"Хоббит" будет издан на латинском языке
Впервые знаменитое произведение Толкиена переведено на мертвый язык
Издательство Harper Collins, владеющее правами на произведения Толкиена, решила порадовать всех поклонников творчества знаменитого писателя, выпустив книгу "Хоббит" на латинском языке. Об этом сообщается на официальной странице компании.
Ранее произведение было переведено на шесть десятков современных языков, но впервые оно будет издано на языке, который считается мертвым. Известная всем первая строчка "Хоббита" на латыни будет звучать так: "In foramine terrae habitabat hobbitus". Автором перевода стал Марк Уолкер.
Текст сопровождается богатыми иллюстрациями и картами, все обозначения и комментарии к которым тоже сделаны на латыни.
Напомним, что премьера книги состоялась незадолго до выхода в мировой прокат фильма "Хоббит: Нежданное путешествие", являющегося первой частью трилогии, снятой по мотивам произведения Толкиена.
TweeK (Новичок), постов: 39
27 ноября 2012, 18:47
| |
12 |
Andrew писал(а) 27 ноября 2012, 12:45 Бессмысленно исключительно для вас:) Это бессмысленно для большей части населения земли. Так не многие изучали латынь и далеко не все читали Толкиена. Очень малый процент людей будет, кто захочет прочесть эту книгу на латыни. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 ноября 2012, 18:45
| |
12 |
Andrew писал(а) 27 ноября 2012, 14:29 Вы перепутали фанатов и страны:) Там никто такими вещами не "выеживается":) Потому что на Западе все куда дешевле, ... да у на с всегда дорого |
darkwhite (Критик), постов: 31678
27 ноября 2012, 18:41
| |
13 |
Mr.Aufiderze писал(а) 27 ноября 2012, 18:38 Действительно, выложите новость с ссылкой на сайт по которому будет показана премьера Хоббита. На кинопоиске ... и бан |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
27 ноября 2012, 18:38
| |
12 |
Действительно, выложите новость с ссылкой на сайт по которому будет показана премьера Хоббита. На кинопоиске уже выложили новость |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 ноября 2012, 18:23
| |
13 |
завтра утром по москве премьера хоббита |
ART009UR (Зритель), постов: 4296
27 ноября 2012, 18:13
| |
13 |
Кто старое помянет тому еще боком это выйдет :) |
Lego (Зритель), постов: 333
27 ноября 2012, 18:02
| |
12 |
Andrew писал(а) 27 ноября 2012, 11:52 Это очень интересная идея:) А покупать будут не только коллекционеры, но и учебные заведения:) Я был бы рад, например, ... Много-ли университетов преподают латынь?) |
seregabatal (Киноман), постов: 3226
27 ноября 2012, 16:03
| |
14 |
Mateas писал(а) 27 ноября 2012, 15:57 Всё именно)) Что ты опять Нолана препёл-то?? Может я его фанат :))
Да и это же честь для фанатов, когда фильм твоего кумира могут увидеть инопланетные цивилизации)) |
Mateas (Критик), постов: 9922
27 ноября 2012, 15:57
| |
14 |
seregabatal писал(а) 27 ноября 2012, 12:40 Что именно ? Передача сигнала или не верите что пришельцам могут понравиться фильмы Нолана ? Вдруг они такие же ... Всё именно)) Что ты опять Нолана препёл-то?? |
Andrew (Главный редактор), постов: 75232
27 ноября 2012, 14:29
| |
|
Mr Ma писал(а) 27 ноября 2012, 14:24 Ну если цену сделать достаточно высокой, то фанаты думаю купят, ради того чтобы повыеживаться, перед теми кто не ... Вы перепутали фанатов и страны:) Там никто такими вещами не "выеживается":) Потому что на Западе все куда дешевле, чем у нас:) Например, вот эта книга продется на Amazone за 13,59:) Так что не выдумывайте ерунды раньше времени:) |