Королевство кривых зеркал

Голливуд ценит заслуги своих кинематографистов. И речь отнюдь не о размерах гонораров, престижных премиях или местах на мемориальных кладбищах. Ежегодно то одна, то другая студия достает из своих бездонных закромов какую-нибудь ставшую классикой киноленту, чтобы не просто стряхнуть с нее пыль и подать под оливье в Новогоднюю ночь, а бережно отреставрировать и устроить помпезный и при этом совершенно доступный для зрителя юбилей. Потому что Голливуд ценит не только своих кинематографистов, но и верного зрителя.
За очередным примером далеко ходить не надо. 4 апреля 2013 года компания Walt Disney совместно с Американской Киноакадемией организует торжественные мероприятия по случаю 25-летия знакомого всем фильма "Кто подставил кролика Роджера". Естественно, с демонстрацией в историческом кинотеатре Samuel Goldwyn Theater обновленной версии картины, встречами с создателями, раздачей всевозможной сувенирной продукции и тому подобным. Удовольствие стать участником этих, без сомнения, интересных событий обойдется зрителям "с улицы", страшно сказать, в пять, а зрителям со студенческими ID - аж в целых три доллара.
А теперь обратимся к жанру альтернативной истории.
На дворе август 2013 года. В России киностудия имени Горького при поддержке любой из двух конкурирующих отечественных Киноакадемий, а возможно, и министерства культуры отмечает полувековой юбилей одного из самых насыщенных спецэффектами и сложным гримом советских фильмов - "Королевства кривых зеркал".
В отреставрированный и вновь открытый для зрителей исторический кинотеатр "Ударник", расположенный в шаговой доступности от Кремля, стекаются толпы зрителей, выросших на прекрасных сказках Александра Роу. Сегодня у них есть уникальная возможность: впервые за многие десятки лет увидеть на большом экране и показать своим детям или даже внукам глупого короля Йагупопа, коварных министров Абажа и Нушрока, а также бесстрашную советскую пионерку Олю и ее отражение Яло.
В фойе кинотеатра, оформленном в стиле декораций сказки, зрителей встречают узнаваемые персонажи, и здесь же можно приобрести красочные буклеты, майки с изображениями героев, коллекционные Blu-ray издания с массой дополнительных материалов к фильму.
А после окончания сеанса под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимаются немногие еще живущие ныне создатели картины, для которых этот юбилей стал ярким подтверждением зрительской любви, и уважения коллег по цеху, хранящих историю отечественного кино и умеющих извлекать из нее и вполне материальную пользу.
Или вот.
2014 год. В России киностудия "Мосфильм" совместно с "Аэрофлотом" празднует 35-летие беспрецедентного для нашего кино фильма-катастрофы "Экипаж". Благодарные зрители встречаются с давно пропавшими с больших экранов Александрой Яковлевой, Анатолием Васильевым, Еленой Кореневой. У них есть уникальная возможность увидеть первоначальный финал картины, забракованный Леонидом Ильичом Брежневым, приобрести форменные фуражки и модели самолетов ТУ-154 с символикой картины. И все это при стоимости билетов 100 рублей. В это же время на всех рейсах "Аэрофлота" экипажи сообщают пассажирам о юбилее, дарят специально изданные промо-материалы и зовут на премьеру.
А еще.... А в следующем году....
Если случится побывать на праздновании 25-летия "Кролика Роджера", передайте поклон Роберту Земекису от одной великой кинематографической державы.
Автор: Andrew
mrFirst (Зритель), постов: 79
6 марта 2013, 19:47
| |
![]() ![]() 13 |
Pi Patel писал(а) 6 марта 2013, 19:37 Толстой, Пушкин, Достоевский и Гоголь. Вы хотите поговорить о популярности русской литературы 19 века или просто привязываетесь к словам? |
Pi Patel (Киноман), постов: 1344
6 марта 2013, 19:42
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
andrew писал(а) 6 марта 2013, 19:39 Какие знакомые имена у наших кинематографистов:) Я про лит-ру. |
![]() 6 марта 2013, 19:39
| |
|
Pi Patel писал(а) 6 марта 2013, 19:37 Толстой, Пушкин, Достоевский и Гоголь. Какие знакомые имена у наших кинематографистов:) |
Pi Patel (Киноман), постов: 1344
6 марта 2013, 19:37
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
mrFirst писал(а) 6 марта 2013, 19:19 миф: в америке кино и комиксы, у нас - литература и поэзия
реальность: в америке кино и комиксы, а у нас ни черта. ... Толстой, Пушкин, Достоевский и Гоголь. |
mrFirst (Зритель), постов: 79
6 марта 2013, 19:19
| |
![]() 13 |
миф: в америке кино и комиксы, у нас - литература и поэзия
реальность: в америке кино и комиксы, а у нас ни черта. апож. полная. |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Год выхода: | 2001 |
Страна: | США |
Жанр: | биографический, драма |
Режиссер: | Рон Ховард |
В главных ролях: | Рассел Кроу, Эд Харрис |
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.48 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.45 |
5 | Герой наших снов | 7.35 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.73 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Дикая банда | 8.83 |
5 | Супермен | 8.79 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |