px

Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

20.07.2023 07:24
Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

Режиссер уверен в первоочередности театрального опыта для зрителей

Кристофер Нолан, снявший такие картины как "Начало", "Интерстеллар", "Дюнкерк", "Довод" и трилогию "Темный рыцарь", имеет репутацию человека, предоставляющего зрителям впечатляющие театральные впечатления с эффектом погружения, и эту тенденцию он продолжает со своим новым фильмом "Оппенгеймер". Несмотря на то, что у режиссера обычно есть возможности для любых кинематографических экспериментов, в недавнем интервью он отметил, что у него проблемы со студиями, которые неправильно понимают театральный опыт и избегают признавать, сколько элементов объединяется для создания этих приключений.

"Будь то по бюджетным соображениям или из соображений контроля, студии теперь смотрят на сценарий как на серию событий и говорят: "В этом суть фильма". И это полностью противоречит тому, как развивалось кино, начиная с того момента, как поезд братьев Люмьер подъехал к станции, представляя собой чисто аудиовизуальный опыт, - объяснил режиссер. - Но это очень популярное заблуждение - иногда и среди критиков, откровенно говоря, - что все, что имеет значение, - это масштаб рассказываемой истории".

В подтверждение своих слов Кристофер Нолан привел в пример Джорджа Лукаса и его "Звездные войны", отметив, что не только сюжет, но и амбициозные эффекты поспособствовали невероятному успеху фильмов. "Вам скажут, что успех "Звездных войн" не имел ничего общего с его визуальными эффектами, и все это было связано с их замечательной историей. Для меня очевидно, что это не так. Это действительно отличная история, но это также невероятный визуальный и звуковой опыт. Итак, началось это сознательное отрицание того, чем на самом деле являются фильмы. Люди скажут: "Зачем нужно было смотреть что-то вроде "Солнце мое" - нашумевшего фильма 2022 года о совершеннолетии молодой британской постановщицы Шарлотты Уэллс - на большом экране?" Конечно, вы должны были это сделать. Да, его прекрасно можно посмотреть по телевизору, но дело не в этом".

Какую студию выбрал Кристофер Нолан, чтобы снять "Оппенгеймера"?

"Оппенгеймер" ознаменовал первое сотрудничество режиссера с Universal Pictures, которая использует форматы IMAX и 70 мм, чтобы обеспечить максимально полное погружение.

В широкий прокат историческая драма "Оппенгеймер" выйдет 21 июля 2023 года.

Источник новости: Comic Book


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 61
Andrew (Главный редактор), постов: 74264
20 июля 2023, 10:24
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 20 июля 2023, 9:59
А может он готовит себе матрас, чтоб не больно было падать?)
Ну, он снял пару очень хороших фильмов:) ему ни к чему

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:15
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Dienn писал(а) 20 июля 2023, 9:57
Касательно "Властелина Колец" - все-таки фэнтези - это жанр не для всех. Возможно дело не в конкретном фильме, ...
И не надо защищать моих друзей) это не единственный и не единственный фильм)

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:13
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Dienn писал(а) 20 июля 2023, 9:57
Касательно "Властелина Колец" - все-таки фэнтези - это жанр не для всех. Возможно дело не в конкретном фильме, ...
Я вам писал комментарий снизу, но чёт забыл нажать на "ответить"

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:13
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Действительно, есть сильно жанровые фильмы которые не для всех.

Но Властелин Колец к таким я не причисляю. Фильм собирал баснословные деньги и даже миллиард в начале 2000х. Их купили огромное количество раз в домашнем прокате. Об этом фильме говорила вся планета. У этих трёх фильмов в купе оценок на IMDB под 6 миллиардов. Он стоит в топ 20 или даже в топ 10 почти во всех международных интернет ресурсах. Если Властелин Колец `не для всех". То какой же фильм для всех?)

Mr Ma (Киноман), постов: 8183
20 июля 2023, 9:59
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 20 июля 2023, 9:43
Нолан совершенно не прав, как и во многом другом. Он, конечно, знает, как и на что студии реагируют, но зрители реагируют ...
А может он готовит себе матрас, чтоб не больно было падать?)


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6631
20 июля 2023, 9:57
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:22
Я не согласен.

Я могу согласится с тем, что фильмы стали местами хуже. Но проблема вовсе не в этом. На моём опыте ...
Касательно "Властелина Колец" - все-таки фэнтези - это жанр не для всех. Возможно дело не в конкретном фильме, а в том, что Вашим друзьям неинтересен сам жанр в целом (у меня, как у девочки, таких подруг например навалом).

Andrew (Главный редактор), постов: 74264
20 июля 2023, 9:43
Аватарка пользователя Andrew
Нолан совершенно не прав, как и во многом другом. Он, конечно, знает, как и на что студии реагируют, но зрители реагируют на другое и в большинстве случаев не на эффекты, конечно.

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 9:42
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Regolas писал(а) 20 июля 2023, 9:28
Хз, у меня подруга часто в Тик-токе сидит и листает ленты в Телеге. Но ничего, начали смотреть Vox Machina и она сама требовала ...
Кстати хоть у нас с вами разные опыт по этому вопросу, но всё же есть исследования которые могут претендовать на объективные данные. И эти исследование тоже говорят, что у людей за последние несколько десятилетий сильно снизился продолжительность концентрации внимания.

DarkKnight77 (Критик), постов: 9160
20 июля 2023, 9:30
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 4 лет на сайте
4