Дэймон Линделоф: "Я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал"

29.03.2013
Дэймон Линделоф: Я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал
Сценарист Дэймон Линделоф в открытом письме порталу SlashFilm объясняет ситуацию с проектом "Прометей".

Здравствуйте!

Несмотря на то, что я с радостью продолжаю играть роль мальчика для битья во всемирной компьютерной сети (пусть, не с радостью, но смиренно, в конце концов), обвинений, предъявленных в последнее время, слишком много даже для того, кто к ним уже привык.

"Неприглядная" правда заключается в следующем:

Во время творческой работы над "Прометеем" все, кто принимали в этом участие – включая XX Century Fox и Ридли – имели огромное желание снять такой фильм, чтобы его окончание ни коем образом не было напрямую связано с оригинальным "Чужим", а шло параллельным с ним путем. Об этом я говорил много, много раз в прессе. Как вы, вероятно, помните, большой интерес вызывал вопрос, является ли "Прометей" приквелом, и ответ был: "Да. Чем-то вроде этого. Но если бы у "Прометея" был сиквел, им бы был не "Чужой".

Опираясь на материалы, написанные Джоном Спейтсом, я работал над сценарием с прицелом именно на такое окончание. И, да, во время этого процесса Ридли периодически высказывался о том, что, по его мнению, могло бы произойти после того, как Шоу и голова Дэвида покинули LV-223 в поисках того места, откуда могли быть родом Инженеры.

После того, как фильм вышел в прокат, и начались разговоры о возможном сиквеле, я был по горло занят продюсированием и написанием сценария к проекту Брэда Берда "Завтрашний мир". К моему глубокому сожалению, я понял, что если взвалю на себя одновременно несколько проектов, то они будут отстойными. А вопреки распространенному мнению, я не хочу, чтобы то, над чем я работаю, было высосано из пальца. Действительно, не хочу. Я невероятно трепетно отношусь ко всем этим историям не только как сценарист, но как фанат. Возможно, зрители не всегда это чувствуют, но, клянусь Богом, это так. К тому же, в тот момент Ридли собирался приступить к съемкам своего следующего фильма "The Counselor", а вслед за ним заняться и другим – "Child 44". В общем, вывод для меня был очевиден: в интересах франшизы лучше я уйду сам, чем буду переживать о том, что мне даже не попытались ничего предложить.

И это истинная правда.

Что до того, что Fox и Ридли "бесятся" по той причине, что я не работаю над сиквелом – ну, это для меня новость. У меня прекрасные отношения и со студией и с Ридли. Что более важно, идея о том, что нет, НЕТ писателей, которые могут взять бразды правления над сценарием – смехотворна. Я не планировал трилогию, а затем взял и соскочил, когда пришлось туго. Все, кто это утверждают, либо не знакомы со мной, либо не знают правды.

Процесс работы над "Прометеем" с Ридли был одной из самых крутых вещей, когда-либо случившихся со мной. Нравится мне или не нравится результат этой работы, не важно - я не сожалею, что занимался этим ни на секунду.

Портал Bloody Disgusting очень умно состряпал свою историю, зная, что реакция с моей стороны не замедлит появиться. Само мое участие в обсуждении правдивости этой истории, казалось, бросит тень на меня – ведь я оправдываюсь.

Но я не оправдываюсь, я отрицаю.

Как я уже говорил, я согласен принять все обвинения за то, что сделал, но я отказываюсь брать ответственность за то, чего не делал.

Это моя история, и я придерживаюсь ее.

Ваш Дэймон
Источник: SlashFilm


Всего комментариев: 28
Misteri18 (Зритель), постов: 2546
30 марта 2013, 1:58
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 14 лет на сайте
14
intvindet писал(а) 30 марта 2013, 0:39
Дэррил Занук ,наверное в гробу перевернулся если бы Д.Кэмирона представели к становлению и развитию американской ...
Кэмерон руководитель?? на кой пень ему это нужно?? он сам создаст в 100500 раз больше, чем будучи главой одной компании кинематографа. я ни слова не сказал про то что Кэмерону нужно стать каким-то руководителем.

intvindet (Киноакадемик), постов: 13350
30 марта 2013, 0:39
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Misteri18 писал(а) 29 марта 2013, 23:37
Кэмерон не тот чеолвек который позволит какой-то студии говорить что ему делать, он уже столько раз выходил за ...
Дэррил Занук ,наверное в гробу перевернулся если бы Д.Кэмирона представели к становлению и развитию американской киноиндустрии.Одна из финансированных и слияний дочерней компанией News Corporation с 20й век фокс, этого просто не допустит и на это, есть альтернативные причины.Вы действительно считаете, что Кэмирон из своих побуждений снявший Аватара, должен получить это призвание. 20й век фокс ,начала свою реализацию и полноценную работу с 1916 г. и основатели внесли огромный вклад в её развитие всё это было созданно не при помощи одного человека ,а целой Американской ассоциацией, а вы хотите что бы руководителем стал один Кэмирон -))))))))))))))) С их стороны, это было бы глупостью и нелепостью взять и дать, ему на блюдечке всю компанию ... Не кому, этого не рассказывайте так по секрету -))))))

Misteri18 (Зритель), постов: 2546
29 марта 2013, 23:37
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 14 лет на сайте
14
J.CheChenSOn писал(а) 29 марта 2013, 13:08
Если вникнуть и осознать ситуацию с данным проектом,то много причин искать не надо. Недореализованность Прометея ...
Кэмерон не тот чеолвек который позволит какой-то студии говорить что ему делать, он уже столько раз выходил за рамки бюджета, отказывался менять сценарий и отстаивал свой выбор актёров что ему плевать на студию, тем более учитывая какие кассовые фильмы для фокса он снял его там должны на руках носить и трон из золота ему вылить. Помоему Кэмерону уже достаточно просто прийти к главе компании 20й век фокс и просто сказать "у меня тут такая идея появилась на новый фильм" на что ему сразу только 2 вопроса зададут: 1)сколько нам нужно дать вам денег для съёмок? 2) когда вы сможете начать съёмки?.
Кэмерон это человек, который управляет компаниями, а не компании им:) увы другие режиссёры этого не умеют и часто кучка толстосумов из компаний может запороть изначально хороший фильм

2706andrey (Зритель), постов: 1090
29 марта 2013, 20:20
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да нормально Линделоф справился с работой, хоть и напортачил местами, но все же получше третьих трансформеров и джонов картеров. и тому подобных пустышек

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 марта 2013, 19:39
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ему наверное надоела эта критика)


Pi Patel (Киноман), постов: 1344
29 марта 2013, 18:51
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
KeeN писал(а) 29 марта 2013, 13:43
Прометей - отвратительный фильм!
Ой ну конечно...

intvindet (Киноакадемик), постов: 13350
29 марта 2013, 18:29
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
KeeN писал(а) 29 марта 2013, 13:43
Прометей - отвратительный фильм!
Ты его хоть понял ...

intvindet (Киноакадемик), постов: 13350
29 марта 2013, 18:28
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 29 марта 2013, 13:02
Казнь через изгнание!!
Крэйн если ты думаешь, что он пойдёт на лёд ты ошибаешься ...

Летописец (Критик), постов: 63298
29 марта 2013, 16:26
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Режиссёр может изменить многое, а сценарист может только написать и трясти листовкой: "Что это не по моему сценарию!";-)

hotas (Зритель), постов: 86
29 марта 2013, 15:55
Аватарка пользователя hotas
Больше 14 лет на сайте
14
Линделофа не прощу за имбицилов-ученых с гопническими наклонностями, лезущими целоваться с "космической коброй"(с) (Тарантино).