В России предложили ввести налог на голливудские фильмы

21.12.2017 11:34
В России предложили ввести налог на голливудские фильмы

Новая инициатива поможет избежать повышения стоимости прокатной лицензии

Министерство культуры России выступило с новой инициативой, которая позволит избежать многократного увеличения стоимости прокатной лицензии для отечественных дистрибьюторов. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, на заседании правительства министр культуры Владимир Мединский предложил установить дополнительный трехпроцентный налог на все фильмы иностранного производства, демонстрирующиеся в России.

Напомним, что ранее обсуждалось повышение стоимости прокатной лицензии с 3500 до 5000000 рублей. Против этой инициативы выступали многие российские продюсеры и прокатчики, полагая, что принятие такого закона сделает невозможным показ большинства независимых и фестивальных фильмов.

Ожидается, что новое предложение министерства культуры будет обсуждаться уже в начале 2018 года и, в случае согласия всех заинтересованных сторон, станет законом уже до конца года. В правительстве России уверены, что новый налог позволит собрать до полутора миллиардов рублей, которые будут в дальнейшем использованы для поддержания отечественных кинопроизводителей.

Крупнейшие российские прокатчики Sony, Disney и Fox пока отказываются от комментариев по этому поводу.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 26
sergeystr (Критик), постов: 5785
21 декабря 2017, 15:57
Аватарка пользователя sergeystr
Больше 11 лет на сайте
11
Всё равно эти деньги,потом разбазарят не понятно на что.Если по уму и внужное русло то да,а так будет как всегда.

Наруганг (Критик), постов: 4603
21 декабря 2017, 14:45
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 21 декабря 2017, 13:12
Наоборот, очень радует, так как, судя по всему, отказались от куда более безумной идеи - брать по пять миллионов ...
офигеть)) были и такие идеи?)) пронесло тогда) но новост все равно не радует))

Andrew (Главный редактор), постов: 75903
21 декабря 2017, 13:32
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 21 декабря 2017, 13:28
можно подумать, по бюджету на развлечения расслоения быть не может. всего лишь один из показателей.
проще будет ...
Так я и сказал, что меры правильные с точки зрения государственного протекционизма. В Китае куда большее расслоение, и это никого не волнует:) Проблема как раз не в этом, а в том КАК ИМЕННО тратятся потом эти средства. Если на поддержку "Матильды", то такое не должно происходить, если на строительство новых съемочных павильонов и привлечение западных кинопроизводителей, то я только приветствую. Так как в перспективе это куда выгоднее и нужнее, чем все "Матильды" вместе взятые

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 декабря 2017, 13:28
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 декабря 2017, 13:24
Так при чем тут какие-то доходы населения в данном случае:) Речь идет не о продуктах первой необходимости, а о развлечениях ...
можно подумать, по бюджету на развлечения расслоения быть не может. всего лишь один из показателей.
проще будет окупаться отечественным лентам - вообще забьют на качество - вот и весь протекционизм)

Andrew (Главный редактор), постов: 75903
21 декабря 2017, 13:24
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 21 декабря 2017, 13:20
это если цены не вырастут. потому что поднять их - дело пары дней. а увеличить доходы населения на тот же процент ...
Так при чем тут какие-то доходы населения в данном случае:) Речь идет не о продуктах первой необходимости, а о развлечениях :) Акцизы на водку и сигареты вас не волнуют?:)


Зэпп (Критик), постов: 38896
21 декабря 2017, 13:20
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 декабря 2017, 13:14
Не, не в этом случае:) Это таки здоровый вполне протекционизм:) Просто средства эти надо направлять не на поддержку ...
это если цены не вырастут. потому что поднять их - дело пары дней. а увеличить доходы населения на тот же процент за счет гипотетической инфрастуктуры и игры престолов - дело многих месяцев ( и то не факт, и факт, что не в равной степени, и, вероятно, не у всех). за это время общий уровень жизни может заметно ухудшиться по совокупности причин.

Forest gamer (Киноман), постов: 1705
21 декабря 2017, 13:15
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 14 лет на сайте
14
art9998 писал(а) 21 декабря 2017, 12:38
Скоро значит и в РБ такое предложат, кол-во фильмов в прокате это не изменит, а цена на билет может вырости
На 3%:-)

Andrew (Главный редактор), постов: 75903
21 декабря 2017, 13:14
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 21 декабря 2017, 13:12
просто доходы не у всех растут, а цены опять поднимут. только расслоение подстегивают с каждой новой идеей.
Не, не в этом случае:) Это таки здоровый вполне протекционизм:) Просто средства эти надо направлять не на поддержку всяких безумий наших кинематографистов, а на инфраструктурные проекты, создание современной съемочной индустрии, чтобы у нас приезжали снимать "Игру престолов". У нас декорации покруче, чем в любых других странах:)

Andrew (Главный редактор), постов: 75903
21 декабря 2017, 13:12
Аватарка пользователя Andrew
Наруганг писал(а) 21 декабря 2017, 13:07
новост не радует
Наоборот, очень радует, так как, судя по всему, отказались от куда более безумной идеи - брать по пять миллионов С КАЖДОГО фильма:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 декабря 2017, 13:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 декабря 2017, 11:56
Такие налоги есть во всех развитых странах, а в Китае так вообще лимит на число иностранных фильмов и лимит на ...
просто доходы не у всех растут, а цены опять поднимут. только расслоение подстегивают с каждой новой идеей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:

Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму В потерянных землях
Дата выхода: 6 марта 2025
Страна: Германия, Канада, США
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Режиссер:Пол В.С. Андерсон
В главных ролях:Милла Йовович, Дэйв Батиста
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи уходят в отставку
Джефф Безос, получивший контроль над Джеймсом Бондом, предложил фанатам решить судьбу кастинга
Актер возвращается к роли Капитана Джека Воробья
Награждения
Наши рекорды