px

Детям до 16...

03.06.2011
Детям до 16...

Министерство экономического развития РФ предложило законопроект, который сделает обязательным присвоение фильмам, выходящим в российский прокат, возрастного рейтинга. В самой инициативе нет ничего предосудительного: рейтинговые системы существуют во многих странах, в том числе и в США. Однако форма, в которой предполагается реализовать ее, в очередной раз заставляет говорить о создании новой коррупционной схемы, не имеющей ничего общего с нормальным взаимодействием киноиндустрии и государства.

Итак, что же предлагается. Согласно проекту постановления, текст которого размещен на сайте министерства, классификация фильмов будет введена в соответствии с требованиями закона о "Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а заниматься ею будет некая государственная структура, уполномоченная на то правительством. В случае принятия такого закона, прокатные удостоверения будут выдаваться лишь фильмам, получившим свой возрастной рейтинг.

И самое интересное. При полном отсутствия четких критериев определения картин в ту или иную категорию в документе указываются причины, по которым в выдаче прокатного удостоверения может быть отказано. Помимо наличия набивших уже оскомину "сцен, пропагандирующих культ насилия и жестокости", есть и более злободневные варианты. Например, может быть запрещена к прокату любая картина, "содержащая информацию о способах использования наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров", или же, если "заявитель не предполагает осуществление сурдоперевода фильма".

Совершенно очевидно, что под определение "содержащий сцены, пропагандирующие насилие" попадает подавляющее большинство голливудских кинопроектов. А значит, по прихоти кого-то из чиновников "уполномоченного органа" фильмы, вроде "Воскрешение Темного рыцаря" и "Удивительный Человек-паук", рискуют быть признанными вредными "для здоровья и развития детей". Да, и конечно, никаких "Однажды в Америке" и прочей классики, ибо, помимо обилия насилия, некоторые из его героев в деталях демонстрируют процедуру курения опиума в злачных заведениях нью-йоркского Чайнатауна.

Нетрудно предположить, что такие полномочия открывают широчайший простор для коррупции. Ибо как и по какой схеме функционируют в нашей стране государственные структуры, отвечающие за выдачу всевозможных разрешений, ни для кого не секрет.

А теперь о том, как рейтинговая система функционирует "у них".

Присвоением возрастных рейтингов занимается негосударственная организация под названием Американская ассоциация кинопроизводителей (МРАА), сформированная еще в 1922 году дабы отстаивать интересы киноиндустрии. Вопреки широко распространенному мнению, рейтинги, присваиваемые этой структурой, не имеют силы закона, а являются лишь рекомендацией признанных в своей среде экспертов и своеобразным гидом для родителей.

Нынешняя рейтинговая система окончательно сложилась в США в конце 60-х годов прошлого века, после того как постановлением Верховного суда чиновничьи структуры потеряли право запрещать прокат тех или иных фильмов иначе как по решению суда. Предложенные киноиндустрией внутрикорпоративные правила окончательно лишили всякого смысла вмешательство государства в процесс классификации. И, несмотря на то, что Американская ассоциация кинопроизводителей не раз подвергалась критике за присвоение не всегда адекватных содержанию картин рейтингов, никому и в голову не может прийти перепоручить это ответственное дело правительству.

Мы все еще хотим строить конкурентоспособную киноиндустрию и кинорынок?

Автор: andrew



Всего комментариев: 326
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31926
13 июня 2011, 12:11
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 13 июня 2011, 12:01
Кстати, могу привести еще кучу примеров из написанного тут у вас бреда, поэтому, пожалуйста, - аргументируйте, а ...
Не тебе решать заткнуться или нет, а если такая "принципиальная" то последуй своему же совету

Lusi (Киноман), постов: 1681
13 июня 2011, 12:10
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Guest писал(а) 13 июня 2011, 11:57
В Исламабаде улицы решёткой.
Значит, методы разумного управления все-таки пробивают себе дорогу. И еще это значит, что страны все-таки богатеют и у них появляются деньги для перепланирования по единому плану. И они их тратят не на какую-нибудь хрень, как у нас, а на снос ветхого жилья и прокладку современных дорог, то есть на рационализацию быта. А у нас все о деньгах думают - то бумажки печатают, то монетки. Скоро окажемся не в середине рейтинга стран, а в конце. И Задорнов будет продолжать рассказывать, какие мы умные, а мы будем всех учить жить. А над нами будут продолжать покатываться со смеху. Только уже не только европейцы с американцами, а, собственно, все. Вот такой бред.

Lusi (Киноман), постов: 1681
13 июня 2011, 12:01
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
FreddyFred писал(а) 13 июня 2011, 11:26
Ох Люся и настрочила всякого бреда...
Кстати, могу привести еще кучу примеров из написанного тут у вас бреда, поэтому, пожалуйста, - аргументируйте, а не переходите на личности. Или кишка тонка? Тогда, извините - заткнитесь. Или меня забаньте. А то уже надоели наезды.

Guest (Критик), постов: 3426
13 июня 2011, 11:57
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lusi писал(а) 13 июня 2011, 11:01
Вы когда-нибудь видели дорожную карту США? Если - да, то тогда знаете, что там все дороги ведут с севера на юг и с ...
В Исламабаде улицы решёткой.

Lusi (Киноман), постов: 1681
13 июня 2011, 11:56
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
FreddyFred писал(а) 13 июня 2011, 11:26
Ох Люся и настрочила всякого бреда...
Бред - это, что у нас происходит. Хотим избежать бреда - надо посмотреть, как другие его обходили, наверняка были те же проблемы. И в статье, кстати, ссылаются на американский опыт. Или мы опять хотим идти собственным путем и поучать всех, как надо жить, изобретая велосипеды? Ответе на вопрос - для чего вообще существует Оскар? Ведь касса существует независимо от него, до него. Для удовольствия артистов и зрителей? Это - механизм централизованного регулирования кинорынка. И американский опыт - он не единственный в мире. Есть Китай, который преуспевает, но мы и его хотим научить жить: тут было столько возмущений, что они "Поттера" отложили на пару месяцев - ну просто трагедия. И основной аргумент - у них там автоматов игровых нет, даже заняться нечем. И эти люди учат жить весь преуспевающий мир? Сидя у игровых автоматов и раздавая советы по управленияю, в то время, как сами не знают, чем себя можно занять?


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31926
13 июня 2011, 11:26
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ох Люся и настрочила всякого бреда...

Andrew (Главный редактор), постов: 74291
13 июня 2011, 11:12
Аватарка пользователя Andrew
Lusi писал(а) 13 июня 2011, 10:51
Французская революция случилась, насколько я помню, потому, что всевластие денег привело к сильному обнищанию ...
Давайте обойдемся без длинных лекций:) Как я и говорил, у вас все смешалось в кучу:) Французская революция, Гаврош, Карл Маркс и так далее:) Явное свидетельство полного непонимания исторической перпективы. Просто набор каких-то понятий. Какое отношение Гаврош, персонаж "Отверженных" Виктора Гюго, имеет к Французской революции, произошедшей задолго до его рождения?:) Гаврош - вымышелнный персонаж и участник уличных столкновений в Париже в 30-х годах 19-го века.:) Какие-такие массоны, которые правят США. При чем тут вся эта чушь:) Засим спор прекращаю, ибо тут и спорить не о чем:)

Lusi (Киноман), постов: 1681
13 июня 2011, 11:01
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вы когда-нибудь видели дорожную карту США? Если - да, то тогда знаете, что там все дороги ведут с севера на юг и с запада на восток, такая решетка. Это разве возможнно без единого управления? Бизнес строит дороги там, где она окупается - дороги ведут от города к городу, как, собственно, и на востоке США, где шло первоначальное заселение. А сам Нью-Йорк? Где вы еще видели город, в котором N-количество стритов под прямым углом пересекается с авеню (та же решетка). Все старые кварталы разом снесены и возведены новые - или вы думаете, переселенцы сразу квадратики расчертили? Как это может быть без единого управления и единого финансирования или, по крайней мере, регулирования? А как быть с многочисленными утверждениями, что в Америка уже 200 лет правят массоны? Да в конце концов Оскар, который вы не понимаете, за что дается - разве это не признаки грамотного управления сверху, а не саморегуляции рынком. Рынок - это всего лишь механизм, а не бог или идол. Его можно использовать с умом.

Lusi (Киноман), постов: 1681
13 июня 2011, 10:51
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
andrew писал(а) 13 июня 2011, 10:06
У вас все в кучу смешалось:) И Адам Смит и Французская революция при чем-то:) А ведь она как раз и ознаменовала окончательную ...
Французская революция случилась, насколько я помню, потому, что всевластие денег привело к сильному обнищанию рабочих - вчерашних крестьян. Или вы думаете, что Гаврош оказался на баррикадах потому, что его сильно беспоколи права буржуазии? Они просто воспользовались моментом. И вообще, это где сказано, что победила буржуазия? В трудах Маркса? Но там же и сказано, что в результате осмысления революции и основываясь я трудах французов-социалистов(!), критиковавших существующие порядки, он и придумал свой коммунизм. Кстати, он не для России старался, а для Европы. Но и помимо Маркса были мыслители. Конт(француз), например, считал, что во всем виновато неграмотное управление, а не рынок какой-то. А он - основатель современной социологии. И сейчас в Европе практически социализм - шведский, датский. Если вас не убеждает Европа, которая со времен Ленина все загнивает и никак не загниет, перейдем к Америке.

Andrew (Главный редактор), постов: 74291
13 июня 2011, 10:06
Аватарка пользователя Andrew
Lusi писал(а) 13 июня 2011, 7:00
Андрей, вы же умный человек, ну о какой свободе вы говорите? О свободе ото всего, кроме денег? Я же тут писала о разных ...
У вас все в кучу смешалось:) И Адам Смит и Французская революция при чем-то:) А ведь она как раз и ознаменовала окончательную победу буржуазии:) И при чем тут "Оскар", в конце концов?:) Полная каша. А я лишь сказал, что киноиндустрия - это бизнес, а раз бизнес, то ему нужен свободный рынок и настоящая конкуренция:) В противном случае, это не киноиндустрия:) В Европе киноиндустрия умирает по тем же причинам, что и у нас - нет нормальной конкуренции и очень много правил регулирующих дейтельность рынка:)