Министр культуры России посоветовал Украине запретить Гоголя

29.07.2014 15:33
Министр культуры России посоветовал Украине запретить Гоголя

Владимир Мединский прокомментировал решение ограничить влияние российских фильмов

Министр культуры России Владимир Мединский предложил украинским чиновникам запретить труды Михаила Булгакова, Тараса Шевченко и Николая Гоголя.

Соответствующий комментарий он разместил на своей странице в социальной сети Twitter. "К запрету Украиной проката "Поддубного/Белой гвардии": главное — никаких полумер! Логично далее запретить всего "украинофоба" киевлянина М. Булгакова, а также пренебрегавшего ридной мовой Н. Гоголя и тайного русофила Т. Шевченко (писавшего личные дневники только на русском)", - написал он.

Таким образом Мединский отреагировал на распоряжение украинского Государственного агентства по кинематографии - проверять все фильмы российского производства на предмет "негативного информационно-психологического влияния".

Стоит отметить, что фактически Украина пока не вводила запрет на прокат российских картин "Поддубный" и "Белая гвардия". Специальному экспертному совету лишь рекомендовано оценить их значение, в "условиях войны России против Украины".

Источник новости: Twitter Владимира Мединского


Всего комментариев: 47
Алдо Аппачи (Зритель), постов: 69
29 июля 2014, 22:35
Аватарка пользователя Алдо Аппачи
Больше 13 лет на сайте
13
мне смешно

CaptainPirog (Критик), постов: 5016
29 июля 2014, 22:28
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 29 июля 2014, 18:49
Да это скорее сарказм,в ответ на бред украинских чиновников)))
Вы хотели сказать - "дикий бред" ?

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 июля 2014, 22:27
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 29 июля 2014, 19:31
Ерунду не говорите:) В России издавали литературу на любых языках:) Если это была литература:) "Кобзарь" Шевченко ...
Его отправили в ссылку из-за участия в политическом (демократическом) движении Кирилло-Мефодиевского братства, а "Сон" был лишь еще одним поводом, не любили в то время демократию...

Natasha:) (Критик), постов: 1013
29 июля 2014, 22:24
Аватарка пользователя Natasha:)
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ого, а я как раз сейчас читаю Гоголь. Мёртвые души)

Andrew (Главный редактор), постов: 76114
29 июля 2014, 19:31
Аватарка пользователя Andrew
|SIRIUS| писал(а) 29 июля 2014, 19:03
вот к этому я и веду:) да он не писал по украински, и что!! из этого теперь следует что он пренебрегал языком?))) он ...
Ерунду не говорите:) В России издавали литературу на любых языках:) Если это была литература:) "Кобзарь" Шевченко был издан в Санкт-Петербурге при жизни автора:) А сослали его в солдаты за безобразный пасквиль под названием "Сон", в котором он высмеивал физические недостатки императрицы. Как писал Белинский: "Читая пасквиль на себя, государь хохотал, и вероятно дело тем и кончилось бы, и дурак не пострадал бы за то только, что он глуп. Но когда Государь прочел другой пасквиль, то пришел в великий гнев. "Допустим, он имел причины быть недовольным мною и ненавидеть меня, — заметил Николай, — но ее же за что".


Trafalgar (Киноман), постов: 364
29 июля 2014, 19:28
Аватарка пользователя Trafalgar
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
yrenson писал(а) 29 июля 2014, 16:19
сам текст да? Пушкина на украинском по-читайте...
читал и даже учил на память в школе. не несите чушь)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
29 июля 2014, 19:03
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 29 июля 2014, 18:45
Ну, так значительная часть "Войны и мира" в оригинале была написана по-французски:) Так что теперь?:) Что, не ...
вот к этому я и веду:) да он не писал по украински, и что!! из этого теперь следует что он пренебрегал языком?))) он не писал потому что его творение не издали бы вовсе....будь оно на украинском, да сколько можно уже вам говорить!!!!) Шевченко вам в пример, за свои укрианские тексты и попытки писать о "реалиях" жизни,его отправили в ссылку... а могло быть и хуже

algoritn (Критик), постов: 9094
29 июля 2014, 18:49
Аватарка пользователя algoritn
Больше 12 лет на сайте
12
SпартаK писал(а) 29 июля 2014, 18:47
в России уже министр ничего не может предложить,раз начал Украине что то советовать))))))
Да это скорее сарказм,в ответ на бред украинских чиновников)))

SпартаK (Критик), постов: 5194
29 июля 2014, 18:47
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 14 лет на сайте
14
в России уже министр ничего не может предложить,раз начал Украине что то советовать))))))

Andrew (Главный редактор), постов: 76114
29 июля 2014, 18:45
Аватарка пользователя Andrew
|SIRIUS| писал(а) 29 июля 2014, 18:32
я совсем другое имел ввиду,.. ведь сами посудите, кто позволил бы ему в России издать свое произведение на украинском?? ...
Ну, так значительная часть "Войны и мира" в оригинале была написана по-французски:) Так что теперь?:) Что, не печатали Льва Николаевича?:) Гоголь просто не писал по-украински:)