Фильм "Аватар 2: Путь воды" назвали расистским и призвали к бойкоту

Коренные народы посчитали картину "гламуризацией колониализма"
Представители так называемых коренных народов Америки и других континентов подвергли резкой критике фантастический фильм "Аватар 2: Путь воды" и призвали к его бойкоту. Возмущение вызвало "приукрашивание и гламуризация колониализма и расистское изображение народов и культуры".
Так, влиятельная представитель коренных американцев Ю Бигэй, заявила, что она будет убеждать общины аборигенов по всему миру будет бойкотировать этот "отвратительный фильм". Она также сказала, что их обычаи и традиции были использованы, "чтобы потешить менталитет чувствующего себя спасителем человека". Ее пост в социальной сети поддержали десятки тысяч пользователей.
Чейни Пул из Крайстчерча, Новая Зеландия, являющийся членом общины маори, назвал фильм "Аватар 2" "еще одним примером откровенной и очевидной романтизации колонизации”. “Это очень романтизирует идею о том, через что проходят не только маори, но и многие культуры коренных народов по всему миру, и значительно преуменьшает их страдания”, - заявил он.
Сам режиссер Джеймс Кэмерон Кэмерон, говоря о своем фильме "Аватар", охарактеризовал его как “научно-фантастический пересказ истории Северной и Южной Америки в ранний колониальный период”. В недавнем интервью он также признавался, что прислушивается к маргинализированным группам и стремится внести улучшения во вторую часть.
Fox Mulder (Критик), постов: 2020
21 декабря 2022, 12:25
| |
![]() ![]() 2 |
Ну все, хана Кэму) |
Mr Ma (Киноман), постов: 8685
21 декабря 2022, 12:18
| |
![]() 13 ![]() |
Кэму надо срочно найти крышу во властной группировке демократов. |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Год выхода: | 1952 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, мелодрама, семейный |
Режиссер: | Сесил Б. ДеМилль |
В главных ролях: | Боб Хоуп, Эдмонд О`Брайен |
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
4 | Анора | 7.48 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.73 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Дикая банда | 8.83 |
5 | Супермен | 8.79 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |