Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
foma2707 (Зритель), постов: 971
23 октября 2012, 15:51
Аватарка пользователя foma2707
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 15:44
Как раз этот ролик полон заимствований и стереотипов:)
и в пример тут один лишь "темный рыцарь" может подойти, да? Интересно, а сколько заимствований у первого "железного человека" было? Собственно, и не очень-то и похож этот трейлер на "рыцаря"... не знаю, просто картинка немного темнее, да и содержимое... большие ничего схожего.

Andrew (Главный редактор), постов: 76078
23 октября 2012, 15:44
Аватарка пользователя Andrew
foma2707 писал(а) 23 октября 2012, 15:41
то есть, все по стереотипам снимать, да?
Как раз этот ролик полон заимствований и стереотипов:)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 октября 2012, 15:41
Аватарка пользователя foma2707
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 15:37
Нет, не пойдет она на пользу:) В равной степени можно рассуждать, что мрачность пойдет на пользу "Индиану Джонсу". ...
то есть, все по стереотипам снимать, да?

Andrew (Главный редактор), постов: 76078
23 октября 2012, 15:37
Аватарка пользователя Andrew
ичиго писал(а) 23 октября 2012, 15:31
А вы не думали что эта мрачность пойдет фильму на пользу? Просто создатели решили сделать франшизу более серьезной.
Нет, не пойдет она на пользу:) В равной степени можно рассуждать, что мрачность пойдет на пользу "Индиану Джонсу". Это принципиально иные проекты, построенные на принципиально иных концепциях. Нельзя все сводить к нуару. Даже у Нолана это получилось плохо в "ТР 2"

alexei_27 (Киноман), постов: 499
23 октября 2012, 15:33
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 15 лет на сайте
15
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Учитывая концовку в "Мстителях" ничего удивительного, что студия направила проект в такое русло. Героически пафосный поступок Старка, заложил отменное основание. А по поводу вируса Нолана, хочется процитировать: -"Ты суслика видишь?", -"Нет", -"А он есть!"


ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 15:31
Аватарка пользователя ичиго
Больше 12 лет на сайте
12
А вы не думали что эта мрачность пойдет фильму на пользу? Просто создатели решили сделать франшизу более серьезной.

Andrew (Главный редактор), постов: 76078
23 октября 2012, 15:30
Аватарка пользователя Andrew
Fanatik писал(а) 23 октября 2012, 15:15
Скажи не уж то ли такой плохой трейлер
Мы с вами на "ты" не переходили. Трейлер не плохой, направление неверное:)

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 октября 2012, 15:24
Аватарка пользователя foma2707
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 15:12
Какой "реализм" в "Железном человеке"?:) Вы шутите что ли:)
Все понятно. Значит то, что фильм основан на комиксах уже должен означать, что он по-любому будет с мега-крутым супергероем, ломающим все подряд одной лишь "харизмой"? Да это все-равно, что говорить, что ужасы - это фильмы, где просто обязаны быть четверо друзей, лес и маньяк, гуляющий неподалеку. Я к фильмам, как к творчеству отношусь. Не спорю, проект с супергероем , написанный под шаблон оправдает себя по всем пунктам , но что плохого в придаче ему чего-то другого, нового?
Мне понравился трейлер. Думаю, небольшая серьезность тут только на пользу.

Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 15:20
Аватарка пользователя Atom
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 15:13
Для опытного глаза этого вполне достаточно:)
Ну фильм же не видели.Если ЖЧ попал куда то где зима,это не значит,что фильм будет "мрачный",или то что подорвали дом.У Нолана в фильме были костюмы которыми управлялись силой мыслью?Был такой костюм?У Нолана в "Бэтмане" все знали второе Я Брюса?

Fanatik (Зритель), постов: 174
23 октября 2012, 15:15
Аватарка пользователя Fanatik
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 15:12
Какой "реализм" в "Железном человеке"?:) Вы шутите что ли:)
Скажи не уж то ли такой плохой трейлер