px

Скончался "голос" Дарта Вейдера и Муфасы Джеймс Эрл Джонс

10.09.2024 00:59
Скончался голос Дарта Вейдера и Муфасы Джеймс Эрл Джонс

Популярный голливудский актер Джеймс Эрл Джонс умер в возрасте 93-х лет

В США скончался актер Джеймс Эрл Джонс, озвучивший злодея Дарта Вейдера из "Звездных войн", Муфасу из мультфильма "Король Лев", сыгравший за свою долгую карьеру во многих фильмах и бродвейских шоу. Ему было 93 года.

Широко известный как один из самых талантливых актеров сцены и кино своего поколения, Джеймс Эрл Джонс является одним из немногих артистов со статусом ЭГОТ, то есть получивший все самые престижные премии - "Эмми", "Грэмми", "Оскар", "Тони" - хотя его премия Американской Киноакадемии и была почетной.

Поклонники кино, безусловно, помнят такие леденящие душу бессмертные цитаты Вейдера, как “Когда я покинул тебя, я был всего лишь учеником - теперь я мастер”, “Я нахожу ваше неверие тревожным” и, конечно же культовое “Нет, я твой отец”. Артист озвучил Муфасу как в анимационном шедевре 1994 года, так и в гибридном ремейке 2019 года.

Джеймс Эрл Джонс принимал участие почти в двух десятках бродвейских шоу, начиная со своей первой главной роли в спектакле "Восход солнца в Кампобелло" (1958) и совсем недавно в "Игре в джин" (2017). Одной из его последних работ в полнометражном кино стала комедия "Поездка в Америку 2", в которой он вновь сыграл отца главного героя.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31918
10 сентября 2024, 19:50
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Прожил дед долгую жизнь, да и оставил после себя след

PearlBlack (Зритель), постов: 319
10 сентября 2024, 18:18
Аватарка пользователя PearlBlack
Больше 9 лет на сайте
9
Да прибудет с тобой сила.

Joana (Киноман), постов: 1430
10 сентября 2024, 13:05
Аватарка пользователя Joana
Больше 11 лет на сайте
11
Ох солидный мужик, а голос неотразимый!!!
И все же, первый раз увидела его в фильме "Конон-Варвар" (1982), где был главным злодеем, и конечно где Арнольд снялся.
Эх, Покойся с миром, и светлая память!!!

Rimdar (Критик), постов: 8376
10 сентября 2024, 11:03
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Для меня он все так прежде всего очаровательный злодей из Конана Варвара. Сколько раз я смотрел этот фильм.

Rimdar (Критик), постов: 8376
10 сентября 2024, 11:02
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Дууууууууууууууум!!!!!!!!!!!!


Текстолит (Критик), постов: 61684
10 сентября 2024, 10:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Одухотворённый голос, который запомнили миллионы поклонников. Светлая память.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25849
10 сентября 2024, 10:32
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Покойся с миром

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23789
10 сентября 2024, 8:48
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, сильный голос был. Светлая память

Stanley (Критик), постов: 596
10 сентября 2024, 8:28
Аватарка пользователя Stanley
Больше 9 лет на сайте
9
Яркая и насыщенная карьера .Голос нескольких поколений.Легенда.

Kent S (Киноакадемик), постов: 34481
10 сентября 2024, 8:20
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень жаль. Светлая память.