Отзывы к фильму "Брестская крепость" (2010)

Постер к фильму "Брестская крепость"
Год выхода:2010
Жанр:военный, драма, исторический
Страна:Россия, Беларусь
Рейтинг:7.71

Если вы посмотрели фильм "Брестская крепость" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 215

soldier24 (), постов: 0
30 декабря 2010, 18:00
Очень хорошо продумана идеологическая составляющая в фильме. Красной линией через всю картину проходят слова "ЭТО ПРИКАЗ", которые главный герой слышит несколько раз. И выполняет приказ беспрекословно. Такая модель поведения будет воспринята подрастающим поколением как "героическая" и единственно правильная. Что как раз и нужно для поддержания власти в авторитарном государстве.

sadko (), постов: 0
23 декабря 2010, 0:02
Спасибо Игорю Угольникову за фильм, спасибо за то, что никто не забыт и ничто не забыто.Слава героям! Фильм надо обязательно смотреть подросткам. Жалко, что современная молодежь, путает истинный патриотизм, с национализмом.

марина (), постов: 0
20 декабря 2010, 13:42
Героизм - особая форма человеческого поведения, к-рая в нравственном отнощении представляет собой подвиг. Герой берет на себя решение исключительной по своим масштабам и трудности задачи, возлагает на себя большую меру ответственности и обязанностей, чем предъявляется к людям в обычных условиях общепринятыми нормами поведения, преодолевает в связм с этим особые препятствия. (Словарь по этике. Под редакцией И.Кона,1981г.

DoctorX (), постов: 0
19 декабря 2010, 17:44
Немного еще о военно-технических деталях в фильме.
Как историк хочу отдельно поблагодарить авторов за внимание к мелочам. За то, что в кадре пусть компьютерный, но И-16, а не спортивный одномоторник. За ППД в руках у лейтенанта. За грамотную советскую и немецкую униформу. За правильные пушки и танки.
Это все мелочи, но они доставляют, скажу откровенно...
Кто-то написал, что фильм наровне с советскими сделан. Скажу так: в этом аспекте он даже ВЫШЕ большинства советских фильмов о войне.

Главное, конечно, люди. Я помню фильм про БК - "Я русский солдат". Где немцы в конце отдают воинские почести главному герою - последнему защитнику. Я все ждал - будет ли такое здесь, или нет. Не было. И я понял - и не надо. Даже если та история с почестями была правдой, все равно в этом фильме немец должен был оставаться обезличенным зверем. В этом фильме так надо. Чтобы ярче вышли образы наших бойцов и командиров. Максимально ярко. И за это авторам тоже спасибо.

DoctorX (), постов: 0
19 декабря 2010, 17:31
Бомбардировщики, способные поднять двухтонную бомбу в 1941 году были - Юнкерс-88 поднимал до 2,5 тонн подвесных элементов.
Граната в каске не советская, не американская, а немецкая - М-39.
По поводу толпы, бегущей через ворота: наверное было бы логичнее, если бы толпа бежала прямо через стену, да?
Иди, умник, перечитывай книжки и пересматривай сайты. Опровергай.

Теперь по существу.

Фильм посмотрел со слезами, которых не стесняюсь. Всем авторам и исполнителям - земной поклон. Картина максимально правдива и пронзительно-современна по ощущениям. Спасибо.

PS А Михалкову рекомендую не делать больше кино про войну.


vic72 (), постов: 0
18 декабря 2010, 19:41
мои ожидания после просмотра фильма не оправдались, как снят фильм не понравился, ощущение, будто хотели сказать много и важного, но не вписались в хронометраж, много ляпов: прибытие диверсантов на поезде?, декорации слабенькие и исторически не верные, виден в кадре монумент "штык"

Колян Цыбулько (), постов: 0
17 декабря 2010, 23:01
Хорошее кино.

Клыч (), постов: 0
15 декабря 2010, 19:21
Алексий писал(а) 11 декабря 2010, 20:41
Алёёёёё, НАРОД!!!
Вы что спите, в школе никто историю не проходил???
"Умные" книжки никто не читал, "умные" ...
Граната в каске немецкая - " Яйцо "... " Эх ты, специалист хренов...=))

Инди (), постов: 0
13 декабря 2010, 23:57
Это ответ на комментарий "Алексия"

Инди (), постов: 0
13 декабря 2010, 23:56
Не умничайте. А кто такой умный, пусть сделает лучше. Это единственный пока хороший фильм о крепости. А все, кто имеет отношение к ней, кто пропустил через себя эту историю, понимают, что все эти мелочи, на которых вы тут заострили внимание - совершенно не важны.
- Согласно историческим описаниям, двухтонная бомба была сброшена на Кобринское укрепление. - И массовые выходы через Северные ворота тоже имели место.
- ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ДОКУМЕНТЫ.

Станислав - 13 лет (), постов: 0
13 декабря 2010, 23:47
Фильм восхищает, несмотря на некоторые исторические и логические неточности, он заставляет подумать о том, что было и почему за это надо бороться. Особенно впечатлил образ Кижеватова. Спасибо режиссёру и продюсеру Игорю Угольникову, что они сделали фильм и показали его в Бресте. Для брестчан он имеет особое значение. Я как брестчанин тронут. И песня к фильму отличная, послужила хорошим логическим завершением.

Алла (), постов: 0
13 декабря 2010, 23:21
Мне очень понравилось. Потрясает. И моему 13 летнему сыну. И не важно, что не все было реально. Главное эмоции, который он пробуждает. Не зависмо от возраста человека. Для нас брестчан он особенно значим. Мы жили с этой историей. Многие помнят Гаврилова. Спасибо авторам, продюсерам, режиссерам, актерам. Очень хорошо играли дети.

primak.a.v. (), постов: 0
13 декабря 2010, 21:13
Сильный, могучий фильм. И какая разница американская там в каске граната или бразильская?В этом разве суть? В целом то фильм воссоздан по реальным воспоминаниям тех кто выжил. Просто огромное спасибо создателям фильма за эту картину. Действительно Райан после Крепости отдыхает.

Алексий (), постов: 0
11 декабря 2010, 20:41
Алёёёёё, НАРОД!!!
Вы что спите, в школе никто историю не проходил???
"Умные" книжки никто не читал, "умные" сайты не посещали???
1. В 1941 году не было бомбардировщиков с грузоподъемностью до 2 тонн ( по фильму одна бомба)
2. Наши бойцы толпой через ворота не бегали…
3. Граната в каске у киномеханика американская, но не наша (зачем так обманывать молодежь)!!!!!
В общем, для тех кто под «впечатлением» от данного фильма, советую внимательно почитать историю ВОВ, это наша история, история Советского, Российского, Украинского, Белорусского, Эстонского, Латвийского и других народов...
ЛЮДИ не ЗАБЫВАЙТИ истории СВОЕГО НАРОДА!!!

Оля00009 (), постов: 0
10 декабря 2010, 21:40
Замечательнейший фильм!!! Его стоит посмотреть всем,т.к.много беспредела творится,даже в стенах крепости,особенно на 9 мая.
В первую очередь следует посмотреть фильм молодым людям,которые не уважают это святое место!!
Спасибо автору фильма!!Благодаря таким фильмам мы узнаём правду о войне и видим какой бесценный вклад внесли в нашу жизнь эти люди, которые жизнь положили за наше счастливое будущее,люди достойные вечного уважения!

Маринка (), постов: 0
6 декабря 2010, 12:04
Я в восторге от фильма! Не могла сдержать слёз. Побольше бы таких кинокартин, чтобы наше покаление знало, как всё было на самом деле!

AL (), постов: 0
4 декабря 2010, 21:47
Великолепный фильм, спасибо авторам. После трэшака михалкова "Брестская крепость", у которой бюджет в несколько раз меньше и известных актеров практически нет, выглядит просто гениально.

равен (), постов: 0
4 декабря 2010, 21:31
а что за вера там такая, которая за Христом гонялась ?

Василий (), постов: 0
4 декабря 2010, 20:56
Наимощнейший фильм!! Фильм в котором показывается вся трагедия этих тяжелейших дней!! Много спецэфектов, но есть такие за которые не стыдно!! Например настоящие немецкие танки Panzer 1 и 2. Этот фильм по своему масштабу и реализму переплюнул Спилберовский Спасти рядового Райна! Вечная Слава героям павшим в боях за нашу с вами свободу!!!!!!!!!!!!!!!!

NovAN (), постов: 0
3 декабря 2010, 14:15