Памятные места мирового кинематографа: Нью-Йорк. Часть 1

31.05.2014
Памятные места мирового кинематографа: Нью-Йорк. Часть 1

Всем, кому посчастливилось вырасти еще в Советском Союзе, в курсе, что Нью-Йорк это не просто финансовая столица США, но и город контрастов, в котором большинство "простых граждан" живут в картонных коробках, а немногочисленная элита - в особняках Пятой Авеню. О том, что этот город - одна из самых популярных декораций для голливудских кинематографистов рожденным в СССР стало понятно много позже.

Нью-Йорк, в особенности его сердце - Манхэттен, со всеми его носящими собственные имена небоскребами был словно специально построен, чтобы стать съемочной площадкой. Его пейзажи и ныне выглядят футуристическими, а в первой половине XX столетия и вовсе были похожи на иллюстрацию к какому-то фантастическому роману о других мирах. Естественно, это не могло не привлечь в город бесчисленное количество людей с кинокамерами. Какие фильмы были сняты в этом городе! "Вестсайдская история", "Завтрак у Тиффани", "Крестный отец", "Таксист", "Однажды в Америке", "Кинг Конг", - это список можно продолжать бесконечно. И во всех ставших уже классикой картинах Нью-Йорк играет пусть и второстепенную, но чрезвычайно важную роль.

В этой статье мы расскажем лишь о нескольких небоскребах Нью-Йорка, которые обрели бессмертие в кинематографическом целлулоиде.

Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building) - 102 этажное здание высотой 381,3 метра (с учетом телевизионной башни 443,2 метра). Небоскреб был построен в рекордные сроки - всего за 410 дней. 3500 человек смогли выдерживать совершенно фантастический темп - 4 с половиной этажа в неделю. Официальное открытие состоялось 1 мая 1931 года и 23 года этот небоскреб был самым высоким в мире. Сегодня в здании располагаются около 1000 офисов и работают более 21 000 сотрудников.

Вид на город с обзорной площадки.

Небоскреб в кино.

Кинг Конг (1933)

Кинг Конг (2005)

Флэтайрон-билдинг (Flatiron Building) - 82-х метровое здание получило свою известность из-за своей оригинальной архитектуры, напоминающей "утюг". Построено в 1902 году и на тот момент стало самым высоким сооружением в Нью-Йорке.

Здание в кино.

Человек-паук (2002)

Годзилла (1998)

Мгновения Нью-Йорка (2004)

Всемирный торговый центр (World Trade Center) - включает комплекс из семи зданий, из которых всемирную известность получили две башни (Башни-Близнецы)- Северная - высотой 526,3 м., и Южная - высотой 415 м. Разрушены 11 сентября 2001 года.

В кино.

Кинг Конг (1976)

На месте разрушенных башен 11 сентября 2011 года был открыт Мемориал 9/11 .

Авторы: Black и Andrew



Всего комментариев: 6
OII (Критик), постов: 1709
31 мая 2014, 12:08
Аватарка пользователя OII
Больше 14 лет на сайте
14
вот на эмпайр мечтаю попасть )

ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 мая 2014, 11:56
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
здание утюг часто встречал в фильмах, а нью-йорк это собственно сам персонаж

S3S (Критик), постов: 13404
31 мая 2014, 11:25
Аватарка пользователя S3S
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
красота!

R@St@F@Ri (Зритель), постов: 651
31 мая 2014, 11:13
Аватарка пользователя R@St@F@Ri
Больше 14 лет на сайте
14
Derrac писал(а) 31 мая 2014, 0:27
21000 сотрудников, интересно, у них всех рабочий день начинается в одно время и заканчивается:) просто такой поток ...
ну вы блин даете...весельчак-наблюдатель =)

Constance (Киноакадемик), постов: 17206
31 мая 2014, 9:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Black и Andrew, спасибо)) Люблю Ваши творческие порывы!

Derrac (Критик), постов: 393
31 мая 2014, 0:27
Аватарка пользователя Derrac
Больше 14 лет на сайте
14
21000 сотрудников, интересно, у них всех рабочий день начинается в одно время и заканчивается:) просто такой поток людей в одно здание, не представляю:)
А на счет здания-утюга, читал забавный факт, что из-за такой необычной формы здания, создаются особые воздушные потоки, в следствии чего малейший порыв ветра задирает юбки проходящим мимо женщинам. Рядом с постройкой даже дежурили молодые люди, которых разгоняла полиция:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Непрощенный
Год выхода: 1992
Страна: США
Жанр:вестерн, драма
Режиссер:Клинт Иствуд
В главных ролях:Морган Фриман, Клинт Иствуд
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер утверждает, что роль идеально подходит для него
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды