px

Рецензия к фильму "Прометей". Не дивный. Не новый. Не мир.

31.05.2012
Рецензия к фильму Прометей. Не дивный. Не новый. Не мир.

Среди ожидаемых проектов летнего сезона 2012 года "Прометей" занимал особое место. И потому, что знаменовал возвращение Ридли Скотта к прославившему его жанру, и потому, что подготовка к съемкам сама по себе была похожа на детективную историю с заменой сюжетов, раздвоением, а затем слиянием проектов, восторгами режиссера по поводу стереоскопии и слухами о невероятном бюджете. А уж какой был актерский состав! Словом, казалось, что готовится нечто сногсшибательное. Как выяснилось, "Прометей" - всего лишь высокотехнологичная пустышка.

Было бы неправильным сваливать всю вину за произошедшее лишь на сценариста Дэймона Линделофа. Конечно, именно он несет ответственность за все провисания сюжета, за нестыковки, отсутствие должной мотивации, а иногда и просто неадекватное поведение некоторых персонажей. Именно Линделоф еще на ранних этапах работы над сценарием должен был хотя бы попытаться избежать навязших в зубах штампов, например, отказавшись от крайне растиражированной схемы экипажа космического корабля: азиат, добившийся всего сам чернокожий, стерва, пара-тройка ботанов-шутников, мачо, странный робот, который знает больше, чем говорит, и отчаянный главный герой любого пола.

Предположим, все эти претензии обоснованы. Но ведь это нисколько не снимает ответственности с самого режиссера, который, прочитав финальный вариант сценария, должен был красным маркером вычеркнуть половину текста и попросить студию отложить премьеру, поставив на карту и свой гонорар, и свою карьеру. То есть поступить так, как в свое время поступал Джеймс Кэмерон, оставшийся, как выяснилось, единственным производителем качественной научной фантастики на космическую тему.

Ничего такого не случилось. В течение довольно долгого времени всем нам рассказывали о величии замысла, о циклопичности декораций и о невероятных съемках в районе действующих вулканов в Исландии. А главное, о том, что фильм не будет приквелом к классическому "Чужому", хотя и сохранит в своей структуре его ДНК. Вот эта красивая формулировка и подкупала огромную армию фанатов оригинального фильма, заставляя со все возрастающим нетерпением ждать первых трейлеров. Справедливости ради стоит сказать, что сами ролики были абсолютно великолепными, настраивающими на нужный лад и обещающими пугающую атмосферу "Чужого".

В итоге, получилось то, что получилось. Красивая картинка, несколько действительно интересных актерских работ, среди которых особенно выделяется вклад Майкла Фассбендера, пара захватывающих экшен-сцен и... длинное, бессвязное нечто, что лишь с большой долей иронии можно назвать адекватным сюжетом. Никакой действительно пугающей тайны, никакой клаустрофобии узких коридоров "Ностромо", никаких "ну ка, оставь ее в покое, сучка" из уст Рипли. Грустно признавать, но "Прометей" оказался просто скучен. Что может быть хуже для фантастического фильма на такой благодатной почве?

Бессмысленно погружаться в детали. Фильм стоит смотреть в любом случае и обязательно в кинотеатре. На домашних экранах он потеряет и ту толику очарования, которое обеспечивает размер киноэкрана.

И финал фильма однозначно обещает сиквел. Будет ли он? Давайте надеяться, что все-таки будет. Но сначала пусть ему урежут в два раза бюджет, уволят сценаристов и крепко поговорят с Ридли Скоттом, чтобы попытаться вывести создателя, без сомнения, великого "Чужого" из анабиоза собственного величия. Жаль нельзя будет заменить Нуми Рапас, которой так и не удалось стать новой Сигурни Уивер.

Автор: andrew



Всего комментариев: 969
THX (Критик), постов: 13980
1 июня 2012, 2:42
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 2:39
Ну если только... Только зачем потом ЕГО сородичам мочить ЕГО САМОГО, распылённого в новых формах жизни? В общем ...
Это лишь смена вида. Это как кожа рептилии, которую она меняет раз в определенный срок.

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 2:39
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
THX писал(а) 1 июня 2012, 2:35
Он не умер..он везде.
Ну если только... Только зачем потом ЕГО сородичам мочить ЕГО САМОГО, распылённого в новых формах жизни? В общем вопросы, вопросы, вопросы... Ну так бывает. Точно надо пересмотреть, всё таки голливудские фильмы не так уж и поверхностны, как их обычно малюют. Приношу извинения всем, кто еще не видел фильм, надеюсь, эта переписка не при открыла главных интриг сюжета. )))

THX (Критик), постов: 13980
1 июня 2012, 2:35
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 2:34
Вот абсолютно не понял. Не понял ГДЕ - на Земле? Или на другой планете? Соответственно не понял - КОГДА? И главное ...
Он не умер..он везде.

THX (Критик), постов: 13980
1 июня 2012, 2:34
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dima.F.C. писал(а) 1 июня 2012, 2:16
Да ты не беги впереди поезда нас еще ждут Хоббит с Рыцарем, выйдут они, вот тогда и будем подводить итоги.
Рыцарь для меня аутсайдер...3 часа сна и потраченная 1000рублевая купюра.
Ты забыл еще Паука, кто бы что не говорил, но этот фильм будет очень успешен.
Конечно они соберут кучу денег, наверно даже больше фильма, который мы сейчас обсуждаем, но не в деньгах счастье при просмотре фильма, а в эмоциях им вызываемых.

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 2:34
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
THX писал(а) 1 июня 2012, 2:30
Это будет спойлер, но разве не понятно что ОН сделал с собой., чтобы ТЫ сейчас мог написать свой текст?
Вот абсолютно не понял. Не понял ГДЕ - на Земле? Или на другой планете? Соответственно не понял - КОГДА? И главное - не понял -ЗАЧЕМ? Это был суицид с высокой целью? Но какой в нём смысл, если ОНИ настолько высокотехнологично развиты и у них достаточно возможностей сделать это, не нанося урон самим себе? Не понимаю и всё тут. ))))


THX (Критик), постов: 13980
1 июня 2012, 2:30
Аватарка пользователя THX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 2:21
Если уж действительно фильм вам настолько понравился, может быть хоть вы объясните мне смысл первого эпизода? ...
Это будет спойлер, но разве не понятно что ОН сделал с собой., чтобы ТЫ сейчас мог написать свой текст?

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 2:27
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Seadog писал(а) 1 июня 2012, 2:10
Аналогично)))особенно кесерево))
Кесарево - жесть конечно... Но когда такая жесть проходит эпизодом, и потом женщина бегает с раз резанным животом по всему кораблю, а всем на нее нас...ть, и тот же персонаж, который так хотел заполучить содержимое её утробы, в это время равнодушно моет ножки пенсионеру - где тут элементарная логика поведения окружающих??? Надо будет еще посмотреть, может я чего-то не догнал...

mbozy (Зритель), постов: 2950
1 июня 2012, 2:25
Аватарка пользователя mbozy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 2:23
Смотрел смотрел до самого конца, а о чем мне хотел сказать Ридли в НАЧАЛЕ фильма, я так и не понял...
Стоит пересмотреть. Может более вдумчиво))) Эххех)))

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 2:23
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 2:21
Если уж действительно фильм вам настолько понравился, может быть хоть вы объясните мне смысл первого эпизода? ...
Смотрел смотрел до самого конца, а о чем мне хотел сказать Ридли в НАЧАЛЕ фильма, я так и не понял...

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 2:21
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
THX писал(а) 1 июня 2012, 2:12
Сжались в кресло!
Если уж действительно фильм вам настолько понравился, может быть хоть вы объясните мне смысл первого эпизода? Сразу на помню, я хоть и не в полном восторге от увиденного, конкретно недоволен некоторой бессвязностью сюжета, но вроде как отношу себя к поклонникам вселенной Чужих. Соответственно, если всё же это я такой недалёкий и не уловил чего то в этой картине, объясните мне, что конкретно произошло в начале фильма? Сцена на берегу водопада? Раз фильм настолько хорош, в том числе и в плане сюжета, мне всё же хочется понять смысл увиденного.