px

А вас, полковник Куорич, я попрошу остаться

23.10.2013
А вас, полковник Куорич, я попрошу остаться

Почти сенсационную и явно намеренную "утечку" допустили создатели продолжения фильма "Аватар". Стивен Лэнг, сыгравший одного из самых ярких антагонистов современного кино - полковника Куорича, появится в "Аватаре 2", "Аватаре 3" и, возможно, даже в "Аватаре 4". Профильные интернет-проекты заполнились комментариями, подавляющее большинство которых оказались негативными. Однако яростные критики застенчиво позабыли, что нечто подобное происходило в кино бесчисленное число раз и, более того, такой трюк проделывал и сам Джеймс Кэмерон. И весьма успешно.

Например, в случае с Терминатором режиссеру удалось не только вернуть злодея, уничтоженного в первой серии, но превратить его в протагониста и даже вовсе изменить жанр. Сделано это было столь мастерски, что никому и в голову не пришло говорить о невозможности трансформации "не знающего слов любви" механического убийцы в едва ли не в более одушевленного персонажа, чем "живые" герои. Кто сказал, что история "хорошего" полковника Куорича, если такое перевоплощение действительно состоится, будет мене интересно?

Можно вспомнить и другую популярную франшизу, в которой зрители также стали свидетелями воскрешения почившего героя. Речь, конечно же, идет об Эллен Рипли, успешно клонированной в четвертой части "Чужого". Безусловно, последней части не удалось повторить феноменальный успех первых двух, но назвать возвращение Рипли слишком надуманным тоже невозможно.

Есть и куда более свежие примеры, не имеющие отношения к карьере Джеймса Кэмерона. Чего стоит одно возрождение капитана Барбоссы в конце второй части "Пиратов Карибского моря" и превращение его из главного противника Джека Воробья в главного соратника. Кто из нынешних критиков реинкарнации Куорича с горячностью повторял тогда, что "фантазии нет" и "умер, так умер"?

Вспомним и весьма эффектно почившего в первом "Адреналине" Чева Челиоса. Даже с известной поправкой на "трэш" и противоречия с достижениями современной медицины за дальнейшими приключениями антигероя зрители следили с большим воодушевлением.

Словом, в распоряжении кинематографистов достаточно инструментов для возвращения с "того света" популярных персонажей без необходимости представлять их в виде привидений или флэшбэков. Все, как и всегда, будет зависеть от таланта рассказчика, а уж этого Джеймсу Кэмерону точно не занимать.

Сама возможность вновь увидеть на экране столь значительного героя дает вполне исчерпывающий ответ на вопрос "зачем". Вы больше не в Канзасе. Вы на Пандоре, друзья мои!

Автор: Andrew



Всего комментариев: 223
seregabatal (Киноман), постов: 3222
24 октября 2013, 16:01
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 14 лет на сайте
14
Jay писал(а) 24 октября 2013, 15:55
так и было, весь интернет и все только и говорили, что это шедевр, потому что рассказывает о невиданной доселе проблеме ...
Ну так надо меньше других слушать)))

Jay (Киноман), постов: 7609
24 октября 2013, 15:55
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 24 октября 2013, 15:49
Именно:) И все из-за отличной постановки и глубокой детализации всего:) Начиная от образов аборигенов, кончая техникой ...
так и было, весь интернет и все только и говорили, что это шедевр, потому что рассказывает о невиданной доселе проблеме как спасти природу, никто ни о каких 3дэ и не упомянул))))

Andrew (Главный редактор), постов: 74196
24 октября 2013, 15:51
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 24 октября 2013, 15:33
А если о фильме большего не говорят, или говорят, что сам фильм так себе, но картинку must see!!!
Хочешь не хочешь пойдешь)))) ...
Не знаю:) я не иду на фильмы, про которые говорят, что там только картинка хорошая:) Уж картинок я перевидал в своей жизни достаточно:)

Andrew (Главный редактор), постов: 74196
24 октября 2013, 15:49
Аватарка пользователя Andrew
Jay писал(а) 24 октября 2013, 15:47
смешно))) какое вау! 3дэ? все сборы аватара из за идеи спасения природы, глубокого сценария, диалогов и игры актеров! ...
Именно:) И все из-за отличной постановки и глубокой детализации всего:) Начиная от образов аборигенов, кончая техникой и флорой:) Столь масштабной и детализированной атмосферы в фильмах не было никогда раньше:)

Jay (Киноман), постов: 7609
24 октября 2013, 15:47
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 24 октября 2013, 15:25
Ну, если вы идете на фильмы, ориентируясь на "ВАУ! 3D", то тут все понятно:)
смешно))) какое вау! 3дэ? все сборы аватара из за идеи спасения природы, глубокого сценария, диалогов и игры актеров! будь он даже черно-белым и снят одной камерой в темноте, собрал бы столько же


КЭП (Зритель), постов: 885
24 октября 2013, 15:33
Аватарка пользователя КЭП
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 24 октября 2013, 15:25
Ну, если вы идете на фильмы, ориентируясь на "ВАУ! 3D", то тут все понятно:)
А если о фильме большего не говорят, или говорят, что сам фильм так себе, но картинку must see!!!
Хочешь не хочешь пойдешь)))) Плюс есть проекты, которые нельзя пропустить, даже если они потом разочаровывают. Для вас такие похоже Прометей и ТРВЛ!

Andrew (Главный редактор), постов: 74196
24 октября 2013, 15:25
Аватарка пользователя Andrew
КЭП писал(а) 24 октября 2013, 15:08
Та вы то и цветное немецкое телевидение ещё смотрели, наверное. А в Аватаре ничего, кроме картинки (и сопутствующих ...
Ну, если вы идете на фильмы, ориентируясь на "ВАУ! 3D", то тут все понятно:)

Sharlto (Критик), постов: 2464
24 октября 2013, 15:09
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Rus писал(а) 24 октября 2013, 9:23
По возвращению героев Обитель Зла и форсаж всех переплюнет...
Мишель Родригез?

КЭП (Зритель), постов: 885
24 октября 2013, 15:08
Аватарка пользователя КЭП
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 24 октября 2013, 14:33
Э-э-э-э, а вас, что в первом фильме удивила именно стереоскопия?:) Я еще в советские времена отличные стереофильмы ...
Та вы то и цветное немецкое телевидение ещё смотрели, наверное. А в Аватаре ничего, кроме картинки (и сопутствующих эффектов) просто нет. И да, я как и многие другие шел на аватара после возгласов "ВАУ! Сходите обязательно в 3Д! Там такая картинка, Такие растения и животные!" А больше там смотреть нечего: сюжет прост и банален (только давайте без рассказов про Ромео и Джульетту, которые по вашему мнению почему-то основа всех фильмов о любви), плоские персонажи, которые или на 146% хорошие или на 146% плохие, и как и любой фирм со своими "ляпами и нюансами". И для меня этот проект интересен только как апофеоз технологий, полностью игровое кино, ни с какими чужими, терминаторами, Титаниками и рядом не лежащий.
При этом мне именно в таком ракурсе фильм приглянулся и, наверное, что-то лучшее по технологиям я не смотрел.:)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
24 октября 2013, 15:04
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 24 октября 2013, 14:33
Э-э-э-э, а вас, что в первом фильме удивила именно стереоскопия?:) Я еще в советские времена отличные стереофильмы ...
мне тож понравилась стереоскопия в Аватаре, до сих пор ни в одном фильме за последние несколько лет не было столь впечатляющей (советские фильмы не в счет)