px

Режиссер "Гремлинов" обвинил создателей "Мандалорца" в плагиате

15.07.2022 11:15
Режиссер Гремлинов обвинил создателей Мандалорца в плагиате

Джо Данте считает, что Грогу скопирован с Гизмо

Создатель дилогии "Гремлины" Джо Данте считает, что герой сериала "Мандалорец" Грогу, которого часто называют Малышом Йодой, скопирован с главного персонажа "Гремлинов" - Гизмо. "Я думаю, что своей непроходящей популярности фильмы обязаны персонажу Гизмо, который, по сути, похож на ребенка. Что подводит меня, конечно, к теме Малыша Йоды, который полностью украден и просто скопирован. Бесстыдно, я бы сказал", - заявил Данте в интервью San Francisco Chronicle.

Несмотря на то, что два милых существа с необычными способностями, большими глазами и выразительными ушами действительно выглядят очень похожими, претензии Данте вряд ли обоснованы. Знаменитый мастер-джедай Йода, послуживший вдохновением для создания Грогу, дебютировал в 1980 году в фильме "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар", то есть, за четыре года до выхода первых "Гремлинов". В пятой части "Звездных войн" Йода выглядел как озорное маленькое болотное существо, раздражавшее Люка Скайуокера, пока тот коротал время на Дагобе.

Шоураннер "Мандалорца" Джон Фавро в прошлом году говорил, что при создании Грогу больше думал об Инопланетянине из одноименного фильма Стивена Спилберга, чем о Гизмо.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Отзывы о фильме Гремлины 1894 года и о других новинках кино 2022 года читайте на KinoNews.ru и в Яндекс.Дзен
Всего комментариев: 15
Rammfield (Зритель), постов: 705
16 июля 2022, 14:59
Аватарка пользователя Rammfield
Больше 7 лет на сайте
7
Гизмо намного симпатичнее Грогу.

Летописец (Критик), постов: 62761
15 июля 2022, 21:24
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mr.Aufiderze писал(а) 15 июля 2022, 13:27
Поздно пить боржоми, надо было Лукаса в 80ых привлекать к уголовной ответственности, ишь ты придумал маленького ...
В Империи и Возвращении джедая полным полно таких персов:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8495
15 июля 2022, 18:08
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ANAMAZINGMAN писал(а) 15 июля 2022, 12:21
Жду, когда создатели Чебурашки тоже заявят о плагиате)))
Да! Грогу искал друзей совсем как Чебурашка - призвать к ответу!

xen04158603 (Критик), постов: 26010
15 июля 2022, 14:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 15 июля 2022, 14:21
Именно!;) это ЗВ скопировали его с ч…..;)
Теперь уже мы обвиняем ЗВ в плагиате?))

Stefa (Киноакадемик), постов: 22380
15 июля 2022, 14:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 15 июля 2022, 14:20
Нет никакой опечатки. Просто как назвать ещё копирование творческой идеи, кроме как плагиатом? Но о суде речи нет.
Именно!;) это ЗВ скопировали его с ч…..;)


xen04158603 (Критик), постов: 26010
15 июля 2022, 14:20
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 15 июля 2022, 14:17
Значит в названии новости опечатка?...
Нет никакой опечатки. Просто как назвать ещё копирование творческой идеи, кроме как плагиатом? Но о суде речи нет.

yrenson (Киноакадемик), постов: 8429
15 июля 2022, 14:17
Аватарка пользователя yrenson
Больше 11 лет на сайте
11
Stefa писал(а) 15 июля 2022, 14:05
Народ, он никого не обвинял, а в интервью сказал, что скопировали, но разбираться с этим не будет, в суд и прочее ...
Значит в названии новости опечатка?...

Stefa (Киноакадемик), постов: 22380
15 июля 2022, 14:05
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Народ, он никого не обвинял, а в интервью сказал, что скопировали, но разбираться с этим не будет, в суд и прочее не для него!;)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
15 июля 2022, 13:27
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Поздно пить боржоми, надо было Лукаса в 80ых привлекать к уголовной ответственности, ишь ты придумал маленького ушастого неадеквата, до кучи за харассмент засудить, как нынче модно

yrenson (Киноакадемик), постов: 8429
15 июля 2022, 13:22
Аватарка пользователя yrenson
Больше 11 лет на сайте
11