Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие". О вреде денег и грибов

20.12.2012
Рецензия к фильму Хоббит: Нежданное путешествие. О вреде денег и грибов
Стартовавший в большинстве стран мира фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" вызвал совсем не ту реакцию профессионалов и зрителей, на которую рассчитывали его создатели. И дело здесь не в пресловутом HFR, который был фактически "слит" после вызвавших шквал критики тестовых показов. А в странном противоречии. С одной стороны неистовое стремление изо всех сил казаться "Властелином колец", с другой - столь же яростное увещевание зрителей в том, что это совсем другой фильм. Увы, от знаменитой трилогии Питера Джексона здесь остались только обломки.

Дабы не утомлять читателей долгими рассуждениями о соответствии киноверсии литературному первоисточнику, скажу лишь, что от "Хоббита" Толкиена в фильме сохранен только сюжетный скелет. Все остальное - от начала и до конца продукт фантазии сценаристов, то есть опять же Джексона, его супруги и пока в неизвестной степени Гильермо Дель Торо.

Поэтому постараюсь лишь просто перечислить все минусы и плюсы картины, разложив их по двум категориям.

МИНУСЫ

1. Радагаст Карий, который в отечественной локализации стал Бурым. По версии Джексона, именно этот украшенный птичьим пометом Дед Мазай и его зайцы, раскрывают тайну Дол Гулдура (хотя это был Гендальф), добывают ангмарский клинок, (который потом каким-то чудным образом опять оказывается у Назгула в "Братстве кольца") и спасают компанию гномов от варгов. Герой выглядит совершенно искусственным, и его присутствие невозможно ничем объяснить.

2. Мультипликационный Азог, который к моменту похода Бильбо и гномов давно был отправлен на другой свет Даином Железностопом. По какой причине компания Weta, столь поднаторевшая в создании вымышленных существ с помощью технологий захвата изображений, предпочла представить зрителям столь очевидно рисованного персонажа, неясно. Его мультяшность по сравнению не только с Горлумом, но и с троллями настолько бросается в глаза, что напоминает о фильмах класса "В".

3. Увы, и ах. Весь Белый Совет ужасен. Прекрасные в общем-то актеры так сильно кривляются, что это вызывает жалость. Совершенно очевидно, что им совершенно нечего играть. Величественно косящая глазом Галадриэль и гарцующий Элронд - лишь заложники уже упоминавшегося острого желания создателей связать "Хоббита" с "Властелином колец".

4. Та же самая претензия и к самому Гендальфу, роль которого сильно гипертрофирована. Практически любой эпизод, в котором герои оказываются на краю гибели можно спокойно описать фразой: "А вот сейчас придет Гендальф, и всем вам покажет". Преувеличение заслуг Гендальфа и превращение его, скорее, в комичного персонажа на пользу проекту не пошло.

5. Некромант. Тут Джексон явно не устоял перед современной поп-культурой, превратив его в самого настоящего Слэндера.

6. Весь юмор фильма, который наносит удар по атмосферности картины не меньший, чем мультяшные герои. Чего стоят только шутки натужно рыгающих гномов. Понятно, что они и не должны быть носителями высокой культуры. Но вспомним Гимли, рассказы которого про армию "волосатых гномов" или попойка с Леголасом не вызывали такого отвращения. А закосевший от "старого доброго тоби" Радагаст, который, по выражению Сарумана еще и "чрезмерно потребляет всяческие грибы"? И тому подобное.

7. Торин Дубощит. Чрезмерный акцент на предводителе гномов и превращение его в волоокого Принца Чамина. Попытка создать героя равнозначного Арагорну явно не удалась. Получилась гротескная пародия. К чести Ричарда Армитэджа, несмотря ни на что, ему все же удается буквально "вытащить" своего персонажа из ямы сценарной немощи. Остается надежда на полное раскрытие персонажа в дальнейшем.

8. Совершенно безликие гномы, из которых выделяется лишь Бомбур, благодаря своим размерам и обжорству. Достаточно вспомнить, с какой точностью и любовью были описаны все участники "Братства кольца", чтобы понять полный провал "Хоббита" в этом вопросе.

9. Музыка. Хороша только тогда, когда напрямую заимствована из "Властелина колец". Но и в этом случае, она лишь обслуживает стремление любыми средствами связать два проекта.

10. Схватка в гоблинами в подземельях. Скорее комичная, нежели захватывающая. Несмотря на явную ориентированность на стереоскопию и более совершенные спецэффекты, не идет ни в какое сравнение с битвой в Мории в "Братстве кольца".


ПЛЮСЫ

1. Бильбо. Мартин Фриман довольно органично смотрится в этой роли и своей игрой хорошо иллюстрирует эволюцию своего героя. Но все же она, эта самая эволюция, не столь естественная и впечатляющая, как у того же Сэма Гэмжи. Временами Фриман откровенно переигрывает.

2. Горлум. Несомненно самый сильный эпизод картины связан именно с этим персонажем. Невероятный Энди Серкис превращает диалог Горлума с Бильбо в настоящий моноспектакль. А сцена, в которой невидимый Бильбо держит Жало у горла отчаявшегося противника - лучшая в фильме.

3. Прекрасные натурные съемки, пропагандирующие для иностранных туристов красоты Новой Зеландии.

4. Уже упоминавшийся Ричард Армитэдж. Временами он больше Торин Дубощит, чем ему рекомендовано сценаристами и режиссером. Несколько эпизодов с его участием по-настоящему захватывающие и без всяких натужных связок возвращают зрителя в волшебство Средиземья.

Вот, пожалуй, и все. В заключении осталось лишь сказать, что фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" никогда не займет равнозначное с "Братством кольца" место в истории кино.

Но навсегда останется хорошим доказательством утверждения, что неограниченные ресурсы при всех равных вовсе не гарантируют создание фильма, который захочется пересмотреть. Разве что под воздействием грибов, о которых говорил Саруман.

Будем надеяться на лучшее во второй части.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 567
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8544
21 декабря 2012, 2:05
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kanaff писал(а) 21 декабря 2012, 1:25
Не было встречи Гендальфа с Трайном.
В расширенной будет

Kanaff (Зритель), постов: 2222
21 декабря 2012, 1:25
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 13 лет на сайте
13
faxcon писал(а) 21 декабря 2012, 1:15
Друзья! Я заметил в трейлире пару эпизодов, которые, по моему мнению, отсутствовали в экранной версии.
1. Бильбо ...
Не было встречи Гендальфа с Трайном.

faxcon (Зритель), постов: 557
21 декабря 2012, 1:15
Аватарка пользователя faxcon
Больше 13 лет на сайте
13
Друзья! Я заметил в трейлире пару эпизодов, которые, по моему мнению, отсутствовали в экранной версии.
1. Бильбо в городе эльфов рассматривает обломки древнего меча, победившего темного лорда
2. Гендальф идет около лестниц в темном замке некроманта (он вроде там не был - только его лесной коллега)
Из сего следует -- будет еще режиссерская версия(хотя она будет в любом случае, я полагаю). Или я что-то напутал...

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8544
21 декабря 2012, 0:32
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Что меня реально не много под бесило что в ВК что в Хоббите, то что Гэндальф руководит ими как хочет(в фильмах), от сюда и такие вопросы, а почему же они на орлах не полетели

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8544
21 декабря 2012, 0:28
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В Мордор на орлах ни как не пролететь, орлы подчиняются только Манвэ, в легендаруме Толкина их никто не может призвать они как бы неожиданная случайность, которую никто не ждал


teyn (Киноман), постов: 1251
21 декабря 2012, 0:21
Аватарка пользователя teyn
Больше 13 лет на сайте
13
SF Freddy писал(а) 21 декабря 2012, 0:18
Орлы не простые, да и Гендальфа с собой взять можно было)
а еще отряд эльфов все братство и пару роханских наездников

Andrew (Главный редактор), постов: 76103
21 декабря 2012, 0:20
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 21 декабря 2012, 0:18
Орлы не простые, да и Гендальфа с собой взять можно было)
Так и Назгулы же непростые:) Главный из них довольно легко расправился с Гендальфом:)

teyn (Киноман), постов: 1251
21 декабря 2012, 0:20
Аватарка пользователя teyn
Больше 13 лет на сайте
13
SF Freddy писал(а) 21 декабря 2012, 0:13
Тоже самое можно было сказать и о ВК)) Разве нельзя было взять кольуо и на орлах перевезти его по небу к Роковой ...
не мне вам напоминать)))))
но вы конечно помните слова Гэндальфа о том что единственное преимущество над Сауроном является неизвестность его расположения
а орел летящий в мордор привлек внимание ну хотя бы 9 назгулов на драконах)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31985
21 декабря 2012, 0:18
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 21 декабря 2012, 0:15
Нет, в Мордор так просто не пробраться было:) Там еще и Назгулы летали вокруг:)
Орлы не простые, да и Гендальфа с собой взять можно было)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31985
21 декабря 2012, 0:16
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В России 29 городов с кинотеатрами с HFR) Ну ниче себе)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Лауреат премии Оскар
Постер к фильму Полуночный ковбой
Год выхода: 1969
Страна: США
Жанр:драма
Режиссер:Джон Шлезингер
В главных ролях:Дастин Хоффман, Сильвия Майлз
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал об эмоциональной реакции своей супруги на фильм "Аватар 3"
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Рэйчел Зеглер раскритиковала Дональда Трампа и его сторонников и извинилась за это
Награждения
Наши рекорды