px

Made for Russia

11.03.2012
Made for Russia

Характеристика "Made in Russia" применительно к кинематографу, увы, вызывает примерно те же чувства, что и девиз "Люк Бессон представляет". Как правило, за пафосной оберткой скрывается нечто не совсем съедобное. Бывают, конечно, счастливые исключения, но в основном - это химический молочный коктейль по цене 18-летнего шотландского виски. Но есть у нашего кинорынка и иная особенность. Он с радостью поглощает иностранную кинопродукцию, которая была отторгнута на родине. Что заставляет задуматься о необходимости учреждения нового знака качества и бзнес-модели - "Made for Russia".

Российский прокат имеет все большее значение для голливудских киностудий. Не только в силу буквального роста, выражающегося, например, в количестве современных кинотеатров. По этому показателю нам вряд ли удастся составить конкуренцию тому же Китаю. Но феноменальное отсутствие сколько-нибудь конкурентной национальной кинопродукции в совокупности с общей бедностью развлекательной индустрии, гарантирует фантастический спрос на голливудские проекты, особенно построенные на спецэффектах, независимо от их качества.

Именно в России все чаще случаются маленькие финансовые чудеса.

В какой стране за исключением, естественно, Великобритании был самый успешный прокат продолжения "Шерлока Холмса"? Конечно, в России (28 миллионов долларов). Какую сумму собрал в российских кинотеатрах фильм "Путешествие 2: Таинственный остров"? Чуть более 17 миллионов долларов, при том что, в той же Франции, подарившей миру автора этого фантастического мира - Жюля Верна, он удостоился лишь 9,5 миллиона долларов. Сколько на наших просторах удалось заработать сиквелу "Призрачного гонщика"? Более 11 миллионов долларов, тогда как британский прокат добавил в его копилку лишь 7,5 миллиона.

В конце концов, многострадальный "Джон Картер", ставший еще одной отчаянной попыткой Walt Disney разрушить сложившийся образ компании, умеющей зарабатывать лишь на наследии Marvel и Pixar, сходу устанавливает в России новый рекорд по сборам за первый день проката. 6,5 миллиона долларов из тех 13 миллионов, что проект вообще собрал за пределами США в день премьеры. И это при том, что на родине к концу первых выходных картина едва наскребла 30 миллионов, и перед ней замаячили перспективы настоящего "эпик фейла".

О чем это говорит? Ну, хотя бы о том, что пора уже Голливуду переходить на массовое производство фильмов, специально ориентированных на российский прокат. Нет, речь не идет о банальном перенесении действия потенциальных блокбастеров в Россию. Вон, Крепкий орешек Джон МакКлейн и так вскоре приедет спасать демократию в Россию, а там, глядишь, и Трансформеры нагрянут.

Давайте уже вводить исключительно российских персонажей в суровую забугорную действительность. Как насчет замены главного героя в сиквеле "Джона Картера" если таковой, конечно, случится? Почему бы не послать на Марс Чапаева? Тоже участник Гражданской войны, лихой рубака и большой любитель принцесс. Рекордные кассовые сборы в России будут гарантированы, никакому "Аватару" не снилось.

Или, например, в "Обители зла 13" отправить на борьбу с плотоядными мертвецами клона Ильи Муромца. Кто лучше победителя Идолища Поганого, Соловья Разбойника и Жидовина, сможет разобраться с исчадиями корпорации Umbrella? Я уже вижу, как зрители с ночи занимают места в очереди, чтобы попасть на такой фильм.

Ведь не постеснялись же в Голливуде представить Бога чернокожим и сделать знаменитого английского сыщика с Бейкер-стрит похожим на Индиану Джонса?

Снимите уже что-нибудь "For Russia", и наш зритель вас не забудет. А то не пристало великой стране считать деликатесом то, что не вызвало энтузиазма за ее рубежами.

Автор: andrew



Всего комментариев: 85
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26152
11 марта 2012, 21:09
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кусачка писал(а) 11 марта 2012, 20:55
С Вами тоже согласен. Но, чтобы найти лично для себя хороший фильм из когорты прочих - их хотя бы надо посмотреть. ...
Ну, некоторые по трейлерам видно, какие будут - на Картера ни боже мой не хотелось идти сразу.)

Кусачка (Зритель), постов: 446
11 марта 2012, 20:55
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 14 лет на сайте
14
brune писал(а) 11 марта 2012, 20:48
Не скажите, хороший фильм с тремя героями в одной комнате тоже непросто найти) На пальцах одной руки, буквально, ...
С Вами тоже согласен. Но, чтобы найти лично для себя хороший фильм из когорты прочих - их хотя бы надо посмотреть. Вот тут я не полагаюсь на мнение критиков, рецензии и прочие оценки. Вердикт всегда за Вами. )))

Кусачка (Зритель), постов: 446
11 марта 2012, 20:52
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 11 марта 2012, 20:39
Так хорошее зрелище такая же редкость, как и хорошая драма на трех человек:) Просто зачастую за хорошее зрелище ...
Согласен. Это факт. Большинство современных "киношедевров" абсолютно проходные. И к ним не хочется возвращаться более. С другой стороны из старого очень многое интересно пересматривать. Кризис кинематографа, дефицит идей или просто я как зритель зажрался - тут уж не знаю. Сейчас пишу лично про свои ощущения. )))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26152
11 марта 2012, 20:48
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кусачка писал(а) 11 марта 2012, 20:34
В идеале - да. Только, что у нас смотреть сейчас? Я говорю о том, что люди пишут тут. Мол, это я не смотрел и не буду ...
Не скажите, хороший фильм с тремя героями в одной комнате тоже непросто найти) На пальцах одной руки, буквально, могу пересчитать за последний год-два.)

Andrew (Главный редактор), постов: 75058
11 марта 2012, 20:39
Аватарка пользователя Andrew
Кусачка писал(а) 11 марта 2012, 20:34
В идеале - да. Только, что у нас смотреть сейчас? Я говорю о том, что люди пишут тут. Мол, это я не смотрел и не буду ...
Так хорошее зрелище такая же редкость, как и хорошая драма на трех человек:) Просто зачастую за хорошее зрелище нам выдают второсортный продукт, всеми маркетинговыми средствами пытаясь убедить нас в том,что он качественный:)


Корнэя (Зритель), постов: 1018
11 марта 2012, 20:37
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 13 лет на сайте
13
А вот по воводу Ильи Муромца и вообще 3 богатырей. Давно можно было экшен хороший снять. Другие мифологии экранизируют же. А то нащи спецально давай супергероев придумывать, а че их придумывать они уже есть. Вот из Тора же вышел супергерой и какой блокбастер получился. Голивуду надо вообще нарасмотрение представить наши идеи чтоб по ним фильмы снимать

Кусачка (Зритель), постов: 446
11 марта 2012, 20:34
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 11 марта 2012, 20:16
Ну, в идеале - свои фильмы. В 2011 году, например, во Франции самым кассовым фильмом был не голливудский, а французский. ...
В идеале - да. Только, что у нас смотреть сейчас? Я говорю о том, что люди пишут тут. Мол, это я не смотрел и не буду смотреть. Вот это вообще не хочу смотреть. А я посмотрю, не пожалею потраченного времени. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о фильме. Да, много сейчас пустышек, сверкающих спецэффектами. С сюжетом высосанным из пальца. С другой стороны, порой просто хочется зрелища. Посмотрел и забыл. А те, кто любит задумчивые сюжеты с тремя персонажами в одной комнате на протяжении 2-х часов, думаю, найдут свой фильм итак. )))

Andrew (Главный редактор), постов: 75058
11 марта 2012, 20:16
Аватарка пользователя Andrew
Кусачка писал(а) 11 марта 2012, 20:13
Годная статья. )))
Хорошо. Хочется спросить у эстетствующих ценителей - что же смотреть российскому зрителю?
Ну, в идеале - свои фильмы. В 2011 году, например, во Франции самым кассовым фильмом был не голливудский, а французский. Если не свои, то все же быть более разборчивыми в голливудской продукции

Кусачка (Зритель), постов: 446
11 марта 2012, 20:13
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 14 лет на сайте
14
Годная статья. )))
Хорошо. Хочется спросить у эстетствующих ценителей - что же смотреть российскому зрителю?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26152
11 марта 2012, 20:10
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так же как и никакущий Трон: Наследие у нас собрал 2-ую по величине кассу (за рубежом) после Китая.