px

"Повелитель бури" сокрушил "Аватара" на церемонии BAFTA

22.02.2010 10:00

В Лондоне состоялась торжественная церемония вручения наград британской Киноакадемии "BAFTA 2010". Абсолютным лидером по числу завоеванных статуэток стала военная драма режиссера Кэтрин Бигилоу "Повелитель бури". Картина победила в шести номинациях, в том числе главных - "лучший фильм года" и "лучший режиссер". Фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", претендовавший на столько же наград, что и "Повелитель бури", потерпел сокрушительное поражение.

Картина Кэмерона получила лишь две "золотые маски" - за спецэффекты и за работу художника. В актерских номинациях победу одержали Колин Ферт, сыгравший в фильме "Одинокий мужчина" и Кэри Маллиган, снявшаяся в "Образовании".



Всего комментариев: 277
NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 19:30
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
karkaty писал(а) 22 февраля 2010, 19:03
Почему если вы убеждены в превосходстве того или иного фильма, для вас так важны награды? Были выдающиеся фильмы ...
Мне лично поровну на Оскара. Я к нему давно уважение потерял.
А Гражданин Кейн...пожалуйста-ни слова больше-я жду не дождусь, когда он скачается-посмотреть больно хочется. Его кстати лучшим Американским фильмом (за всю историю американского кинематографа) считают (сами же американцы), несмотря на всего 1 Оскар (Хотя было 8 номинаций).
Награда-дело десятое. Хотите на настоящих лидеров посмотреть? Загляните в список 250-ти лучших фильмов во версии IMDb. Список составляется обычными людми (десятками и сотнями тысяч обычных людей). А Оскар вручают всего 5829 человек. Как бы это много ни казалось-в периодической субъективности их решения можно не сомневаться.
Так что, повторюсь-главное не награда кучки "академиков", а признание массы зрителей. На мой взгляд.

karkaty (Киноман), постов: 612
22 февраля 2010, 19:03
Аватарка пользователя karkaty
NightBringer писал(а) 22 февраля 2010, 18:44
Спорить будем после Оскара...
Почему если вы убеждены в превосходстве того или иного фильма, для вас так важны награды? Были выдающиеся фильмы ("Гражданин Кейн", например) и выдающиеся режиссеры (Кубрик тот же) которые так и не получили высших наград Американской Киноакадемии. Что может добавить награда к вашей убежденности? Мол, "ага, академики тоже так думают"? А если нет, то "козлы, мать их"?

NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 18:44
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Richard писал(а) 22 февраля 2010, 18:41
А я б поспорил))
Спорить будем после Оскара...

Richard (Киноман), постов: 1518
22 февраля 2010, 18:41
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 22 февраля 2010, 18:35
*Коммерческий вообще то :-)
С этим не многие спорят.
А я б поспорил))

NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 18:35
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
*Коммерческий вообще то :-)
С этим не многие спорят.


NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 18:13
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В Трансформерах спецэффекты направлены на вызывание таких эмоций, как восхищение, удивление, направлены на производство впечатления на зрителя.
В аватаре же спецэффекты направлены не только на вышеперечисленные эмоции, но и на такие эмоции, как жалость, сострадание (сцена крушения древа, сцена гибели вождя и его преемника и т.п.). В Аватаре присутствует драматизм.
В Трансформерах такого нет. Вот что суть отличает Спецэффекты в аватаре от спецэффектов в тех же Трансформерах.

Word69 (Зритель), постов: 87
22 февраля 2010, 17:54
Аватарка пользователя Word69
Больше 14 лет на сайте
14
CSM-101 писал(а) 22 февраля 2010, 17:51
А то что Повелитель бури заработал кучу наград, его интересней не зделали и не зделают.
Так и останется, одноразовым ...
+10000000000!!!

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
22 февраля 2010, 17:51
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 15 лет на сайте
15
А то что Повелитель бури заработал кучу наград, его интересней не зделали и не зделают.
Так и останется, одноразовым кинчиком.)))))

Word69 (Зритель), постов: 87
22 февраля 2010, 17:48
Аватарка пользователя Word69
Больше 14 лет на сайте
14
BooletProof писал(а) 22 февраля 2010, 12:07
А чем лучше твой аватар???редкосное дерьмо!!!!!Повелитель бури это жизненый фильм!!!будет круто если аватар и с Оскором ...
Ну хотя бы начнём с того что Повелитель бури полный бред, америкосы себя там ставят так что будто они на войне в Ираке были белые и пушистые! Как будто они вот предупреждали по 5 раз машины которые несутся через кпп и не расстреливали их?! Просто время пришло вот и показывают что на войне там было не всё ужасно! А любая война это уже ужасно! Единственное что мне понравилось в фильме, это то что показывают работу сапёров, вот это действительно плюс, но только один!

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
22 февраля 2010, 17:47
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 15 лет на сайте
15
То что нужно было создателям АВАТАРА они получили.
И не какие наградки ему и нафиг не нужны.