px

Шайю ЛаБефа уличили в плагиате

17.12.2013 12:53
Шайю ЛаБефа уличили в плагиате

Короткометражный фильм популярного актера был основан на чужих идеях

Популярный голливудский актер Шайя ЛаБеф оказался в эпицентре крупного скандала. Как сообщает издание BuzzFeed, его режиссерская работа - короткометражный фильм под названием "Howard Cantour" - оказался плагиатом.

Сюжет картины, представляющей собой иллюстрированный внутренний диалог рассерженного критика, был полностью позаимствован ЛаБефом у графической новеллы "Justin M. Damiano", созданной Дэниелом Клоузом в 2007 году.

Примечаттельно, что проект был впервые представлен зрителям и критикам еще на Каннском фестивале в мае 2013 года, но тогда никто не заподозрил ЛаБефа в плагиате. Ситуация прояснилась лишь после того, как 16 декабря картина была размещена в Сети с помощью сервиса Vimeo.

Официальные представители Дэниела Клоуза охарактеризовали произошедшее как "беззастенчивое воровство". После этого сервис Vimeo оперативно заблокировал фильм.

Чуть позже сам виновник оставил целый ряд комментариев на своей странице в Twitter, содержащих извинения. "Я глубоко сожалею о произошедшем и хочу, чтобы Дэниел знал, что я с глубоким уважением отношусь к его работе", - написал ЛаБеф.

Источник новости: BuzzFeed


Всего комментариев: 27
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
17 декабря 2013, 15:14
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 15:11
а Самый пьяны округ, что не понравился?
мне сам актер не понравился ; )))

S3S (Критик), постов: 13257
17 декабря 2013, 15:11
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 17 декабря 2013, 15:09
Смотрел Паранойю, Самый пьяный округ , Индиану Джонса, из них выделить могу лишь Паранойю, единственная понравившаяся ...
а Самый пьяны округ, что не понравился?

Noircop (Критик), постов: 1390
17 декабря 2013, 15:10
Аватарка пользователя Noircop
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да нормальный он парень, просто молодой еще, горячий, вот и заносит его не туда куда не надо, и делает не обдуманные поступки.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
17 декабря 2013, 15:09
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 17 декабря 2013, 15:03
А еще какие-нибудь фильмы с его участием смотрели?:)
Смотрел Паранойю, Самый пьяный округ , Индиану Джонса, из них выделить могу лишь Паранойю, единственная понравившаяся его работа..

drakula (Критик), постов: 31192
17 декабря 2013, 15:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
|SIRIUS| писал(а) 17 декабря 2013, 14:59
Актер он не очень...только бегать и кричать умеет, первые две части трансформеров еще более менее хорошо сыграны ...
Начни с фильма Паранойя


Andrew (Главный редактор), постов: 74359
17 декабря 2013, 15:03
Аватарка пользователя Andrew
|SIRIUS| писал(а) 17 декабря 2013, 14:59
Актер он не очень...только бегать и кричать умеет, первые две части трансформеров еще более менее хорошо сыграны ...
А еще какие-нибудь фильмы с его участием смотрели?:)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
17 декабря 2013, 14:59
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Актер он не очень...только бегать и кричать умеет, первые две части трансформеров еще более менее хорошо сыграны были но в третьей совсем зазвездился, такое ощущение что как нибудь играл....а его выходки с телефоном так вообще ни в какие рамки)

S3S (Критик), постов: 13257
17 декабря 2013, 14:53
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 17 декабря 2013, 14:50
А мне и Шайю не жалко ни капли)
да, как бы тоже жалости не испытываю...)

Mateas (Критик), постов: 9922
17 декабря 2013, 14:50
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
S3S писал(а) 17 декабря 2013, 14:46
вот Лохан мне совершенно не жалко...
А мне и Шайю не жалко ни капли)

S3S (Критик), постов: 13257
17 декабря 2013, 14:46
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 17 декабря 2013, 13:29
Если он идиот - то и не жалко, как и Лохан)
вот Лохан мне совершенно не жалко...