px

Первая рецензия на фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"

22.08.2010

Киностудия Warner Bros. провела в Чикаго тестовый показ фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Немногим счастливцам, попавшим на сеанс, было объявлено, какую именно картину им предстоит увидеть, всего за несколько минут до начала. В распоряжении ресурса SlashFilm оказалась первая рецензия на один из самых ожидаемых кинопроектов года. Внимание! Возможны спойлеры!.

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" - достойное продолжение сериала, тематически и визуально выдержанное в стиле пятой и шестой частей. Однако, несмотря на наличие нескольких весьма впечатляющих эпизодов и повысившимся уровнем игры исполнителей главных ролей, у картины есть два главных недостатка.

Первое. Создатели фильма слишком дотошно цитируют литературный первоисточник, привнося в картину и его недостатки. Сцена в лесном лагере чрезмерно затянута, а попытка драматизировать взаимоотношения трех главных героев вызывает тоску. Кроме этого, эпизоды с медальоном-крестражем, заставляющим надевшего его впадать в ярость чересчур напоминают аналогичные сцены с Кольцом Всевластия из "Властелина колец". Тем не менее, стоит признать, что три молодых актера делают максимум возможного в рамках предложенного им сценария. Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф весьма хороши в кадре.

Второе. Это монтаж. Вероятно, эта проблема еще будет решена создателями фильма, так как первым зрителям мог быть предложен "черновой" вариант картины. Некоторые эпизоды производят впечатление скроенных наспех и бессвязных, некоторые безбожно затянуты, например, сцена ревности Рона. Не избежала подобной участи и сцены воспоминаний/сновидений, описывающих поиски Волан-де-Мортом Бузинной палочки.

К счастью, это - лишь малая часть фильма.

В остальном фильм производит самое благоприятное впечатление. Работа операторов изумительна. Часть драматических эпизодов и творческих решений создателей фильма, несомненно, заставят встрепенуться даже тех, кто успел заскучать. Особое впечатление производит начало картины с "множественными Гарри" и серией весьма энергичных сцен. Спецэффекты еще не доведены до совершенства, но, ожидать радикальных изменений вряд ли стоит. Фильм заканчивается многообещающе. Это не кульминация, но нечто, что заставит всех зрителей с нетерпением дожидаться второй части.

Напомним, что картина выходит в прокат 18 ноября 2010 года.



Всего комментариев: 27
Guest (Критик), постов: 3426
24 августа 2010, 10:33
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 10:07
Так а что про книжку то хотел узнать?!
Поняла, что я имел ввиду, когда говорил, что Волан-де-Морт забрал у Дамблдора палочку? ;)

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 10:23
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кира писал(а) 24 августа 2010, 10:22
Да нее, показывают! Я 4 точно видела по 2му, кажись и 5ую тож..
Эхх...а я не попадала(((

Кира (Киноман), постов: 993
24 августа 2010, 10:22
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 9:48
Ага..а я прочла что будет в первой части))
Кстати после пробного показа (а это был он) фильм откорректируют...исправят ...
Да нее, показывают! Я 4 точно видела по 2му, кажись и 5ую тож..

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 10:07
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 24 августа 2010, 10:07
Каюсь, забыл, извиняй :)
Так а что про книжку то хотел узнать?!

Guest (Критик), постов: 3426
24 августа 2010, 10:07
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стася писал(а) 24 августа 2010, 9:46
Мы перешли на "ты"...неужели не помнишь?!
Да..дочитала...больше недели назад))
Каюсь, забыл, извиняй :)


Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 9:48
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кира писал(а) 24 августа 2010, 9:11
АААА это бесчеловечно!!! За 3(!) месяца начинать такие новости вкидывать! Если начать об этом думать можно за месяц ...
Ага..а я прочла что будет в первой части))
Кстати после пробного показа (а это был он) фильм откорректируют...исправят "плохие" моменты...так что мы увидим другой фильм, а не тот что посмотрели эти люди))

Кстати...в это воскресение будет "Филосовский камень".....вот я заметила...только этот фильм крутят, а другие части по второму каналу не показывают(((

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 9:46
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 24 августа 2010, 8:58
После книги скорее хочется увидеть фильм, особенно вторую часть. Битва за Хогвартс должна быть потрясающей. Обязана!
К ...
Мы перешли на "ты"...неужели не помнишь?!
Да..дочитала...больше недели назад))

Кира (Киноман), постов: 993
24 августа 2010, 9:11
Аватарка пользователя Кира
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
АААА это бесчеловечно!!! За 3(!) месяца начинать такие новости вкидывать! Если начать об этом думать можно за месяц себя до белого каления ожиданием довести!!! ГГРррр

Guest (Критик), постов: 3426
24 августа 2010, 8:58
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
После книги скорее хочется увидеть фильм, особенно вторую часть. Битва за Хогвартс должна быть потрясающей. Обязана!
К слову, Стася, вы дочитали книгу? :)

Стася (Киноман), постов: 6738
24 августа 2010, 7:55
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это ж надо верить в чушь про 2012 год)))
Да не будет конца света...будет другая ЭРА...жизнь продолжится))