px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
Andrew (Главный редактор), постов: 74998
21 сентября 2015, 17:11
Аватарка пользователя Andrew
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 17:07
что за бред? на этом сайте комменты пишут все кому не безразлично кино, и хорошие и плохие фильмы тут смотрят почти ...
С вами как раз все так:)) Примерно так все и рассказывают о своем опыте с "Трансформерами":)) Отсюда вопрос: на который лично я так и не получил ответ: Если все так разочаровались после второй, то почему потом у третье сборы выросли В ТРИ раза?:) А у четвертой еще выросли:))) Ведь не должны были:))

LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 сентября 2015, 17:07
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 15:51
А да... Ты абсолютно прав. Большой ты человек!!!
1)Ээээх... Предоставь данные по счет того, что большинство людей, ...
что за бред? на этом сайте комменты пишут все кому не безразлично кино, и хорошие и плохие фильмы тут смотрят почти все, что бы составить мне , подискутировать. Те кто любят кино и относятся к нему серьезно смотрят не просто ради развлечения, вот и все! а то что можно пойти на трансов 2 в кино после неплохой в общем первой части и разочароваться, потом дома попытаться смотреть третью и четвертую разозлиться вначале и выключить, или уснуть на середине не вариант по вашему? ну тем не менее со мной например так и было

Holmang (Зритель), постов: 127
21 сентября 2015, 16:52
Аватарка пользователя Holmang
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 16:41
Да я и не требую возраст... Просто ради эксперимента-доказательства. Но раз нет, то и суда нет.
Ну да, конечно. ...
Мне несложно дать ответ на вопрос, заданный нормальным тоном. Мне 34 года.
Что значит "признай, что тебе не нравится этот фильм"? Я именно это и сказал во втором сообщении нашего диалога. Я постарался подчеркнуть, что негативная оценка фильма - это лично моё, совершено субъективное мнение. В этом же ответе я указал, что фильм несомненно нравится детям и подросткам, что вызвало у Вас внезапное негодование. Вы недолюбливаете детей и подростков? И, кстати, что плохого, что господин Михайлов нравится преимущественно женщинам? Вы их (женщин) за зрителя не считаете? Напрасно. У The Beatles в ранние годы были в основном именно поклонницы. И что?
Вам-то который год исполнился, что Вы так близко к сердцу личное мнение незнакомого человека принимаете?

AHDpeu (Критик), постов: 9685
21 сентября 2015, 16:41
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 21 сентября 2015, 16:08
Предоставлять какие-то данные я не обязан. Надеюсь, это Вам понятно. Я ничего не стремлюсь доказывать Вам или ещё ...
Да я и не требую возраст... Просто ради эксперимента-доказательства. Но раз нет, то и суда нет.
Ну да, конечно. А потом все эти "эксперты" после вот такого вот просмотра, заходят на такие сайты и начинают хаять кино, которое ДАЖЕ НЕ ДОСМОТРЕЛИ.... Профессионализм какой. Тут все просто тогда. Просто признай, что тебе не нравится этот фильм, а не разводи демагогию на тему того какой же он плохой. Так что попытка сравнения с тухлым блюдом, выглядит плохо...
Ничего не стремишься доказать... Хм... Но при этом сразу же пытаешься сделать обратное в следующих же предложениях. Странно. Есть тут один господин Dмитрий, он точно знает как это называется. И где именно я говорил о том, что его слушают брутальные мужики только? Аудитория довольно таки разнообразна. И о концертах. На Киркорова т.д. и т.п. кто ходит, может тоже посчитаем? В общем это я к тому, что если говорить как вы, о всеобщем разделении аудитории по половому признаку, то представителей обоих полов хватит

Holmang (Зритель), постов: 127
21 сентября 2015, 16:08
Аватарка пользователя Holmang
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 15:51
А да... Ты абсолютно прав. Большой ты человек!!!
1)Ээээх... Предоставь данные по счет того, что большинство людей, ...
Предоставлять какие-то данные я не обязан. Надеюсь, это Вам понятно. Я ничего не стремлюсь доказывать Вам или ещё кому-то здесь. Если считаете, что аудитория господина Михайлова - это брутальные мужики или наоборот дети, но никак уж не женщины среднего возраста - ради бога. У нас свободная страна и плюрализм мнений. Полагайте, как хотите. Хотя достаточно включить любую видеозапись концерта упомянутого господина и посмотреть кто именно превалирует на зрительских местах. Ради бога только, умоляю, не требуйте ссылок на видео концертов Стаса.
Трансформеров я посмотрел. Третью часть. Пошёл в кино, да, купил билет, помог франшизе своим жалким рублём, не спорю. Это, правда, была не моя инициатива, но какая в сущности разница. Ушёл с сеанса через 20 минут. Чтоб понять, что блюдо тухлое, мне не обязательно доедать его до конца, компрэндэ?
Про "сколько тебе годов" - это вот у Ваших корешей интересуйтесь в подобном тоне. Спросите нормально - получите ответ.


AHDpeu (Критик), постов: 9685
21 сентября 2015, 15:51
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 21 сентября 2015, 15:39
"Глупые утверждения про Стаса Михайлова" - это какие, можно узнать? Я ошибся, и основная таргет групп господина ...
А да... Ты абсолютно прав. Большой ты человек!!!
1)Ээээх... Предоставь данные по счет того, что большинство людей, которые слушают Михайлова являются женщинами за 40....
2)По счет Трансформеров, как то сомневаюсь что целевой (основной и еще какой) аудиторией являются подростки и дети... А сколько тебе летов? Если ты конечно вообще смотрел Трансформеры, а не относишься к этой жалкой группе: 1) либо все эти люди, скажем обманщики, и это еще оооооочень мягко говоря; 2) либо они действительно смотрят как и писал Эндрю: "о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус"; 3) либо все эти люди рассуждают о фильмах только по трейлерам, тизерам и прочему, сами знаете о чем это говорит; 4) либо у всех этих людей абсолютно отсутствует свое мнение (кстати про это я пару раз писал, про постройку мнения на мнении других "РеЦеНзЕнТоВ") Точнее к одной из этих жалких групп
3)Вот если бы мы сейчас тут обсуждали такие фильмы как Горбатая гора или 3 метра над уровнем неба, или Сумерки

Holmang (Зритель), постов: 127
21 сентября 2015, 15:39
Аватарка пользователя Holmang
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 15:17
Всегда забавляли глупые утверждения про Стаса Михайлова... Точно так же как и все остальное сказанное. И особенно ...
"Глупые утверждения про Стаса Михайлова" - это какие, можно узнать? Я ошибся, и основная таргет групп господина Михайлова - это не женщины "за сорок"? Готов выслушать обратное мнение.
Трансформеры что, не нравятся подросткам и детям? А кто основная аудитория? Господа старше среднего возраста? Может аудитория того же Стаса?
P.S. : конечно не "ванильный", извините. Трансформеры - это серьезнейший нуар-фильм. Драма на крови. Как на него только детей водят, ума не приложу.

Holmang (Зритель), постов: 127
21 сентября 2015, 15:22
Аватарка пользователя Holmang
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 14:30
Лично у меня такое же отношение к Форсажу (с 4 части) и всем фильмам про "Мстителей". Но. НО... Есть одно "но". ...
Прошу извинить за ошибки в предыдущем ответе: издержки телефона.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
21 сентября 2015, 15:17
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 21 сентября 2015, 15:09
Дата бы не сказал, что фильм именно никчемный. Он нравится подросткам, наверно, детям там и ещё кому-то. "Пусть ...
Всегда забавляли глупые утверждения про Стаса Михайлова... Точно так же как и все остальное сказанное. И особенно "нравится подросткам, детям, там еще кому то". Откуда вы все берете такую информацию?! Может быть поделитесь секретом с миром? Ванильный? Ой, простите. Ведь верно. "Ванильный". Зачем кавычки люди используют? Ага, верно)

Holmang (Зритель), постов: 127
21 сентября 2015, 15:09
Аватарка пользователя Holmang
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 21 сентября 2015, 14:30
Лично у меня такое же отношение к Форсажу (с 4 части) и всем фильмам про "Мстителей". Но. НО... Есть одно "но". ...
Дата бы не сказал, что фильм именно никчемный. Он нравится подросткам, наверно, детям там и ещё кому-то. "Пусть будет", как говорится.
Бэя я бы не назвал бездарностью. У него есть весьма неплохие фильмы, но Трансформеры (это моё личное субъективное мнение) в их число не входят. Я бы тоже предпочёл увидеть ну хотя бы "Плохих Парней 3" за его авторством, нежели очередной "ванильный" фильм про говорящие машинки. Но я отлично понимаю, что говорящие машинки приносят большие деньги и Бэю и студии, так что он будет снимать и снимать Трансформеров, пока люди массово ходят на это в кино. Сомнительно, что Майкл снимает вот это вот всё из "любви к искусству". У него, как я и говорил, есть фильмы куда интереснее.
Так же, как и упоминаний мною Стас Михайлов будет собирать миллионы и петь в Кремле до тех пор, пока в России есть разведенные женщины старше сорока.
Как говорил незабвенный Б. Титомир: "Пипл-то хавает".