px

В России установлен исторический кассовый рекорд

19.11.2010 18:17

Впервые совокупные кассовые сборы превысили миллиард долларов

Совокупные кассовые сборы фильмов, выходивших в России и странах СНГ (без учета Украины) в 2010 году, впервые за все время сбора статистики превысили миллиард долларов. Об этом сообщает издание "Бюллетень кинопрокатчика". Таким образом Россия присоединилась к так называемому клубу "миллиардников", в который годом ранее вошли Япония, Индия, Франция, Великобритания и Германия.

Основными "локомотивами" российского проката стали голливудские фильмы, снятые в формате 3D. Абсолютным лидером является "Аватар", заработавший в России более 118 миллионов долларов, далее следуют "Шрек: Навсегда" (51,5 миллиона долларов) и "Алиса в стране чудес" (42 миллиона долларов).

В 2009 году общие кассовые сборы в России и странах СНГ (без учета Украины) составили 739,4 миллиона долларов.

Для сравнения, совокупные кассовые сборы в Северной Америке в прошлом году превысили 10 миллиардов долларов.

Источник новости: Бюллетень кинопрокатчика


Всего комментариев: 27
Ale$$andro (Критик), постов: 1095
21 ноября 2010, 13:55
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
THX писал(а) 20 ноября 2010, 14:20
К следующему Аватару кол-во залов будет намного больше чем перед стартом первого фильма!
Вот буквально на днях ...
Эт да, к след-му "Аватару" по всему миру таких кинозалов увеличится в несколько раз, т.ч. можно будет надеяться как минимум на миллиард баксов сборов!

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
21 ноября 2010, 13:53
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Кира писал(а) 20 ноября 2010, 12:57
у нас как бэ нормуль с кинотеатрами..или что Вы понимаете под Сибирью о_О
Я не хотел обидеть Сибирь, просто количество населения нашей огромной страны не позволяет строить слишком много кинотеатром - скажем в городе в 3000 жителей врядли будут строить ТЦ, а таких городков у нас слишком много...
А с кино театрами у нас как раз не нормуль: максимальное кол-во копий фильма ("Аватар") - 1200, с Штатах в среднем за блокбастер - 4000! Если умножить на 4 все наши сборы - получим ту же цифру, что и США! Но опять же из-за малого кол-ва населения это пока невозможно!

THX (Критик), постов: 13980
20 ноября 2010, 14:20
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ale$$andro писал(а) 20 ноября 2010, 12:47
Если бы количество залов в России было бы около 4000, мы бы спокойно со штатами могли конкурировать! Просто количество ...
К следующему Аватару кол-во залов будет намного больше чем перед стартом первого фильма!
Вот буквально на днях открылся свеженький IMAX в Новосибирске!
Поздравляю!

Кира (Киноман), постов: 993
20 ноября 2010, 12:57
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ale$$andro писал(а) 20 ноября 2010, 12:47
Если бы количество залов в России было бы около 4000, мы бы спокойно со штатами могли конкурировать! Просто количество ...
у нас как бэ нормуль с кинотеатрами..или что Вы понимаете под Сибирью о_О

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
20 ноября 2010, 12:47
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Если бы количество залов в России было бы около 4000, мы бы спокойно со штатами могли конкурировать! Просто количество активного населения мало, соотв-но никто не хочет строить кинотеатры для пару сотен человек скажем в Сибири или типа того...
Думаю, до следующего "Аватара" такого результата Россия уже не покажет...


Кира (Киноман), постов: 993
20 ноября 2010, 12:30
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 20 ноября 2010, 12:29
Чао какао детка,дела зовут)
бай мэн;)

THX (Критик), постов: 13980
20 ноября 2010, 12:29
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кира писал(а) 20 ноября 2010, 12:26
мммммм ням!
вздроогнем xDDD
Чао какао детка,дела зовут)

Кира (Киноман), постов: 993
20 ноября 2010, 12:26
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 20 ноября 2010, 12:25
Можно и зонтик,но лучше цедру лайма,чтобы жизнь медом не казалась))))
мммммм ням!
вздроогнем xDDD

THX (Критик), постов: 13980
20 ноября 2010, 12:25
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кира писал(а) 20 ноября 2010, 12:20
и зонтик...синий*
Можно и зонтик,но лучше цедру лайма,чтобы жизнь медом не казалась))))

Кира (Киноман), постов: 993
20 ноября 2010, 12:20
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 20 ноября 2010, 12:19
Он не понравился вчера,но сегодня я бы повторил!!!
Смешать но не взбалтывать...))))
и зонтик...синий*