать...

Paraselene (Критик), постов: 3857
11 марта 2010, 19:19
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kostya86 писал(а) 11 марта 2010, 14:43
Если бы не АВАТАР, ничего этого не было бы!
Мне тоже кажется, что Аватар сыграл здесь главную роль

Роуз (Киноман), постов: 385
11 марта 2010, 14:55
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kostya86 писал(а) 11 марта 2010, 14:43
Если бы не АВАТАР, ничего этого не было бы!
возможно.

Kostya86 (Критик), постов: 1435
11 марта 2010, 14:43
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Если бы не АВАТАР, ничего этого не было бы!