px

Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

20.07.2023 07:24
Кристофер Нолан обвинил студии в непонимании театрального опыта

Режиссер уверен в первоочередности театрального опыта для зрителей

Кристофер Нолан, снявший такие картины как "Начало", "Интерстеллар", "Дюнкерк", "Довод" и трилогию "Темный рыцарь", имеет репутацию человека, предоставляющего зрителям впечатляющие театральные впечатления с эффектом погружения, и эту тенденцию он продолжает со своим новым фильмом "Оппенгеймер". Несмотря на то, что у режиссера обычно есть возможности для любых кинематографических экспериментов, в недавнем интервью он отметил, что у него проблемы со студиями, которые неправильно понимают театральный опыт и избегают признавать, сколько элементов объединяется для создания этих приключений.

"Будь то по бюджетным соображениям или из соображений контроля, студии теперь смотрят на сценарий как на серию событий и говорят: "В этом суть фильма". И это полностью противоречит тому, как развивалось кино, начиная с того момента, как поезд братьев Люмьер подъехал к станции, представляя собой чисто аудиовизуальный опыт, - объяснил режиссер. - Но это очень популярное заблуждение - иногда и среди критиков, откровенно говоря, - что все, что имеет значение, - это масштаб рассказываемой истории".

В подтверждение своих слов Кристофер Нолан привел в пример Джорджа Лукаса и его "Звездные войны", отметив, что не только сюжет, но и амбициозные эффекты поспособствовали невероятному успеху фильмов. "Вам скажут, что успех "Звездных войн" не имел ничего общего с его визуальными эффектами, и все это было связано с их замечательной историей. Для меня очевидно, что это не так. Это действительно отличная история, но это также невероятный визуальный и звуковой опыт. Итак, началось это сознательное отрицание того, чем на самом деле являются фильмы. Люди скажут: "Зачем нужно было смотреть что-то вроде "Солнце мое" - нашумевшего фильма 2022 года о совершеннолетии молодой британской постановщицы Шарлотты Уэллс - на большом экране?" Конечно, вы должны были это сделать. Да, его прекрасно можно посмотреть по телевизору, но дело не в этом".

Какую студию выбрал Кристофер Нолан, чтобы снять "Оппенгеймера"?

"Оппенгеймер" ознаменовал первое сотрудничество режиссера с Universal Pictures, которая использует форматы IMAX и 70 мм, чтобы обеспечить максимально полное погружение.

В широкий прокат историческая драма "Оппенгеймер" выйдет 21 июля 2023 года.

Источник новости: Comic Book


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 61
darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 11:11
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 10:15
И не надо защищать моих друзей) это не единственный и не единственный фильм)
Подумываю, что быть одному норма, чем с "друзьями":)

darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 11:09
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 10:13
Действительно, есть сильно жанровые фильмы которые не для всех.

Но Властелин Колец к таким я не причисляю. ...
Ну Властелин колец очень вкусное кино. И зрелищное и чет не стыдно его смотреть, потому что кино не держит тебя за идиота

darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 11:05
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 9:22
Я не согласен.

Я могу согласится с тем, что фильмы стали местами хуже. Но проблема вовсе не в этом. На моём опыте ...
Ну это сильно

darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 11:04
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 10:52
Погоди, ты что хочешь сказать, что ВК хорош лишь если не иметь высоких ожиданий?
Ну это был реально культурным шоком для зрителей, которые вообще думали, что фэнтези для отсталых

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
20 июля 2023, 10:56
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DarkKnight77 писал(а) 20 июля 2023, 9:29
А я дождусь, всё равно в Москве. Вернусь, пойду
Ну, кстати, если информация, которую я недавно прочитал в сети, правдива, то из-за разрыва отношений с казахами у нас в кинотеатрах чуть ли не у всех будущих фильмов будут показывать те же самые их цифровые версии, т.е. выход картин в кино будет прямо зависеть от их выхода в цифре. Звучит крайне дико даже для России:)) Всё же надеюсь, что это не так, а если и так, то надеюсь, что какую-то нормальную альтернативу всё же придумают.


Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:52
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 20 июля 2023, 10:43
Ну смотри Властелин Колец это для тех, кто считают жанр фэнтези мертвым. Имеется ввиду его смотрели в первый раз ...
Погоди, ты что хочешь сказать, что ВК хорош лишь если не иметь высоких ожиданий?

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:48
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 20 июля 2023, 10:43
Ну смотри Властелин Колец это для тех, кто считают жанр фэнтези мертвым. Имеется ввиду его смотрели в первый раз ...
Я смотрел его без всякой задней мысли.

darkwhite (Критик), постов: 31462
20 июля 2023, 10:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 13 лет на сайте
13
Anvar писал(а) 20 июля 2023, 10:13
Действительно, есть сильно жанровые фильмы которые не для всех.

Но Властелин Колец к таким я не причисляю. ...
Ну смотри Властелин Колец это для тех, кто считают жанр фэнтези мертвым. Имеется ввиду его смотрели в первый раз с таким настроем

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2162
20 июля 2023, 10:42
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Режиссёр топит за кино, студия топит за стриминг, а ещё есть кинотеатры, от которых тоже зависит многое.
Когда я прихожу в зал IMAX на Грань будущего и вижу как картинка разбивается на клетки и двигается рывками, когда в обычном зале на какой-нибудь Дюне я не могу нихрена разглядеть в ряде сцен из-за темноты, когда в Трёх мушкетёрах какой-то придурок-цензор решает, что я вправе смотреть за свои деньги, а что следует запикать - для меня просмотр фильма в кино перестаёт ассоциироваться с качеством. Смысл туда ходить пропадает.

Anvar (Критик), постов: 2327
20 июля 2023, 10:30
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 20 июля 2023, 10:24
Ну, он снял пару очень хороших фильмов:) ему ни к чему
Я пишу без сарказма или другого намерения. Просто из чистого любопытства.

У Bloomberg вышла статья о Дисней, по которому у них довольно печальная ситуация. И идут серьезные слухи о том, что Дисней пойдёт по рукам. Да и Дисней+ оказался сильно убыточным.

Забудем на секунду про Уорнеров, у них всё плохо. Но что там у Мышиного Дома?