Военная драма "Воздух" получила главные премии "Золотой орел 2025"

01.02.2025 21:44
Военная драма Воздух получила главные премии Золотой орел 2025

Фильм режиссера Алексея Германа мл. завоевал главную премию Российской Киноакадемии

Военная драма "Воздух", которую снял режиссер Алексей Герман мл., завоевала главную премию "Золотой орел 2025" в номинации "лучший игровой фильм". Лучшим телевизионным сериалом 2024 года признан "Столыпин".

Лучшим анимационным фильмом признана "Необыкновенная история одного льва". Награду в номинации "лучший режиссер" получил Владимир Грамматиков ("Смотри на меня!"). Сыгравшая в этой картине Александра Урсуляк удостоена "Золотого орла", как лучшая исполнительница главной женской роли в кинофильме.

В аналогичной мужской номинации победу одержал Сергей Безруков, сыгравший в фильме "Воздух". Елена Лядова ("Воздух") и Роман Мадянов ("Любовь Советского Союза") отмечены призами за роли второго плана.

Драма "Воздух" также удостоена наград в некоторых других категориях, в том числе "лучшие спецэффекты" и "лучшая работа звукорежиссера".

Кто вручает премию "Золотой орел"?

Награда присуждается Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Сама церемония по традиции проходит в одном из павильонов студии "Мосфильм".



Всего комментариев: 15
Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 27240
2 февраля 2025, 10:55
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 2 февраля 2025, 10:27
Один фильм собрал все возможные клише Оскара для победы (трансгендер, мюзикл, проблемы нац меньшинств), а другой ...
"клише Оскара для победы" - Вчера прочитал, что много не хорошего шума вокруг этого "Эмилия Перес". Типа, что режиссёр и актёры всякого понаписали в интернете, что после такого им вряд ли светит хоть какой-то Оскар.

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11192
2 февраля 2025, 10:27
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёmoё писал(а) 2 февраля 2025, 9:39
Не понял юмора. Причём тут Эмилия Перез?
Один фильм собрал все возможные клише Оскара для победы (трансгендер, мюзикл, проблемы нац меньшинств), а другой - все клише Золотого Орла (Гулаг, реарессии, ПРАВДА о Великой Отечественной). В общем, «оскарбайт» и «орёлбайт» в этом году в лидерах)))

Andrew (Главный редактор), постов: 75898
2 февраля 2025, 10:05
Аватарка пользователя Andrew
Вообще не понял этого фильма. Какие-то очередные байки о войне

Ёmoё (Зритель), постов: 399
2 февраля 2025, 9:39
Аватарка пользователя Ёmoё
Больше 2 лет на сайте
2
ANAMAZINGMAN писал(а) 2 февраля 2025, 9:04
-Мам, я хочу себе Эмилию Перез!
-Прости милый, но у нас уже есть Эмилия Перез дома.
Эмилия Перез дома:
Не понял юмора. Причём тут Эмилия Перез?

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 11192
2 февраля 2025, 9:04
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-Мам, я хочу себе Эмилию Перез!
-Прости милый, но у нас уже есть Эмилия Перез дома.
Эмилия Перез дома: