px

Отзывы к игре "Horizon: Forbidden West" (2022)

Horizon: Forbidden West
Год выхода:2022
Жанр:action, RPG
Платформа:PC, PS5
Страна:Нидерланды
Рейтинг:8.83

Если вы играли в игру "Horizon: Forbidden West" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 81

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 19:55
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 3 апреля 2022, 19:51
По мне, вторая тоже топовая. Как и первая, но первую игру я до конца не прошёл, поэтому со стопроцентной уверенностью ...
А потом (при импорте сохранений) бывший главный враг встретится тебе в третьей игре. И там даже будет квест, где он попросит тебя о помощи. Казалось бы, в прошлой части он был для тебя главным гадом, а тут видишь его вновь - и как будто старого друга встретил.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 19:51
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anvar писал(а) 3 апреля 2022, 13:28
Если будет возможность, то настоятельно рекомендую доиграть в трилогию ведьмака. У меня Ведьмак 3 в ГОГ 190 часов ...
По мне, вторая тоже топовая. Как и первая, но первую игру я до конца не прошёл, поэтому со стопроцентной уверенностью судить не буду.

А вот второй Ведьмак - редкая современная дорогая РПГ, где от твоего выбора реально зависит, какую глобальную сюжетную ветку ты увидишь, причём ветку не на пару квестов, а на многие часы геймплея. Да, это я про выбор между Йорветом и Роше. Там же не только квесты, там даже локации другие тебе открываются, которые в противном случае ты просто не увидишь. Очень крутая работа проделана. А ещё мне второй Ведьмак нравится своими политическими интригами, заговорами и прочими военными операциями. Из-за этого игра относительно первой и третьей частей выглядит более приземлённой, что ли. Эдакий аналог "Игры престолов", но с бОльшим налётом фэнтези.

А ещё не могу не восхититься финальным "боем" с главным злодеем, где ты можешь просто поговорить с ним по душам и выпить, принять его точку зрения и не вступать с ним в смертельную битву.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 18:34
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 3 апреля 2022, 13:23
Я привык их на компасе "палить". Даже без визора, на +/- среднем расстоянии к носителю на компасе появится иконка ...
"на +/- среднем расстоянии к носителю на компасе появится иконка по типу куба" - Хех, а я чёт проморгал этот момент, хотя компас часто пригождался:)

"те носители, что относятся к миру - не очень-то интересны. А вот история парня из обзорных точек... прям сильно было" - Да, к сожалению, бОльшая часть носителей, разбросанных по миру, содержат совершенно не интересную информацию, чего не скажешь о носителях, встречающихся по сюжету, в которых ЛОР настолько густой и вкусный, что его можно на хлеб намазывать. И да, про апокалипипец тоже классные мини-истории.

Anvar (Критик), постов: 2327
3 апреля 2022, 13:28
Аватарка пользователя Anvar
Больше 5 лет на сайте
5
Dean24 писал(а) 3 апреля 2022, 13:19
Из всех Ведьмаков я играл только в первого, и если верить стиму, ушло на него у меня 57 часов. Есть еще второй в том ...
Если будет возможность, то настоятельно рекомендую доиграть в трилогию ведьмака. У меня Ведьмак 3 в ГОГ 190 часов наиграно) Дольше чем любая другая игра. Это просто невероятнейшая игра. Вторая похуже. Но третья просто топ.

Dean24 (Критик), постов: 4638
3 апреля 2022, 13:23
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 3 апреля 2022, 10:11
Кстати, по поводу носителей. Во второй части их сделали более заметными. Даже без использования визора они издалека ...
Я привык их на компасе "палить". Даже без визора, на +/- среднем расстоянии к носителю на компасе появится иконка по типу куба. Хотя те носители, что относятся к миру - не очень-то интересны. А вот история парня из обзорных точек... прям сильно было


Dean24 (Критик), постов: 4638
3 апреля 2022, 13:19
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 3 апреля 2022, 9:04
У меня за последние 4 года (со времён RDR2, в которой я провёл 97 часов) Forbidden West тоже стала самой длинной игрой.

А ...
Из всех Ведьмаков я играл только в первого, и если верить стиму, ушло на него у меня 57 часов. Есть еще второй в том же стиме, но я не особо хочу туда лезть (боюсь). А TES вообще не привлекает

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:51
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Редкий случай шикарной игры в жанре Sci-fi.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:44
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Освещение иногда сбоит - при резких переходах из одной локации в другую (например, при выходе из помещения в открытый мир) на долю секунды может резко мигнуть. Да, это мелочь, но в глаза бросается.

И много чего ещё из багов встречается.

Но несмотря на всё это, Horizon Forbidden West великолепная игра. Сюжетно всё также увлекает не по-детски😊

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:42
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И такое ощущение, что они этими патчами мало что фиксят. Текстуры некоторой брони на Элой так и продолжают мигать. При быстром перемещении по локации (езда на машине или полёт на машине) объекты подгружаются с видимым упорством. Блин, и это при наличии чуть ли не самого быстрого SSD на рынке, причем с прямым доступом к его ресурсам и особой, как заявляла сама Sony, технологией.

Иногда сюжетный персонаж в сайд-квесте может просто встать и не идти дальше, взаимодействовать с ним в этот момент нельзя, решается только перезагрузкой контрольной точки. Хорошо, хоть таких моментов с не реагирующими персонажами за всю игру штуки 3 всего встретилось. Но всё равно косяк же.

Иногда машины начинают неестественно дёргаться. Но на это уже не обращаешь внимание, ибо по сравнению с остальным это слишком мелкий баг.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:40
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про баги не перестану писать. Ведь по количеству патчей, вышедших за такой короткий промежуток времени, эта игра - Сталкер от мира эксклюзивов Сони. 9 патчей за полтора месяца. Девять, Карл!

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:37
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё занятный прикол. Той миссии, которую Sony показывала на первой геймплейной демонстрации игры (откуда ещё мем пошёл с жирной ряхой Элой), в игре не было😁

Не понимаю, зачем её вырезали. Миссия то, судя по показанному, была крутая: сначала по джунглям щемишься от машин-велоцерапторов, потом куда-то карабкаешься, потом оттуда ныряешь под воду с высоты, а потом сражаешься на пляже с боссом - огромной машиной-мамонтом.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 20 марта 2022, 13:24
Жаль, но игра от меня, вероятно, не получит 10 баллов, о которых я упоминал в рецензии на Horizon Zero Dawn, хотя расчёт был ...
Как выяснилось, с этой огромной летучей мышью (Смертокрыл) проблема не только в сюжетной миссии. У меня точно такой же баг с проваливанием мыши под землю случился в одном из доп. квестов, где эта мышь уже как рядовой противник воспринималась.

Я предполагаю, что конкретно этот баг с конкретно этой машиной происходит в случае, если ты изначально начинаешь её атаковать кислотными бомбами (у неё на них слабость). Не могу утверждать с гарантией, но что в первом случае (во время сюжета), что во втором (в доп. квесте) я атаковал мышь этими бомбами, и она, получив "заражение", падала на землю и проваливалась сквозь неё. Решить проблему в обоих случаях помогал перезапуск контрольной точки. Благо авто-сэйвится игра довольно часто.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 10:11
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 2 апреля 2022, 21:42
55 часов на 100%!? У меня ушло 76 (вместе с Frozen Wilds). При этом основная игра пройдена на 92%, а дополнение на 93%. И доп. квестов ...
Кстати, по поводу носителей. Во второй части их сделали более заметными. Даже без использования визора они издалека светятся фиолетовыми экранчиками. И, приходя на какую-нибудь локацию, их сразу видно. В первой игре они были сильно менее заметные, приходилось чаще юзать визор.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
3 апреля 2022, 9:04
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 2 апреля 2022, 21:59
Так я вроде везде где можно был: бункеры, котлы; долгошеи и прочее. Даже охотничьи угодья все на первое место прошел, ...
У меня за последние 4 года (со времён RDR2, в которой я провёл 97 часов) Forbidden West тоже стала самой длинной игрой.

А вообще, если интересно, у меня за всё время самой долгой ОДИНОЧНОЙ игрой, в которой есть возможность смотреть свою статистику, была The Witcher 3. В GOG инфа, что всего наиграно 208 часов. Это оригинал + два аддона.

Но я всё же почти уверен, что самое большое время я потратил не на третьего Ведьмака, а на TES IV: Oblivion. Изначально в 2006 играл в оригинал с русскими сабами, потом в 2007 уже купил Золотое издание со всеми аддонами и полной озвученной локализацией. И вот именно в полное издание я наиграл ооочень порядочно - по ощущениям там было явно больше 250 (может, даже 300) часов. Но в то время никаких сервисов, где отображается твоя стата, не было, поэтому мог судить только по временным показателям, которые были указаны в файлах сохранений игры, но по памяти, к сожалению, не вспомню, сколько там точно было.

Dean24 (Критик), постов: 4638
2 апреля 2022, 21:59
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 2 апреля 2022, 21:54
Там, кроме полноценных сайд-квестов, есть же ещё мелкие активности в виде зелёненьких восклицательных знаков. ...
Так я вроде везде где можно был: бункеры, котлы; долгошеи и прочее. Даже охотничьи угодья все на первое место прошел, хоть и почти что страдал от некоторых испытаний. В общем, в моем игровом опыте, это, пока что самая длинная игра

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
2 апреля 2022, 21:54
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 2 апреля 2022, 21:42
55 часов на 100%!? У меня ушло 76 (вместе с Frozen Wilds). При этом основная игра пройдена на 92%, а дополнение на 93%. И доп. квестов ...
Там, кроме полноценных сайд-квестов, есть же ещё мелкие активности в виде зелёненьких восклицательных знаков. Во второй игре это тоже присутствует + ещё много всякого разного:))

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
2 апреля 2022, 21:51
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 2 апреля 2022, 21:42
55 часов на 100%!? У меня ушло 76 (вместе с Frozen Wilds). При этом основная игра пройдена на 92%, а дополнение на 93%. И доп. квестов ...
Если быть точным, то 54 с копейками, да:)
Но это только на оригинал потратил столько, без аддона (Frozen Wilds). Если с аддоном считать, то в сумме 70 часов у меня получилось. В аддоне тоже все квесты выполнил, какие были:)

Dean24 (Критик), постов: 4638
2 апреля 2022, 21:42
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Finch писал(а) 2 апреля 2022, 21:14
За полтора месяца с момента выхода в сумме наиграл 90 часов. Но по итогу прошёл лишь 76% всего игрового контента. ...
55 часов на 100%!? У меня ушло 76 (вместе с Frozen Wilds). При этом основная игра пройдена на 92%, а дополнение на 93%. И доп. квестов больше не видел, а бегать по всему миру за носителями - такое себе занятие

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
2 апреля 2022, 21:24
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 2 апреля 2022, 21:22
Хорошо, что тут нет привязки выполнения всех доп. заданий к платине, как было в первой части. Авторы, видимо, сами ...
*везде первое занял

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
2 апреля 2022, 21:22
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошо, что тут нет привязки выполнения всех доп. заданий к платине, как было в первой части. Авторы, видимо, сами понимали, что контента сделали дофига, и игрок может устать. Тут даже трофей за прохождение всех охотничьих угодий упростили. В первой игре для получения заветной награды требовалось занять во всех угодьях первое место, а тут достаточно лишь третьего. Но я всё равно первое первое занял, просто потому что не простил бы себе иного исхода:))