Рецензия к фильму "Квант милосердия". Бонд вам в помощь
В истории об Агенте 007 может быть лишь один главный герой (как на съемочной площадке, так и за ее пределами) – Джеймс Бонд. Это истина, которая лежит в основе 22 двух успешных серий франшизы о самом обаятельном и самом известном секретном агенте на службе у Ее Величества. С течением сериалы менялись девушки, гаджеты, даже Бонды, но всегда сохранялась почти фетишистская любовь к точности деталей: Asten Martin, Rolex, элитный алкоголь (теперь о главенстве Martini уже нельзя говорить, 007 в исполнении Дэниэла Крейга начал «смешивать»).
Действие «Кванта милосердия» (или «Кванта утешения» - вполне равноправные понятия, просто вариативность перевода) не начинается, оно влетает на экран и вот уже камеру носит от одного автомобиля к другому. Погоня. А сколько их всего будет: выверенных, точных и динамичных. Пронзительно – холодными голубыми глазами Крейг свысока смотрит на М и уверяет ее, что мстить за смерть своей возлюбленной (а убили ее, по сюжету, пару часов назад, в миру, фильм назад) он не будет. И ему хочется верить. Говоря о реалистичности Бонда создатели наверняка имели ввиду именно то, как тонко ему удается передать все грани отчужденности.
Камилла (Ольга Куриленко) разочаровывает абсолютным отсутствием обнаженной натуры. Модель с карьерной лестницей не бледнее, чем у Натальи Вадяновой. Но максимум от новой девушки Бонда – оголенная спина, отмеченная большим шрамом – печатью тяжелых воспоминаний из далекого детства. То ли 007, то ли Камилла, хотя скорее всего, оба, настолько увлечены идеей мести, что у них совершенно не остается времени на разыгрывание классической эротической сцены. Но разве может быть история о Бонде такой пуританской?
Но он серьезен. Только что оторвало дверь Astоn Martin’a, а сейчас разбита яхта, еще немного и с лица пустыни будет стерт экологически - чистый отель. Главное, чтобы Бонд успел схватить Зло. А это несчастное зло в лице бизнесмена Доминика Грина (Матье Алмарик) кажется просто несчастной жертвой человеческой жадности. Ему не нужен мир, ему нужны большие деньги. Ему не нужен Бонд, он просто хочет спокойно торговать землей, и всем, что под ней скрыто. Да, Грин втридорога продает людям самое необходимое, но – это бизнес, а за окном – финансовый кризис. Грин вызывает едва ли не сочувствие, и полное отсутствие ненависти.
Марк Форестер («Бал монстров», «Волшебная страна») привнес в Бонда больше драматичности, чем самого Бонда. Новая анатомия Бонда лишена самоиронии; уровень сексуального обаяния снижен (нужно следить за погоней, не отвлекаться!); гаджеты сплошь реальные, доступные любому обеспеченному человеку. Отчасти Бонд все тот же: улыбается и стреляет не целясь. Но он другой: он разочарован, он кажется уставшим и чуть ли не равнодушным к женщинам, и абсолютно равнодушным к тому, что пьет. «Квант милосердия» как математическая задача – просчитан до мелочей, построен очень логично и с высокой точностью, без капли безрассудства.
Автор: Алина Епишкина
Дата выхода: | 27 февраля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Осгуд Перкинс |
В главных ролях: | Тео Джеймс, Элайджа Вуд |
1 | Меч короля | 8.14 |
---|---|---|
2 | Мертвые не причиняют боли | 7.6 |
3 | Анора | 7.59 |
4 | Огниво | 7.47 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.47 |
3 | Майор Гром: Игра | 6.84 |
4 | Затерянные | 6.75 |
5 | Сто лет тому вперед | 5.9 |
1 | Микки 17 | 9.82 |
---|---|---|
2 | Шрек 5 | 9.13 |
3 | Биошок | 9.11 |
4 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.41 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.13 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |