px

Для съемок "Аватара 2" Кэмерон погрузится в Марианскую впадину

12.09.2010 12:19

Режиссер заказал подводные аппараты, способные погружаться на запредельные глубины

Для съемок продолжения фильма "Аватар", действие которого будет происходить в океанах Пандоры, Джеймс Кэмерон собирается погрузиться на дно Марианской впадины, являющейся глубочайшим из известных на Земле географических объектов.

Как сообщает издание The Australian, режиссер уже заказал австралийским инженерам глубоководные аппараты, способные погружаться на такие глубины. Кэмерон собирается оснастить их созданными им специальными 3D-камерами, которые позволят запечатлеть в невиданном доселе качестве мир, существующий в условиях чудовищных давлений и вечного мрака.

Напомним, что человеку лишь однажды удалось погрузиться в Марианскую впадину. В 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар совершили рекордное погружение в батискафе "Триест". Его приборы зафиксировали глубину в 10918 метров.

Исследователи подтвердили, что даже в столь экстремальных условиях жизнь в океане существует. С тех пор Марианская впадина исследовалась лишь при помощи автоматических станций.

Источник новости: The Australian


Всего комментариев: 101
Andrew (Главный редактор), постов: 74249
12 сентября 2010, 13:28
Аватарка пользователя Andrew
Anas_Tac писал(а) 12 сентября 2010, 13:21
камеры Кэмерона он их изобрёл?
Он принимал участие в разработке. С его стороны обеспечение съемки с высоким разрешением в 3D. Со стороны NASA - обеспечение работы в экстремальных условиях

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2010, 13:26
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
THX писал(а) 12 сентября 2010, 13:24
Наверняка участвовал в разработке.
стереоскопический эффект вроде давно известен. Я думаю и идея использовать две камеры тоже не нова.

Andrew (Главный редактор), постов: 74249
12 сентября 2010, 13:26
Аватарка пользователя Andrew
зэпп писал(а) 12 сентября 2010, 13:21
не удивлюсь...
..а насчет технологий - на сегодняшний день из глубоководных аппаратов есть пара миров и еще что-то ...
Я уже говорил, что разработка не будет вестись с чистого листа:) Такое погружение планировал еще до своей гибели Стив Фоссетт. Все необходимые разработки уже готовы. Потребует лишь незначительная реконструкция.

THX (Критик), постов: 13980
12 сентября 2010, 13:24
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anas_Tac писал(а) 12 сентября 2010, 13:21
камеры Кэмерона он их изобрёл?
Наверняка участвовал в разработке.

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2010, 13:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anas_Tac писал(а) 12 сентября 2010, 13:19
спасибо:):):)
пожалуйста. Очень элегантно выразили точку зрения схожую с моей.


Kostya86 (Критик), постов: 1435
12 сентября 2010, 13:23
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Anas_Tac писал(а) 12 сентября 2010, 13:21
камеры Кэмерона он их изобрёл?
А кто же еще? Если говорится: камеры Кэмерона, то кто если не он их изобрел?
Да...логика у вас ваще хромает!

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
12 сентября 2010, 13:21
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 14 лет на сайте
14
andrew писал(а) 12 сентября 2010, 13:16
Ну, в следующем году стартует очередная экспедиция на Марс с новым более мощным марсоходом. На нем будут установлены ...
камеры Кэмерона он их изобрёл?

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2010, 13:21
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 12 сентября 2010, 13:16
Ну, в следующем году стартует очередная экспедиция на Марс с новым более мощным марсоходом. На нем будут установлены ...
не удивлюсь...
..а насчет технологий - на сегодняшний день из глубоководных аппаратов есть пара миров и еще что-то аналогичное импортное - но все не для таких погружений. Разработка займет время.

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
12 сентября 2010, 13:19
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 14 лет на сайте
14
зэпп писал(а) 12 сентября 2010, 13:17
во-от с кем я сегодня буду соглашаться. )
да и еще раз да!
спасибо:):):)

Стася (Киноман), постов: 6738
12 сентября 2010, 13:18
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anas_Tac писал(а) 12 сентября 2010, 13:15
новые животные, новые виды растений... Что бы человек, режиссёр там не придумал он это уже видел ранее т.е глаза ...
Респект и уважуха))xD