px

Отзывы к игре "Senua`s Saga: Hellblade II" (2024)

Senua`s Saga: Hellblade II
Год выхода:2024
Жанр:action, adventure, RPG
Платформа:Xbox Series X
Страна:Великобритания
Рейтинг:9

Если вы играли в игру "Senua`s Saga: Hellblade II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 61

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
24 мая 2024, 10:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прошёл ровно за те же 10 часов, что и первую часть. Это со сбором всех секретов, прослушиванием всех диалогов (в том числе "монологов" в голове Сенуи), ну и любованием местными видами для сочных скриншотов. Без всего этого, думаю, часов за 8 игру можно легко пройти.

Теперь к конкретике. Главное: от сиквела всё же ждал большего. Хотелось такого же качественного эволюционного скачка по всем аспектам, как это было, например, с A Plague Tale. Но с другой стороны, ждать слишком многого от настолько камерной игры, как Hellblade 2, тоже было бы странно.

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 22:39
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Загадки показались очень простыми... Опять же по сравнению с 1 частью. Кажется, там несколько сложнее было. Или просто теперь с ними привычнее, потому что плюс-минус, что там, что тут, всё то же самое.

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 22:29
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сама боёвка в игре очень динамичная. По кнопкам скудная, конечно (блок, уворот, атака, мощь), но зрелищная прям донельзя и с разными вариациями. Заскучать всё равно не даст.
И насчёт отсутствия интерфейса... Очень крутое решение для игры, в которой главное - сюжет, но иной раз не поймёшь, надо что-то нажимать в какой-либо момент или нет.

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 22:23
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Насчёт музыки ещё отдельно хотела сказать. Саундтрек особо не заметен в процессе, так как в напряжённые моменты обычно не до него, но, если хоть случайно услышится, то ушки потребуют добавки. Не сдержалась и сразу же ушла искать трек под пафосную боёвку. На ютубе там минут на 13 он, вроде, есть. Очень круто звучит.

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 22:18
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ииии яяяяя сейчас совсем ничего не понимаю, кстати, относительно их мира.
Если вспоминать 1 часть, то, это всё-таки у Сенуа в голове всё происходит или на самом деле, раз другие люди это тоже видят?
Я-то вот и думала, что она просто безумна. Что к реальности это всё никак не относилось. А тут, оказывается, фантастическая вселенная.


Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 22:05
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
СПОЙЛЕР
Мой выбор между двумя ёжиками в тумане был сделан за пару секунд (даже при том, что я не знала, что будет с ними дальше). На жизнь обоих было фиолетово (я их не знаю, они меня не знают), поэтому ключевой причиной выбора стал один нехороший момент, когда меня бросили одну среди толпы мужиков с топорами, мечами и огнём...

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 21:58
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Столько всего сказать хочется, а мысли в кучу...
На игру ушло примерно часов 6, наверно. Мне показалось мало, но, возможно, я просто оборзела после +100часовых игр.
Сюжет - огонь. Безумие в лучшем его воплощении, как и в первой части. Но в процессе игры иногда казалось, что чего-то не хватает...пары каких-то диалогов, например. Потому что в первой части сюжет только вокруг Сенуа шёл, и, на сколько помню, другие люди были там только в качестве "галюнов" и воспоминаний на фоне. То есть с полным погружением в себя разрабы справляются на все 100, как раньше, так и сейчас. Но во второй уже есть полноценные второстепенные персонажи, с которыми нужно взаимодействовать как-то и общаться. И вот на этом немного проседает погружение... Поэтому, даже когда меня перед выбором ставят: кому умереть, а кому жить - мне глубоко пофиг на дальнейшую судьбу каждого из персов (кроме одного), просто потому что я видела их перед этим минут 10 и перекинулась всего парой фраз...

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 21:32
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Второе название: "Холистическое детективное агентство Сенуа Джентли".
Очень хорошая игра, все эмоции и ощущения, которые испытываешь от неё, парой слов уж точно будет не описать. Думаю, Сенуа даже будет участвовать во всех игровых премиях следующего года.

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 12:22
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На сколько помню, в первой части были вставки с реальными актёрами, а тут я пока такого не увидела. Наверно, потому что тут и так графика с запредельным реализмом.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
22 мая 2024, 11:58
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 22 мая 2024, 11:24
Увы на старте в стиме слабее чем 1 часть пиковый онлайн.
Возможно многие в геймпасе играют
"многие в геймпасе играют" - Тоже так думаю. А смысл её за фуллпрайс покупать, если она в подписке идёт:) Я как раз из числа тех, кто через пасс играет. Ну, самые благодарные вон через торренты обмазываются, ахах. Если глянуть, то игра сейчас там в топах по скачиванию, причём количество скачивающих намного превышает пиковый онлайн в Стиме. Какие молодцы! "Отблагодарили" разработчиков:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
22 мая 2024, 11:47
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мои скриншоты из начала игры (без спойлеров): https://forum.kinonews.ru/tema253412_p314/#268630

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
22 мая 2024, 11:46
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, утром сегодня ради эксперимента попробовал запустить игру на 60Гц мониторе... Иии чёт вообще не то пальто. Плавность явно не та, что на экране телевизора. Даже с геймпада ощутил какую-то вязкость в управлении, которая отсутствовала при игре на 120Гц телеке. Короче, такое игровое кинцо не для мониторов, хех:))

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
22 мая 2024, 11:42
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что ж, слухи до выхода игры не соврали. Владельцам машин, способным потянуть Hellblade 2 в высоком разрешении и на должных настройках графики, перед глазами откроется визуал практически уровня CGI. Что-то подобное в своё время провернули авторы The Order 1886.

Игра невероятно красива! К тому же в игре отсутствует какой-либо интерфейс. В боевых отрезках только местами корявенькие склейки анимации выдают в Hellblade 2 игру. Но в остальных случаях всё смотрится словно пререндеренный ролик. Короче, сидя перед телевизором, от тутошнего визуала и звука (даже без наушников) мурашки по спине пробегают чуть ли не каждые 5 минут. Я не в курсе, задействовали ли разработчики все основные фишки Unreal Engine 5, в том числе технологию Lumen, которая как раз за освещение отвечает, но в ночных сценах игра нередко выдаёт вот прям киношную картинку. Эффект усиливает очень плавная частота кадров.

Kent S (Киноакадемик), постов: 34462
22 мая 2024, 11:28
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хах сняли с продажи в Российском Стим. До этого была возможность

Kent S (Киноакадемик), постов: 34462
22 мая 2024, 11:24
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Увы на старте в стиме слабее чем 1 часть пиковый онлайн.
Возможно многие в геймпасе играют

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 9:53
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сходу... Леттербокс - это, конечно, круто и кинематографично, но жутко раздражает. Особенно, когда эти поля нельзя убрать во внутриигровых опциях...

Mono (Критик), постов: 11367
22 мая 2024, 9:33
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У меня такое дичайшее дежавю от начала игры) Она начинается примерно так же, как и второй Алан Уэйк. Ночь, дождь хлещет, перса выбросило из моря на берег. Только тут я женщина, и не голая.
Но при этом ассоциации такие...приятные. Чувствуется сразу, что будет не хуже того же Алана. То есть плюс-минус шедеврально.

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
21 мая 2024, 20:25
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 21 мая 2024, 12:08
Жалуются на геймплей и просадки FPS. Игра 7 лет разрабатывалась
"просадки FPS" - Эм... что?:) За два часа игры на максимальных настройках в 4K с DLSS в режиме "качества" - всё плавно:)) Честно говоря, я даже немного удивлён, т.к. это Unreal Engine 5, с которым мало кто из разработчиков может совладать, довольно проблемный движок в плане требований к ресурсам системы. Поэтому переживал, что моя старушка 3080 будет еле-еле кряхтеть (4080 до сих пор не приехала, запарился ждать уже), но пока всё вообще отлично. Надеюсь, и дальше не будет проблем. Как бы не сглазить. Короче, оптимизация у игры хорошая, на мой взгляд. Особенно глядя на местную картинку. Визуал вообще бомба!

Finch (Киноакадемик), постов: 4572
21 мая 2024, 20:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Похоже, перед нами самая красивая игра этого года.

Kent S (Киноакадемик), постов: 34462
21 мая 2024, 12:09
Аватарка пользователя Kent S
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игру уже взломали и лежит сами знаете где.

Хвалят кстати графику и звук. Как и в 1 части