px

Скончался режиссер "Трои" и "Идеального шторма" Вольфганг Петерсен

16.08.2022 22:33
Скончался режиссер Трои и Идеального шторма Вольфганг Петерсен

Знаменитому режиссеру Вольфгангу Петерсену шел 82 год

В США в возрасте 81 года скончался Вольфганг Петерсен, немецкий сценарист и режиссер, который обосновался в Голливуде после триумфа фильма "Подводная лодка", вышедшего в 1981 году. Как сообщил его представитель, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Любители кино, несомненно, запомнят Петерсена как одного из величайших мастеров кинематографа, режиссера, который умел работать с высокобюджетными произведениями, фокусируя внимание зрителей на характерах и динамике развития персонажей.

В начале своей большой карьеры Вольфганг Петерсен потратил 18,5 миллионов долларов - тогда это был самый большой бюджет фильма в истории Германии - на создание антивоенного "Подводной лодки". Было построено несколько копий субмарин разных размеров, в том числе одна, которая имитировала вызывающие клаустрофобию внутренности настоящей U-96. Съемки продолжались год.

Постановщик неоднократно отмечал, что его всегда привлекала вода и работа с ней. “Мне также нравится стихия воды, потому что я думаю, что она самая красивая, почти завораживающая, и самая опасная”, - говорил он. В дальнейшем ему довелось вернуться в эту стихию, когда снимал драму "Идеальный шторм".

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
Etan (Зритель), постов: 1615
25 августа 2022, 16:16
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
CheChen писал(а) 17 августа 2022, 13:48
Немцы потеряли достойнейшего своего земляка
Уве Болл сейчас недовольно посмотрел на тебя

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31956
17 августа 2022, 18:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Враг мой самый любимый у него фильм

CheChen (Критик), постов: 17836
17 августа 2022, 13:48
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Немцы потеряли достойнейшего своего земляка

Mcls (Критик), постов: 3302
17 августа 2022, 13:37
Аватарка пользователя Mcls
Больше 4 лет на сайте
4
Светлая память.

Eq Fist (Критик), постов: 15136
17 августа 2022, 12:59
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 6 лет на сайте
6
Евгений S.h. писал(а) 17 августа 2022, 7:56
Нет, чтобы дать человеку умереть тихо и мирно, проклятый рак даже на старости лет сунет свой поганый нос!...Очень ...
Да, ужасная болезнь, знаю не по наслышке.


Kent S (Киноакадемик), постов: 35150
17 августа 2022, 11:06
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Обожаю его фильм Троя. сейчас такое не снимают

Etan (Зритель), постов: 1615
17 августа 2022, 11:05
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
Жаль, нравятся почти все его фильмы: Подводная лодка и На линии огня шедевры, Бесконечная история и Враг мой - фильмы детства, Эпидемия и Самолет президента - слишком Эммериховские, но впечатляющие сцены там есть, Идеальный шторм неплох, Троя навсегда в моем сердце, Посейдон проходной, но визуал шикарный, Вдребезги и Четверо против банка не видел

Eq Fist (Критик), постов: 15136
17 августа 2022, 9:29
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 6 лет на сайте
6
Andrew писал(а) 16 августа 2022, 22:37
Удивительно, но ровно сегодня утром вдруг решил пересмотреть "Идеальный шторм" и в который раз поразился ...
Конечно конечно, Троя и посейдон это не проходные фильмы, им чуть-чуть не хватило, а вот враг мой, настоящий трэш с худшем понимании этого слова.

Stepanman92 (Критик), постов: 930
17 августа 2022, 8:22
Аватарка пользователя Stepanman92
Больше 6 лет на сайте
6
Евгений S.h. писал(а) 17 августа 2022, 7:56
Нет, чтобы дать человеку умереть тихо и мирно, проклятый рак даже на старости лет сунет свой поганый нос!...Очень ...
Смерть увы не выбирают, подкрадывается откуда не ждёшь,да всё таки восьмой десяток, рак и молодых порой губит(

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11815
17 августа 2022, 7:56
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нет, чтобы дать человеку умереть тихо и мирно, проклятый рак даже на старости лет сунет свой поганый нос!...Очень жаль Петерсена... "Подводная лодка" и "Троя" навсегда будут впечатаны в мировой кинематограф. RIP.