px

Режиссер "Дюны 2" объяснил несоответствие образа Чани

02.03.2024 22:19
Режиссер Дюны 2 объяснил несоответствие образа Чани

Дени Вильнев рассказал, почему изменил сюжетную линию Чани по сравнению с книгой

Режиссер фильма "Дюна: Часть вторая" Дени Вильнев объяснил существенные отличия от литературного первоисточника в сюжетной линии Чани (Зендая). Речь идет, прежде всего, о решении решении героини отказаться от Пола Атрейдеса в финале.

По его утверждению, акцент именно на такой версии был преднамеренным.

"Фильм построен на истории любви между Полом и Чани. Идея состояла в том, чтобы раскрыть историю Пола через эти отношения, и что очень специфический, поворотный момент в его жизни будет рассмотрен в большей степени с точки зрения Чани. И это очень важный сдвиг. Да, я изменил ее историю, чтобы создать перспективу, с которой, я надеюсь, согласился бы Фрэнк Герберт, чтобы достичь своей цели", - прокомментировал он.

В романе "Дюна" Чани соглашается остаться наложницей Пола Атрейдеса

В книге Фрэнка Герберта после после победы над Харконненами Пол шантажирует императора и Космическую гильдию, угрожая уничтожить червей и специю, что сделает невозможным космические путешествия. В результате, его соглашаются провозгласить императором и закрепить этот статус династическим браком с дочерью предыдущего властелина. Чани становится официальной наложницей Пола Атрейдеса.

Источник новости: Inverse


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 100
DarkKnight77 (Критик), постов: 9082
3 марта 2024, 19:55
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Текстолит писал(а) 3 марта 2024, 19:49
Да любой Хоббит уделывает масштаб вильнЁвского)А дюну с "Кольцами Властями" роднит вертикаль власти главных ...
"А люди дюна в песках только ёрзают". А разве планета не вся из песка?

Текстолит (Критик), постов: 61570
3 марта 2024, 19:49
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dienn писал(а) 3 марта 2024, 19:38
:))
Я вот не вижу смысла плеваться в любом случае. Ну то есть да, поначалу побомбить немного можно, но потом все ...
Да любой Хоббит уделывает масштаб вильнЁвского)А дюну с "Кольцами Властями" роднит вертикаль власти главных персонажей. За любым, что избранником, что избранницей тащатся люди. Молятся подобно Богу. И у каждого в душе жажда мести. Правда месть у Галадриэль реализована круче))Где Она только не была, даже в бескрайнем море купалась)))А люди дюн в песках только ерзали))

AleX (Критик), постов: 9326
3 марта 2024, 19:48
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Господи как уже достали эти библиофилы со своим вечным недовольством! Да сколько можно? Тут кино обсуждают или это какой-то читательский кружок? Всё ноют и ноют, Вильнёв то Вильнёв сё, не показал то не рассказал это! Сколько можно?

DarkKnight77 (Критик), постов: 9082
3 марта 2024, 19:47
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Dienn писал(а) 3 марта 2024, 19:42
Я думаю что тут все понимают значение термина «наложница», поэтому в чем необходимость дополнительно развернуто ...
Да потому что фильм, как отдельная часть искусства, именно что работает!

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6610
3 марта 2024, 19:42
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 3 марта 2024, 19:36
Это плохо, потому что не соответствует духу книги совсем:) Там целый институт наложниц существует:) И Джессику ...
Я думаю что тут все понимают значение термина «наложница», поэтому в чем необходимость дополнительно развернуто пояснять об этом в фильме? И про рождение девочек в первой части было сказано.
Меня, если честно, уже утомили эти бесконечные сравнения с книгами, которые никак не доказывают несостоятельность фильма как ОТДЕЛЬНОГО художественного произведения


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6610
3 марта 2024, 19:38
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 3 марта 2024, 19:21
Доберусь когда-нибудь до книг и тоже буду плеваться)
:))
Я вот не вижу смысла плеваться в любом случае. Ну то есть да, поначалу побомбить немного можно, но потом все же лучше абстрагироваться и оценить фильм как отдельное произведение. У Джексона вон «Хоббит» претерпел огромные изменения по сравнению с первоисточником, но серия фильмов все равно отличная получилась. А «Кольца власти» невозможно смотреть вовсе не потому что гномы черные и вообще неканон, а потому что история и персонажи плохо прописаны

Andrew (Главный редактор), постов: 74196
3 марта 2024, 19:36
Аватарка пользователя Andrew
Dienn писал(а) 3 марта 2024, 19:10
А в чем акцент состоит? Я понимаю, если бы в экранизации Вильнев сделал её соправительницей какой-то. А то и в фильме, ...
Это плохо, потому что не соответствует духу книги совсем:) Там целый институт наложниц существует:) И Джессику сестры растили, чтобы она стала наложницей. Ее функция была только ублажать господина и рожать ему девочек:)

xen04158603 (Критик), постов: 24723
3 марта 2024, 19:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 3 марта 2024, 19:16
Опять же, это возможно выглядит кощунством со стороны читавших книгу (хотя не уверена), но смотревшим только фильм ...
Доберусь когда-нибудь до книг и тоже буду плеваться)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6610
3 марта 2024, 19:16
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 3 марта 2024, 19:10
А в чем акцент состоит? Я понимаю, если бы в экранизации Вильнев сделал её соправительницей какой-то. А то и в фильме, ...
Опять же, это возможно выглядит кощунством со стороны читавших книгу (хотя не уверена), но смотревшим только фильм все равно :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6610
3 марта 2024, 19:10
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 3 марта 2024, 15:45
Там он сожалеет , что не женился, то есть делает прямо противоположное:) и в книге институт наложниц системный. ...
А в чем акцент состоит? Я понимаю, если бы в экранизации Вильнев сделал её соправительницей какой-то. А то и в фильме, и в книге она наложница.
Да, возможно в фильме он к ней с большим уважением относится, но почему это сразу плохо?