px

Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

20.07.2023 07:24
Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

Режиссер уверен в первоочередности театрального опыта для зрителей

Кристофер Нолан, снявший такие картины как "Начало", "Интерстеллар", "Дюнкерк", "Довод" и трилогию "Темный рыцарь", имеет репутацию человека, предоставляющего зрителям впечатляющие театральные впечатления с эффектом погружения, и эту тенденцию он продолжает со своим новым фильмом "Оппенгеймер". Несмотря на то, что у режиссера обычно есть возможности для любых кинематографических экспериментов, в недавнем интервью он отметил, что у него проблемы со студиями, которые неправильно понимают театральный опыт и избегают признавать, сколько элементов объединяется для создания этих приключений.

"Будь то по бюджетным соображениям или из соображений контроля, студии теперь смотрят на сценарий как на серию событий и говорят: "В этом суть фильма". И это полностью противоречит тому, как развивалось кино, начиная с того момента, как поезд братьев Люмьер подъехал к станции, представляя собой чисто аудиовизуальный опыт, - объяснил режиссер. - Но это очень популярное заблуждение - иногда и среди критиков, откровенно говоря, - что все, что имеет значение, - это масштаб рассказываемой истории".

В подтверждение своих слов Кристофер Нолан привел в пример Джорджа Лукаса и его "Звездные войны", отметив, что не только сюжет, но и амбициозные эффекты поспособствовали невероятному успеху фильмов. "Вам скажут, что успех "Звездных войн" не имел ничего общего с его визуальными эффектами, и все это было связано с их замечательной историей. Для меня очевидно, что это не так. Это действительно отличная история, но это также невероятный визуальный и звуковой опыт. Итак, началось это сознательное отрицание того, чем на самом деле являются фильмы. Люди скажут: "Зачем нужно было смотреть что-то вроде "Солнце мое" - нашумевшего фильма 2022 года о совершеннолетии молодой британской постановщицы Шарлотты Уэллс - на большом экране?" Конечно, вы должны были это сделать. Да, его прекрасно можно посмотреть по телевизору, но дело не в этом".

Какую студию выбрал Кристофер Нолан, чтобы снять "Оппенгеймера"?

"Оппенгеймер" ознаменовал первое сотрудничество режиссера с Universal Pictures, которая использует форматы IMAX и 70 мм, чтобы обеспечить максимально полное погружение.

В широкий прокат историческая драма "Оппенгеймер" выйдет 21 июля 2023 года.

Источник новости: Comic Book


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 61
Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:29
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Regolas писал(а) 20 июля 2023, 9:28
Хз, у меня подруга часто в Тик-токе сидит и листает ленты в Телеге. Но ничего, начали смотреть Vox Machina и она сама требовала ...
Каждый из собственного опыта говорит.

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:29
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:26
Увы это современный мир помоему. И тут обвинять режиссеров не считаю верным. Если современному зрителю не нравится ...
И тут хочу добавить. Я сам некоторые фильмы с первого раза не полюбил. Мои
некоторые любимые фильмы стали таковыми после 2ого просмотра. Это Бегущий по Лезвию 2049, это Олдбой, это Темный Рыцарь, это Лоуренс Аравийскйи, это Крестный Отец, это Криминальное Чтиво, это Властелин Колец))

Эти все фильмы я с первого не смог полюбить. Так, что из личного опыта могу сказать, что фильмы надо уметь смотреть.

Regolas (Критик), постов: 10866
20 июля 2023, 9:28
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:22
Я не согласен.

Я могу согласится с тем, что фильмы стали местами хуже. Но проблема вовсе не в этом. На моём опыте ...
Хз, у меня подруга часто в Тик-токе сидит и листает ленты в Телеге. Но ничего, начали смотреть Vox Machina и она сама требовала от меня не отвлекаться, пока хотя бы половину сезона залпом не посмотрим))

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:26
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Andrey253 писал(а) 20 июля 2023, 9:24
Лютые у тебя знакомые)
Увы это современный мир помоему. И тут обвинять режиссеров не считаю верным. Если современному зрителю не нравится даже Властелин Колец, то проблема не в режиссере. А в зрителе.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23792
20 июля 2023, 9:24
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:22
Я не согласен.

Я могу согласится с тем, что фильмы стали местами хуже. Но проблема вовсе не в этом. На моём опыте ...
Лютые у тебя знакомые)


Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:22
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 20 июля 2023, 9:08
Это из разряда "Хорошему танцору сами знаете что мешает". Это просто говорит о том, что "контент мейкеры" ...
Я не согласен.

Я могу согласится с тем, что фильмы стали местами хуже. Но проблема вовсе не в этом. На моём опыте я ставил друзьям и семье общепринятые лучшие фильмы из разных эпох.

Но на моём опыте, сейчас современный зритель не сможет посмотреть какого нибудь Крестного Отца.

Кстати про Властелина Колец))) Я им поставил Властелина Кольца. Они даже на нём отвлекались. Я им показал первые две части трилогии на огромном телеке в 70 дюймов. Я специально из библиотеки достал Blu Ray (у нас есть blu ray диски в библиотеке). Я из под палки заставил их посмотреть. Там было человек 9. Им не понравилось.

Я им даже третью часть не стал показывать.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23792
20 июля 2023, 9:17
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Видя блокбастеры, снятые сугубо для стриминга, вроде Красного уведомления или Серого человека, видна явная пропасть в постановке с тем, что делают Нолан и Том Круз. В частности, последний и отдает полностью себя, чтобы зритель все увидел на большом экране. Без таких мастеров в развлекательной индустрии скоро останутся одни Рейнольдсы, выдающие один "хит просмотров на стриминге" за другим

darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 9:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:15
Безусловно это их выбор. Но я хочу сказать, что кинотеатральный опыт не равен домашнему просмотру. Раньше я считал, ...
Потому что чел берет деньги с процентов от сборов. Он может говорить тогда о чем угодно:))

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:15
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
098 писал(а) 20 июля 2023, 9:03
Я конечно согласен с тобой, но это их выбор. Пусть смотрят на чем хотят и как хотят. Главное, чтобы не мешали вдумчивым ...
Безусловно это их выбор. Но я хочу сказать, что кинотеатральный опыт не равен домашнему просмотру. Раньше я считал, что особо разницы нет. Лет 10 назад, я свои любимые фильмы впервые посмотрел на смартфоне. И это не помешало мне полюбить и получить удовольствие от фильмов.

А сейчас я топлю за кинотеатральный опыт из-за тех аргументов, что привёл вв прошлом комментарии.

Кстати Нолан тоже считает вполне нормальным смотреть кино на ноутбуке или смартфоне. Он своими словами это говорил в интервью недавно. Есть видео. Он лишь говорит, что кинотеатры должны остаться нетронутыми.

098 (Киноман), постов: 1111
20 июля 2023, 9:11
Аватарка пользователя 098
Больше 2 лет на сайте
2
Так они это отлично понимают и выпускают все эти Марвелы, ДиСи, Трансформеры...